Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
|
|
Ранним утром пришел на избирательный участок в Чебоксарском кооперативном институте Президент Чувашии Николай Федоров.
«Мы с супругой всегда голосуем за любовь, – сказал он, отвечая на вопрос журналистов. – За то, чтобы люди научились любить друг друга, за то, чтобы жители Чувашии еще сильнее любили свою родную землю, свое Отечество. Причем любили по-настоящему, деятельно. Не на митингах, не на время предвыборной кампании, а в повседневном своем труде. За то, чтобы каждый постарался внести свой практический вклад в то, чтобы жилось на чувашской земле нам и тем, кто придет после нас, удобно, комфортно, безопасно». Глава республики отметил, что чрезвычайно важно, чтобы люди понимали и любили друг друга. «Мы – я, моя семья, мои близкие – убеждены, что иного пути для личного счастья каждого и для процветания Чувашии нет».
На вопрос, найдут ли две ветви власти – исполнительная и законодательная – общий язык, глава республики сказал: «Общество стало здоровее, хотя порой встречаются и демагоги, и грязные технологии. В целом у меня нет никаких оснований сомневаться в том, что стабильность и прогресс в развитии парламентаризма в Чувашской Республике гарантированы. Как Россия, так и Чувашия прошли достаточно сложный, трудный и качественно полезный путь. Я убежден, что будущий состав депутатского корпуса Государственного Совета будет весьма эффективным. По-другому в Чувашии сегодня уже нельзя работать. Если депутаты будут настроены по-другому, они будут оставаться за бортом, ибо у нас очень много конкретных крупных практических дел».
Напомнив о многих масштабных проектах, которые реализуются в Чувашии, например, о строительстве дорог и доступного жилья, Николай Федоров подчеркнул: «И Президент России Владимир Путин, и первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев неоднократно за последнее время на разных форумах приводили Чувашию в пример. Их внимание обязывает всех нас, особенно Президента республики вместе с депутатским корпусом, работать так много, что времени на непарламентские или неконструктивные вещи и процессы у нас не останется». По его мнению, без эффективно работающего депутатского корпуса невозможно добиться максимальных результатов. Тех депутатов, которые не будут работать так, как надо, здоровая часть депутатского корпуса или «вылечит», или как-то выбьет за пределы активной деятельности.
На первой после дня голосования пресс-конференции в 7 часов утра 9 октября глава Центризбиркома Людмила Линик предварительные итоги волеизъявления народа назвала «сокровенными». И пояснила, что «такого результата нынешней избирательной кампании следовало ожидать. Итоги выборов полно характеризуют расклад политических сил в Чувашии».
Действительно, в сравнении с предыдущими выборами в чувашский парламент, состоявшимися четыре года назад, нынче явка избирателей выше: составила 43,74 проц., а было 38 проц. Традиционно дружно проголосовали избиратели в сельских округах, не в пример городским. Например, на Юськасинском избирательном участке № 621, находящемся на территории Моргаушского района, проголосовали 77,12% избирателей, но по Винокуровскому № 9 и Юраковскому № 10 округам (г. Новочебоксарск) – чуть больше 30 и 31 проц.
Не оправдался прогноз скептиков. Графа в избирательном бюллетене «против всех кандидатов» набрала лишь 4,27 процента. Как заметила Л. Линик, чувашский избиратель оказался намного умнее и просвещеннее в тонкостях предвыборной кампании. И деньги налогоплательщиков — а на выборы было выделено из республиканского бюджета 22 млн. рублей — не были выброшены на ветер. С первого захода избраны не только депутаты Госсовета Чувашии. Также состоялись довыборы депутатов в органы местного самоуправления в 19 районах республики. Избран и глава Вурнарского района. По предварительным данным, народ оказал доверие действующему руководителю А. Кузьмину.
Член ЦИК России Евгений Колюшин свой приезд в республику назвал рабочим моментом – «содействовать организационному проведению дня голосования». Журналистов он заверил, что наблюдателями серьезных нарушений не зафиксировано. Официальные результаты выборов не будут значительно отличаться от предварительных.
Упомянув модное сравнение региональных выборов с генеральной репетицией перед «схваткой за попадание в Госдуму», московский гость заметил, что «партии в республике слабенькие», не закаленные в перипетиях предвыборной борьбы. Наверное, говорить так Евгений Иванович вправе, ведь он член ЦИК России от КПРФ. А местным партийцам действительно не остается ничего другого, как учиться организовывать и проводить выборы по партийным спискам. Пора от схваток отдельных личностей переходить на организованную партийную работу за влияние на электорат. Даже опрос избирателей на участках после голосования ни одна из партий не смогла организовать. Штабы были в полном неведении об истинном положении дел до последнего момента.
И еще одно признание сделал представитель ЦИК России. Оказывается, Чувашия в партстроительстве выглядит нестандартно. По его словам, в большинстве регионов законодательные (представительные) органы раздувают или оставляют в том же количестве. «А вы смело решились на сокращение с 73 до 44 депутатов. Этим «выбились» из общероссийской тенденции. Во многих субъектах федерации, – сказал Е. Колюшин, – парламенты носят декоративный характер».

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.