Тридцать пять нижегородских предприятий стали лауреатами и дипломантами Всероссийской программы-конкурса "100 лучших товаров России"
Номинаций было много. В одной из них - "Продукция производственнотехнического назначения" - лауреатом в статусе "Новинка года" стало ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" со своей "Одномодульной блочной котельной мощностью 2,5 МВт ТМА-111-2,5". В другой - "Продовольственные товары" - диплом лауреата достался уже давно широко известным как в области, так и за ее пределами "Яйцам куриным пищевым "Молодильным" агрофирмы "Птицефабрика Сеймовская".
16 нижегородских предприятий завоевали дипломы лауреатов за 17 видов продукции. Дипломов удостоены 25 предприятий за 41 вид продукции. Восемь фирм стали обладателями призов "Новинка года".
Радует и то, что наряду с крупными и уже прославленными производителями на конкурс выдвинули свою продукцию и небольшие предприятия. Особенно отличились мебельщики:лауреатами и дипломантами стали частные предприниматели Салахетдинов за "Мебель мягкую для сидения и лежания",Назаров за "Диван-кровать угловой "Диалог-1"и Андрианов за "Тумбу под телевидеоаппаратуру "Виола-2" (просвещайтесь!) и шкаф "Лорд-2".Среди продукции нижегородцев, названной лучшей в стране, есть что выпить и чем закусить и запить, есть в чем приготовить и на чем съесть, что и в чем постирать. Есть также сухогрузные теплоходы, машины предварительной очистки трубопроводов, установки для измерения параметров радиостанций, изделия народных художественных промыслов и многие большие и маленькие вещи, так необходимые в нашей повседневной жизни. Лауреатом стала и организация, по определению своему подтолкнувшая честолюбивых нижегородских производителей к участию в конкурсе - Федеральное государственное предприятие "Нижегородский центр стандартизации и метрологии". Причем за вполне серьезное дело - "Испытания продукции по параметрам электромагнитной совместимости".
Браво!
P.S. О некоторых лауреатах и дипломантах престижного конкурса "Нижегородские новости" еще расскажут своим читателям.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.