31 августа 2005 г.
Водку пить просто так - это дурной тон. Вот деда Митьку взять из фильма «Любови и голуби», так он завсегда только по поводу. Не случайно старик так возмущался тем, что день взятия Бастилии у него впустую вошел. Но в этом деле самое главное - это желание, а повод - он завсегда найдется, особенно, если очень сильно захотеть. Вот, например, тысячелетие столицы родной республики. А что, это уж повод так повод. Его одного на целую неделю добрых попоек хватит, да еще и на белую горячку останется.
На самом деле до недавнего времени существовало несколько дат этого города, причем весьма почтенных. Одна беда - все они какие-то некруглые. Так, в русских летописях Казань впервые была упомянута аж в 1391-м году. Это когда ее младший сын Дмитрия Донского Юрий громил. Отталкиваясь от нее, получается, что столице Татарстана исполняется 614 лет.
В многих энциклопедиях касаемо точной даты основания Казани сказано глухо и неопределенно, причем по-разному: то конец XII века, то середина XIII века. И лишь в Народной Энциклопедии городов и регионов России «Мой город» четко указано, что дата ее основания - 1177 год. Установил это некий товарищ Альфред Хасанович Халиков в семидесятых годах прошлого века, согласно долгих титанических изысканий, после чего в 1977 году было торжественно отпраздновано 800-летие города.
Но это все хорошо тогда было. А теперь-то что получается? Что ее жителям даже до 850-тилетия и то аж 22 года ждать надо? А хочется много, посолиднее и сейчас.
Откуда же другая дата взялась? Что за изыскания самые новейшие проводились? Татарские ученые ссылаются на две монеты, найденные при раскопках и датируемые: чешская - 929 годом, а арабский дирхем - 908 годом.
Любопытно, а если при раскопках где-нибудь в Рязани найдут римскую монету времен первых римских царей - Нумы или Тарквиния Гордого, то, исходя из этого, можно считать, что столица Рязанской области возникла в III-IV веках до нашей эры?
Ах, академики Татарстана еще утверждают, что есть так называемый культурный слой, который накопился в земле Казани аж с конца X - начала XI века. Тут тебе и женские украшения, и орудия труда, и оружие - и все они именно к этому времени относятся. Во как! Стало быть, когда советское государство деньгами на науку бешеными сорило - ничего не находилось, а теперь, в эпоху дикого капитализма, вдруг откопали необходимые средства? И не только на покупку лопат и прочего шанцевого инструмента, не только на оплату титанических усилий татарских археологов и коллег из других городов России, но и на заграничные радиоуглеродные (для угля) и термолюминесцентные (для керамики) анализы. А ведь что Вена, что Берлин - города дорогие…
Ну, пусть будет все так, как и утверждают. Не станем спорить по мелочам. Но откуда же конкретная дата взялась? На каком черепке они 1005 год вычитали? И вот тут-то, ведущий научный сотрудник Академии наук Татарстана, доктор исторических наук Фаяз Шарипович Хузин с обезоруживающей наивностью сознается, что «она совершенно условна. Никакими методами невозможно точно назвать дату основания города Казани». Складывается впечатление, что вначале прикинули, сколько времени нужно, чтобы раструбить о своем 1000-летии на весь мир, организовать все, и, уже отталкиваясь от этого, назначили год. На самом-то деле просто совпало так - я ж понимаю. С другой стороны взять - ну не 997-й или, скажем, 993-й год назначать в качестве этой даты. Представляете, как обидно будет, что мимо такого юбилея пролетели и даже не заметили. Вот и постановили, чтобы, так сказать, «День взятия Бастилии» впустую не прошел.
Помнится, что по желанию римских императоров угодливые придворные их генеалогию не только к легендарным героям древности протягивали, но и до богов, ничтоже сумняшеся, доходили. Да и потом, едва лишь кому-нибудь с увесистым кошельком нужда была род свой захудалый к седой древности устремить, так сразу трудяги находились. Лепили споро, но увесисто и добросовестно. Где брали? Да там же, где и тысячелетие Казани - из новейших изысканий.
А ежели кто-то из числа недоверчивых скептиков считает, что всё это липа, да к тому же шитая белыми нитками, пусть берет лопату и сам копает. Не жалко. В Казани земли много. Все равно одиночке-правдолюбу супротив всей Академии Наук Татарстана не выстоять. Весовые категории, знаете ли, очень уж разные.
И вообще, разве в этом дело? Главное ж совсем в другом: тут тебе и водочки попили вволю, и саммит глав государств СНГ у себя провели, и здания новые воздвигли, и метро отгрохали, и филиал Эрмитажа открыли, и медали специальные раздали, и улицу Санкт-Петербургскую у Валентины Матвиенко под праздничный шумок оторвали, и даже Президента всея Руси Путина по-татарски говорить обучили. И все довольны, и все смеются. Вот в чем суть.
Кстати, есть у меня такое подозрение, что подлинный возраст Мурома намного больше объявленных 1145 лет. Это ведь отсчет от первого упоминания ( Думаете, не получится у муромчан? И правильно думаете. А все почему? Да лишь потому, что город, не в пример Татарстану, бедный. Максимум на что у него деньжат изыщется, так это на лопаты для раскопок. На остальное же - увы. А уж про отправку найденных в своих культурных слоях вещей в Вену и в Берлин, чтобы им там радиоуглеродные или термолюминесцентные анализы сделали - и подавно говорить не приходится.
К тому же нет в Муроме Академии Наук, а в ней-то вся основная суть и соль кроется, в том числе и тысячелетие Казани…. Нет, нет, я это только к тому, что определять возраст найденного некому будет. В плане, правильно определять. А ты о чем, читатель, подумал?
Вот только одного я не пойму. А почему не 1500 лет, к примеру? Ведь тогда бы не гордый Киев (ему в 2010 году всего-то 1150 лет исполнится), а именно Казань уматерила бы все города русские, в смысле - матерью им стала. Эх, поспешили академики, не додумали, не довели все до логического конца. Теперь, поди-ка локти кусают, ан поздно.
Хотя, с другой стороны, может это как раз я - такой дурачок наивный, а у них-то долговременная политика и стратегия. Ведь не зря все тот же Фаяз Шарипович Хузин скромненько так оговорился, что «как показывают находки в Казанском кремле, Казань даже старше 1000 лет».
Так может ими уже все распланировано? То есть вначале на праздновании тысячелетия от души повеселиться, а уж потом, никуда не спеша, рассортировав все подарки, приступить к самым новейшим изысканиям. Ведь должен же найтись еще один культурный слой. Обязательно должен. И никуда он не денется от трудолюбивых татарских археологов. Особенно, если к этому делу с умом подойти.
Так что помимо горячих поздравлений я бы порекомендовал всем жителям Казани беречь силы. А то ведь как знать, вдруг в результате этих самых новейших изысканий неожиданно выяснится, что Казань, оказывается, значительно старше и будет принята другая дата (но тоже очень круглая) со дня ее основания. А почему бы и нет? И если в 1977 году столица Татарстана торжественно отпраздновала свое 800-летие, которое оказалось чудесным образом приурочено к 60-летию Октябрьской Революции, а в 2005 году уже гудит на своем тысячелетии, то почему бы им году эдак в 2008-м или чуток попозднее на своем полуторатысячелетнем юбилее не повеселиться? Кто помешает, если на защиту столь почтенного возраста единодушно встанет грудью вся Академия Наук республики, а господин Хузин напомнит деликатно, что он сам лично, дескать, еще в 2005 году во всеуслышание высказывал мысль о том, что на самом деле «Казань даже старше 1000 лет». А в качестве могучего довеска к своим словам бабахнет на стол заключения самых авторитетных экспертов. Мало Вены и Берлина? Так нате вам и еще откуда-нибудь, скажем из Буэнос-Айреса, Йоханнесбурга, Аддис-Абебы и Тель-Авива.
И… гуляем. Тут уж одной улицей не отделаться - от одной Москвы целый квартал содрать можно. А на открытие чтоб не только Путин, но и все лидеры стран большой семерки прикатили. И каждый чтоб по-татарски выучился говорить. Эх, и погудим….
А уж опосля призадумаемся, да как следует: почему это самыми древними городами из ныне существующих числятся всякие там Багдады, Римы и Дамаски. Ведь если разобраться, то какое они на это право имеют? А вот мы раскопаем очередной культурный слой и в результате суперновейших изысканий точно установим, кто именно из городов на всей Земле самый-самый-самый…