Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
Название ЦКБ говорит само за себя, там еще с советских времен лечились партийные и правительственные тузы высшей пробы, и сейчас здесь обследуются и проходят курс лечения, как правило, высокопоставленные и известные люди.
Признанное светило медицинской науки профессор Козлов - выпускник ярославского мединститута. Начинал он как ассистент кафедры ЛОР-болезней мед-института, а в 2003 году, уже будучи доктором медицинских наук и профессором, возглавил ее. В 1998 году Владимир Сергеевич стал руководителем центра микроэндоскопической оториноларингологии при областной клинической больнице. Основные его научные интересы - это разработка и совершенствование новых методов диагностики и лечения в оториноларингологии.
Козлова не зря считают авторитетом в области ЛОР-болезней, он автор более сотни научных работ и ряда научных разработок, член международного, европейского и российского обществ ринологов, лауреат первой научной премии лучшим врачам «Признание». Риноцентр при областной больнице, которым руководил Владимир Сергеевич, после его отъезда в Москву возглавил заместитель Козлова Сергей Константинович Жуков. По предварительным планам, Владимир Сергеевич будет наведываться из столицы в Ярославль раза два в месяц, чтобы давать консультации. Обязанности же заведующего кафедрой ЛОР-болезней ЯГМА исполняет доктор медицинских наук, профессор Аркадий Львович Клочихин. Он, как и его предшественник, выпускник мединститута, автор более 200 научных работ и 10 изобретений, посвященных разработке новых методов реконструктивной хирургии лор-органов при онкозаболеваниях.

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.