МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
В связи с тем, что бесплатных лекарств нет, в больницах и поликлиниках появились списки лекарств, рецепты на которые врачам запрещено выписывать. Причем за деньги эти лекарства есть в аптеках. То есть Зурабов и фирма «Протек» заставляют стариков бесплатные лекарства покупать. Виноватыми выставляют врачей, которые отказывают выстоявшим огромную очередь льготникам в выписке рецептов.
Возникают еще вопросы: почему поставка бесплатных лекарств в аптеки поручена только одной фирме «Протек» и почему эта фирма не поставляет их согласно заявкам? А если и поставляет, то частенько по ценам, весьма завышенным. Здравый смысл подсказывает, что если бы это было поручено не одной, а нескольким фирмам, то возникла бы конкуренция, а с ней и снижение цен. А главное, бесплатные лекарства появились бы в аптеках. Видимо, за всем этим стоит кто-то, кому такая катавасия выгодна.
Я инвалид 2-й группы, ветеран Великой Отечественной войны и труда. Мне предписано постоянно пользоваться глазными каплями «Офтан катахром». Это лекарство в списке бесплатных лекарств есть. 31 марта этого года рецепт на «Офтан катахром» у меня взяли и поставили на учет в аптеке «Медуница», что на проспекте Ленина. В апреле я дважды узнавала по телефону, можно ли получить глазные капли. Мне ответили, что заявка на мое лекарство сделана, но фирма его не поставляет. 16 мая мне позвонили из аптеки и потребовали забрать у них рецепт и переписать заново, так как его срок истек. Я отказалась это сделать, так как считаю, что аптека, поставив клиента на учет, должна обеспечить его необходимым лекарством. Да и ходить с больными ногами из аптеки в поликлинику, высидеть там несколько часов и снова идти в аптеку мне уже здоровье не позволяет. А главное, почему из-за нерадивости поставщика лекарства страдать должна я? Ведь в том, что мой рецепт просрочен, нет моей вины. К слову сказать, мне уже пришлось дважды приобретать необходимое мне, так называемое, бесплатное лекарство за деньги.
Думаю, я далеко не единственная, кто оказался в подобной ситуации. Слышала от некоторых потерпевших, что теперь, отвечая: «Лекарств нет», аптеки и вообще рецепт на учет не берут. Ходи с ним до тех пор, пока срок его истечет, а потом тем же путем опять в поликлинику. Кстати, такая льгота, как протезирование зубов, вообще потихонечку исчезла из 122-го закона. А она ведь для пожилых людей очень необходима и очень затратна.
Кто же может положить конец этим издевательствам над стариками и врачами? Уж, конечно, не Зурабов, который не мытьем, так катаньем хочет отобрать у нас льготы, вернее сказать, заставить нас добровольно от них отказаться.
Татьяна КОЛЕСОВА.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.