Есть у столичного комитета по управлению имуществом такая функция – сдача в аренду нежилых помещений. А их у города немало – на сегодня имеется более тысячи договоров с пользователями муниципального имущества, и план по сбору арендной платы на этот год увеличен в 2,5 раза. В городской бюджет должно поступить не менее 340 млн. рублей. Как обстоят дела со сбором денег? В общем-то, неплохо, хотя есть и недобросовестные арендаторы. К таким предъявляют исковые заявления – в судах уже разрешены 80 споров в пользу Горкомимущества да еще взыскано с начала года 17 млн. рублей до вынесения судебных решений. По исполнительным листам выселено семь арендаторов.
Малый бизнес в городе неплохо развивается. Об этом можно судить и по возросшей востребованности нежилых помещений – офисы и магазины появляются чуть ли не на каждом шагу. До повышения арендной платы была изучена ситуация на рынке арендуемой недвижимости как у себя в столице, так и в других городах Поволжского региона, а также принята во внимание инфляция. С этого года базовая ставка арендной платы увеличилась на 15 проц. и составила 24,15 рублей за 1 кв. м в месяц.
Судя по количеству претензий, предписаний и уведомлений (всего 298), направленных арендаторам, спрос за аренду и в дальнейшем будет повышаться. Уже стали правилом регулярные проверки – пользователи муниципального имущества отвечают и за внешнее оформление помещений. Фирмы, желающие надолго «прописаться» в том или ином месте, как правило, не жалеют средств на свое благоустройство, о чем свидетельствуют обновленные фасады многих зданий и яркие витрины.
Еще одна немаловажная статья доходов – сдача в аренду земли. До недавних пор арендаторы рассчитывались тоже по базовым ставкам – за 1 кв. м арендуемой площади. Но теперь другие правила, как того требует федеральное земельное законодательство, пояснил председатель Горкомимущества Валерий Арисов: «Все привязывается к кадастровой стоимости земельного участка. В городе она выше, в Заволжье – ниже. А самая дорогая – в центре столицы, где обычно располагаются банки, игорный бизнес, АЗС». Это все платежеспособные арендаторы. Но есть и должники, с которыми, разумеется, не рвут сразу отношений, но в суд, если это необходимо, обращаются. Бывает, учитывают и объективные причины, задерживающие расчеты. Так, одному крупному федеральному арендатору, избежавшему банкротства не без содействия республики, пошли навстречу и тут - подписан поэтапный график уплаты задолженности, причем с рассрочкой до 2008 года.
Отдельный разговор – о владельцах земельных участков, которые тоже платят налог на землю. Не исключено, что какие-то объекты и не значатся в налоговых органах. Речь, скорее всего, идет о новых строениях - официально они не сданы в эксплуатацию и не поставлены на учет в БТИ. Но есть указ Президента Чувашии о завершении инвентаризации всех объектов недвижимости и земельных участков к 2008 году. Времени осталось мало, а объем работы большой. Поэтому создана городская инвентаризационная комиссия, ее возглавил Валерий Арисов. «Думаю, мы успеем управиться к сроку», - пообещал он.
Побеспокоиться о правоустанавливающих документах нужно и садоводам-огородникам. Без них уже совершенные сделки купли-продажи даже могут признать недействительными. И «дачная амнистия», на которую подчас ссылаются несведущие люди, здесь ни при чем. Наделавший шуму Федеральный закон № 93 лишь упрощает процедуру оформления документов, но отнюдь не прощает какие-то грехи, скажем, самозахват земли. Есть Административный кодекс РФ, предусматривающий ответственность, в том числе и за самовольное расширение границ своего участка. А садоводам, прошедшим процедуру межевания, директор МУП «БТИ» Игорь Татур посоветовал: «Перед сдачей документов в Регистрационную палату желательно оформить и садовый домик». Обмер разрешается сделать самому хозяину – эти сведения в декларации никто проверять не будет. Многие, правда, опасаются, что за строение придется платить налог. Но, оказывается, только в том случае, если площадь садового домика превышает 50 кв. м.