Ученые из Санкт-Петербурга устраивают в афганском городе Герате музей местной этнографии и истории.
Одному из крупнейших российских музеев – московской Третьяковской галерее 22 мая исполнилось 150 лет. Именно в этот день молодой купец и меценат Павел Третьяков приобрел картины Николая Шильдера «Искушение» и "Стычка с финляндскими контрабандистами" Василия Худякова, положившие начало знаменитой коллекции.
В 1892 году, когда меценат передал Московской городской думе свою коллекцию, она включала 1287 картин, 518 рисунков и 9 скульптур русских художников XVIII–XIX веков.
К сожалению, музейные площади сегодняшней галереи позволяют выставить лишь 5 % экспонатов. Остальные покоятся в хранилищах.
Сейчас фонды галереи насчитывают около 150 тысяч произведений искусства. Среди них - иконы кисти Андрея Рублева и Феофана Грека, картины Репина, Серова, Айва-зовского, Васнецова, Ларионова, Гончаровой, Кандинского и дру-гих мастеров. В рамках празднования юбилея организовано мно-жество выставок. Со вторника будет работать экспозиция, посвя-щенная основателю музея - меценату Павлу Третьякову и его брату Сергею.
В рамках празднования юбилея музей проводит большое число выставок и культурных мероприятий.
Петр МИЛЕНИН

Ученые из Санкт-Петербурга устраивают в афганском городе Герате музей местной этнографии и истории.
Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" (Пензенская область) предлагает своим посетителям не только увидеть русскую усадьбу XIX века, но и почувствовать себя ее обитателем.
К своему 200-летию Музеи Московского Кремля получат инновационный фильм, знакомящий зрителей с историей Кремля от начала XII века и до XX столетия.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.