Ученые создали антитело PLT012, способное «перезагружать» иммунную систему для борьбы с раком
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
Ну никак не везет организаторам торгов по пакету акций принадлежащего области международного аэропорта «Туношна». В конце прошлого года из-за отсутствия заявок был сорван первый аукцион, на котором планировалось продать потенциальному частному инвестору 74,9 процента акций предприятия, которые ярославские власти видят в качестве локомотива региональной экономики. Стартовая цена определялась во вполне разумные, на наш взгляд, 510 миллионов рублей.
КОГДА некоторые наблюдатели объясняли отсутствие заявок «политическим моментом» - определенной нестабильностью, вызванной уголовным преследованием губернатора со стороны Генеральной прокуратуры РФ. Мол, рисковать большими деньгами в условиях неопределенности с судьбой главы региона себе дороже. В нынешнем году намечали продать меньший пакет - 51 процент, стартовую цену по которому установили в 450 миллионов рублей. Полмиллиарда рублей ожидаемой выручки даже записали в бюджет Ярославской области. Но по каким-то причинам аукцион так и не был объявлен. На финише года аукцион по «Туношне» все же назначили, но продавать решили только блокирующий пакет - чуть больше 25 процентов акций. Комиссия по приватизации областного Госкомимущества рекомендовала начать торг со 180 миллионов рублей.
Заявки на участие в аукционе ждали до 17 часов 16 ноября. Не дождались ни одной, и в пятницу пришлось подписывать протокол о том, что аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Пока можно лишь высказывать предположения о причинах провала. Варианты тут могут быть разные - от «никому этот ярославский аэропорт не нужен» до сговора потенциальных покупателей с целью срыва для существенного снижения цены на следующем аукционе. Мне лично кажется, что тут действительно сильно попахивает закулисным сговором ряда воротил авиарынка. Причем причинами этого могут быть как попытка сбить цену, так и желание вообще сорвать любые продажи акций «Туношны» и таким образом лишить его возможности получить серьезного частного инвестора и, соответственно, перспективы развития, чтобы удержать у себя получаемые на предприятиях московского авиатранспортного узла огромные доходы.
Не исключаю и элементарного продолжения «войны» неких столичных деятелей с губернатором Лисицыным, того, что срывом аукциона кто-то просто пытается сделать подножку ему лично. Ведь одно то, что мы ныне не получим в ярославскую казну этих немалых денег, чего стоит. Непонятной становится и проблема финансирования дальнейшего развития аэропорта.
Как заявляло его руководство, в 2006 году предполагается вложить 100 - 120 миллионов рублей в работы по усилению взлетно-посадочной полосы, строительство грузового терминала и расширение грузового перрона. Мы спрашивали: где рассчитываете взять деньги, за чей счет будете все это делать? Нам отвечали: за счет инвестора! 16 ноября стало ясно: частного инвестора, по крайней мере в ближайшие месяцы, у «Туношны» не будет.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.
Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.
Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.
Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?
Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.
После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.
Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.
За одну ночь силы ПВО РФ перехватили 104 беспилотника, атаковавших девять регионов. Подробности операции и последствия инцидента в Кстово.