В гости
Лига-пресс, (20:35) 30 апреля 2008 г.

«Эта встреча станет гораздо большим, чем просто моральная поддержка Украины», - подчеркнул официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай на брифинге в Брюсселе.
По его словам, в среду состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО (КУН) на уровне послов, на котором обсуждался и этот вопрос в контексте путей интенсификации продвижения контактов и реализации достигнутых в ходе Бухарестского саммита НАТО решений.
"Со стороны послов была провозглашена единодушная поддержка интенсивному продвижению. На сегодня мы достаточно подготовлены для того, чтобы вести дискуссию на практическом уровне. Как первый шаг, САС осуществит поездку в Украину и июне. Окончательная дата визита будет определена позже", - сказал Дж. Аппатурай, добавив: "Это позволит нам получить практическую дискуссию с Украиной по имплементации интенсивного продвижения, а также предоставит возможность послам и генеральному секретарю приложить усилия в сфере публичной дипломатии не только в столице, но и по всей стране".
Еще одним моментом предстоящего визита САС в Украину будет, по его словам, "важная возможность в плане публичной дипломатии объяснить, что такое НАТО".
С другой стороны это будет возможность для послов посетить разные регионы, не только те, в которых НАТО пользуется поддержкой, но и те, в которых альянс поддерживают менее всего, "ответить на вопросы украинцев о том, что такое НАТО сегодня, как оно трансформируется и каким будет завтра", сообщил Дж.Аппатурай.
Представитель альянса отметил, что именно публичная дипломатия является той сферой, в которой украинское правительство намерено интенсифицировать свои усилия, чтобы поднять уровень поддержки в отношении членства Украины в НАТО со стороны общественности.
"Эти усилия, исходя из последних опросов, которые я видел, несколько снижены, но не дело НАТО рекламировать себя, а дело НАТО - объяснить, что такое альянс", - подчеркнул Дж.Аппатурай. Он подчеркнул, что послы стран НАТО смогут напрямую "ответить на все вопросы украинцев о том, что есть НАТО сегодня".
Он также подтвердил позицию НАТО поддерживать усилия украинских властей.
Кроме того, посещение САС Украины позволит провести переговоры на высоком уровне в отношении конкретных мероприятий, которые, в том числе, обсуждались и на заседании КУН 30 апреля.
"Я не буду конкретизировать сейчас, поскольку они еще окончательно не согласованы, но я могу сказать, что это несколько очень конкретных предложений с четким временным раскладом, которые получили хорошую реакцию со стороны послов", - сказал представитель альянса.
Аппатурай отметил, что выездная сессия Североатлантического совета на уровне послов станет "хорошей возможностью для публичной дипломатии НАТО, чтобы представить информацию об альянсе из первых рук". В то же время представитель альянса подчеркнул, что НАТО не собирается заниматься пропагандой идеи вступления Украины в альянс.
Нина МАСЛОВА.
Статьи по теме:
Сегодня в рамках специального заседании НАТО в формате 26 плюс один, специальный представитель президента Грузии Давид Бакрадзе жаловался на Россию.
Правительство Пермского края внесло изменения в краевую инвестиционную программу регионального развития на 2008-2010 годы, сообщил глава правительства региона Валерий Сухих.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает необходимым оптимизировать профессиональную ориентацию в школах региона.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает развитие малоэтажного строительства важнейшим фактором в решении проблемы доступности жилья в регионе.
Концерн Liebherr (Швейцария) подписал инвестиционное соглашение с правительством Нижегородской области о сотрудничестве в строительстве производства землеройной техники в Дзержинске (Нижегородская область), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший при подписании документа.
БЮТ ставит перед Ющенко вопрос о доверии правительству.
Москва и Киев будут консультироваться о вступлении Украины в НАТО.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал проверить обоснованность взимания платы с населения за ряд услуг в медицинских учреждениях региона.
Рада одобрила вступление Украины в ВТО.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев назвал основные приоритеты развития региона в своем послании к Законодательному Собранию области.
Последние статьи
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Не делать драму из отъезда звезд
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не драматизировать отъезд некоторых знаменитостей из страны за рубеж в связи со спецоперацией на Украине.
Остановка сертификации газопровода «Северный поток – 2» вызовет в Европе огромный скачок цен на газ
Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Медведев, заметив, что остановка приведет к тому, что в скором времени биржевая цена на газ в Европе поднимется до €2 тыс. за тысячу кубометров.
Легендарный финал без Джоковича: Надаль выиграл Australian Open
В конце января в Мельбурне состоялся самый громкий и ожидаемый матч в мужском теннисном туре — Даниил Медведев против Рафы Надаля. Ожидания оправдались, игроки провели на корте больше пяти часов и выдали огненный матч.
В Госдуме предложили нанести ядерный удар по США
Депутат Государственной думы РФ Евгений Фёдоров, представляющий «Единую Россию», предложил нанести предупредительный удар ядерным оружием по США в качестве одного из способов воздействия на Вашингтон.
Найден новый способ борьбы с возбудителем COVID-19
Сотрудники кафедры биофизики биологического факультета МГУ совместно с коллегами из ФИЦ ФТМ и ФНКЦ ФМБА России установили механизм взаимодействия веществ, вызывающих чувствительность к свету, с шипами коронавирусов человека и нашли вещество, эффективно обезвреживающее вирус SARS-CoV-2.
Госдеп отнес россиян к лицам «бездомной национальности»
Россияне, которые хотят получить визу США, отнесены к категории Homeless Nationalities («бездомные национальности»), следует из документов Госдепа.