Россия и Индия будут совместно использовать систему спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов выразил уверенность, что глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) будет введена в эксплуатацию к концу 2007 г., сообщает РБК. Как заявил первый вице-премьер, после заседания морской коллегии в Министерстве транспорта РФ нет никаких сомнений, что к концу текущего года Федеральное космическое агентство (Роскосмос) РФ выполнит обязательства по выводу на орбиту 18 космических аппаратов системы ГЛОНАСС, что позволит запустить саму систему к концу 2007 г.
Он отметил, что современные спутники рассчитаны на 5-летний период работы, в то время как старые спутники эксплуатировались лишь 1,5 года. Таким образом, по словам Сергея Иванова, государство старается минимизировать расходы по содержанию космических орбитальных систем. При этом первый вице-премьер отметил, что к концу 2009 г. "срок жизни" данных космических аппаратов будет составлять уже 10 лет.
Кроме того, Сергей Иванов подчеркнул, что в программе запуска ГЛОНАСС остаются сложности с наземным обеспечением эксплуатации, а также с коммерциализацией проекта.
Ранее руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) РФ Анатолий Перминов заявлял, что окончание работ по созданию ГЛОНАСС запланировано на конец 2009 года. К этому сроку на орбиту должны быть выведены 24 спутника. Кроме того, ГЛОНАСС должна быть совместима в работе с аналогичной европейской системой Galileo.
Владимир МОЗЖУХИН
Россия и Индия будут совместно использовать систему спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Еще чуть-чуть – и Россия будет обеспечена непрерывной навигацией. Сегодня выведенных на орбиту спутников стало 17.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.