Украинский президент Виктор Ющенко сегодня освободил от должности очередного судью Конституционного суда.
Верховная рада Украины просит Генеральную прокуратуру немедленно дать правовую оценку фактам препятствования работе Конституционного суда со стороны управления государственной охраны. За принятие заявления об опасности узурпации власти президентом, сообщает УНИАН, проголосовали 255 депутатов из 258, зарегистрированных в сессионном зале.
В постановлении отмечается, что вчера в своём обращении к народу президент Виктор Ющенко назвал неконституционным решение КС относительно порядка назначения на административные должности в общих судах. Тем самым, считают депутаты, Ющенко фактически взял на себя функции Конституционного суда.
Кроме того, превышая свои конституционные обязательства, президент публично дал поручение Генпрокуратуре оценить ситуацию, которая сложилась в КС, в то время как такая функция прокуратуры не предусмотрена конституцией. Кроме того, отмечается в постановлении, сегодня управление государственной охраны, которое подчиняется президенту, заблокировало помещение КС.
Парламент напоминает, что такие действия квалифицируются Уголовным кодексом как преступление. Кроме того, отмечается, что в такой ситуации парламент сомневается в целесообразности ведения каких-либо переговоров между президентом и премьер-министром Виктором Януковичем.
Украинский президент Виктор Ющенко сегодня освободил от должности очередного судью Конституционного суда.
Итак, вершилось. Исполнительный комитет УЕФА на заседании в Кардифе принял решение провести чемпионат Европы по футболу 2012 года в Польше и Украине.
Такую тактику выбрал президент Украины в борьбе со своими оппонентами. Для того чтобы в стране состоялись досрочные выборы, Ющенко готов приостановить действие собственного указа о роспуске Верховной рады.
Сегодня КС Украины приступил к рассмотрению законности указа Ющенко о роспуске парламента и назначении новых выборов. Премьер-министр Украины Виктор Янукович признался, что ждет решения КС.
БЮТ назвал заявление Госдумы вмешательством во внутренние дела Украины
Президент Украины Виктор Ющенко не намерен отменять указ о роспуске Верховной Рады, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.
В массовых акция, проведенных в Киеве в субботу днем, в общей сложности приняли участие 60 тысяч человек, объявили представители департамента по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины, передает "Интерфакс".
Палата представителей Конгресса США, которая с января этого года контролируется демократами, сегодня большинством голосов утвердила законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также о выделении из американского бюджета финансовых средств этим странам в рамках программы "Cодействие в сфере безопасности".
Украина сотрудничает с США в проекте создания противоракетного щита.
Верховный Совет Крыма не будет выполнять поручение президента Ющенко и подписывать договор о взаимных обязательствах татарской общины и властей автономии.
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.