Во вторник, 13 декабря, в Заволжском районном суде вынесен приговор бывшему бухгалтеру Ярославской областной больницы.
МАРИНА Малыгина обвинялась в мошенничестве с использованием своего служебного положения. Весной этого года в Заволжском районном суде женщине уже вынесли приговор по точно такой же статье. Бывшему бухгалтеру областной больницы вменялась растрата казенных денег в особо крупных размерах. Имея на руках доверенности, преступница умудрилась присвоить алименты, которые должны были получать на своих детей разведенные женщины. Деньги сотрудницам больницы Марина Викторовна выдавала, но лишь частично. А 500 - 600 рублей с носа ежемесячно нагло прикарманивала. Общий ущерб от работы хитроумной бухгалтерши составил около 200 тысяч рублей.
По большому счету Малыгиной светило три года лишения свободы в колонии общего режима. Но в первый раз представители Фемиды ее пожалели, и приговор оказался очень мягким - 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. А кроме того, Марину Викторовну даже оставили при должности.
Однако не прошло года, как Малыгину снова уличили в мошенничестве, и опять из-за алиментов. Что удивительно, судья Галина Варакулина прониклась сочувствием к преступнице во второй раз. Ее приговор оказался мягче прежнего: 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. К смягчающим обстоятельствам Галина Романовна отнесла наличие у Марины Малыгиной маленького ребенка и чистосердечное раскаяние обвиняемой.
Хорошо хоть с работы Малыгину уволили. А то не ровен час могла бы сорваться и в третий раз. А ревнители правосудия, может, опять бы пожалели...
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный
на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.