22 декабря 2005 г.
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Портнов выступил с поправкой в областной закон, которая касается вопроса отзыва депутата, избранного в региональный парламент по партийному списку. Он предложил считать основанием для отзыва депутата его выход или исключение из партии, по списку которой он избирался.
Безусловно, в этом вопросе есть юридическая и морально-политическая (или какая-то другая) сторона. Если человек избирается по партийному списку, то он объявляет о своей принадлежности к политической партии, а значит, если его избирают депутатом, то он должен работать в партийной фракции, которая формируется. Это правильно, и так должно быть – здесь нет никаких сомнений, и у меня в том числе. Но мы находимся в сегодняшнем положении в сегодняшней ситуации, в рамках нашего сегодняшнего законодательства.
Этот момент – безусловное ограничение прав человека, потому что в данном случае мы устанавливаем запрет, говорим: избрался по партсписку – выходить из фракции не можешь, а если вышел – уходи из депутатов. Такое ограничение должно быть установлено в федеральном законе, потому что пункт 3 статьи 55 Конституции РФ предусматривает, что ограничения прав и свобод у человека могут быть установлены только федеральным законом. У региональной власти права устанавливать подобные ограничения нет. Когда федеральный закон «Об общих принципах организации органов власти субъектов РФ» или федеральный избирательный закон предусмотрят такое право, такую возможность, тогда и мы сможем предусмотреть эту норму в нашем законодательстве. Когда обсуждалась эта поправка на Заксобрании, я высказал стою точку зрения только исходя из того, что сегодня такого запрета мы установить не можем, а вовсе не с морально-политической стороны.
Вообще, механизм отзыва депутатов – очень непростой вопрос. На сегодня по нему есть разные позиции, в том числе у Конституционного суда. Мне кажется, что единственным органом, субъектом, человеком, кто может принимать решение об отзыве, может быть только сам избиратель, но с учетом того, что реализовать это право можно только на выборах.
Говорить об отзыве, о существовании реальных инструментов отзыва, в том числе и депутатов, избранных по партийным спискам, сегодня очень трудно. Тем более что есть правовая позиция Конституционного суда: право на отзыв у избирателей действительно существует, но оно может быть реализовано только в определенных формах. То есть нужно создать инициативную группу, зарегистрироваться, собрать подписи, назначить голосование по отзыву… И при этом голосов за отзыв нужно собрать больше, чем было отдано на выборах «за» того или иного депутата. Поэтому реально голосовать и реально реализовать это право сегодня очень трудно.
Это еще одно доказательство и основание тому, что во время выборов надо быть более ответственным, когда голосуешь, потому что ты должен понимать: реально изменить эту власть и реально проголосовать иначе можно только на следующих выборах.