Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Раскатают коттедж по бревнышку

Золотое кольцо, (16:49) 05 июня 2006 г.

 На днях судебные приставы-исполнители Переславля побывали во владениях московского охранного агентства «Эмиссар», что разместилось на берегу Плещеева озера. И привело их сюда отнюдь не праздное любопытство. Областной суд утвердил решение городского суда Переславля о сносе коттеджей, самовольно возведенных «Эмиссаром» в особо охраняемой зоне национального парка.

В заповедном местечке Урев «Эмиссар» появился в 2001 году, имея на руках договор об аренде земли
сроком на 49 лет. Согласно этому документу он должен был заниматься научными исследованиями озера. Но не возбранялся и отдых. В пределах разумного. Без возведения каких-либо стационарных построек.

Излишне говорить, что ни о каких научных исследованиях столичный «Эмиссар» даже не вспомнил. Перекрыв двумя шлагбаумами дорогу к озеру местным рыбакам и позаботившись об охране крепкими кулаками и дубинками, он вовсю предался отдыху. И в этом деле позволил себе слишком много непозволительных вольностей. И речь не только об экскаваторе, который варварски углубил дно озера, и не только о моторных лодках, на которых запрещено плавать по акватории голубой жемчужины Залесья. Вопреки природоохранному законодательству москвичи возвели на берегу водоема два дома гостиничного типа для себя и своих гостей.

Правда, ко времени появления судебных приставов здесь остался лишь один коттедж. Второй сгорел весной этого года. А вот оставшийся двухэтажный коттедж с мансардой «Эмиссару» лучше самому раскатать по бревнышку. Дешевле встанет. Ибо судебные исполнители за свою работу возьмут с них в три раза дороже. И об этом они честно сказали горе-арендаторам во время своего недавнего ознакомительного визита.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

США начали выгрузку нефти с захваченного танкера Marinera под российским флагом

США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.

Нижегородские первоклашки будут проходить в школы по браслетам

В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.

Dubai Airshow 2025: Российский авиапром демонстрирует силу и стратегию на мировом рынке

На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости