По зову совести

Лига-пресс, (19:21) 22 апреля 2007 г.

По зову совести

Сотни жителей Таллинна по призыву общественного движения "Ночной дозор" и по зову своей совес-ти приносят цветы к памятнику Воину-освободителю на холме Тынисмяги.

К середине дня у памятника было примерно 400 человек. Как сообщает РИА Новости, мероприятие проходит в спокойной обстановке, люди возлагают цветы к подножию памятника, общаются с друзьями, обсуждают дальнейшую судьбу монумента.
"Полиция в субботу запретила проведения зарегистрированного пикета, намеченного на воскресенье, под девизом "За толерантность и диалог", у монумента Часы Свободы, недалеко от Бронзового солдата, од-нако люди идут к памятнику, чтобы показать властям, что им не безразлична его судьба", - сказал один из лидеров "Ночного дозора" Линтер.

Он отметил, что полиция ведет себя спокойно и никаких инцидентов к середине дня не произошло. "Недалеко от памятника стоят автобусы с полицейским спецназом. Несколько полицейских находятся через дорогу от памятника, у церкви Каарли и наблюдают за происходящим", - сообщил Линтер.

Словом, мероприятие проходит в спокойной обстановке, люди возлагают цветы к подножию памятни-ка, общаются с друзьями, обсуждают дальнейшую судьбу монумента.

Он отметил, что полиция ведет себя спокойно и никаких инцидентов к середине дня не произошло. "Недалеко от памятника стоят автобусы с полицейским спецназом. Несколько полицейских находятся через дорогу от памятника, у церкви Каарли и наблюдают за происходящим", - сообщил Линтер.

"Мы хотим убедить власти не ставить до 9 мая вокруг монумента ограждение, чтобы в День Победы все желающие могли возложить к памятнику цветы", - сказал ИТАР-ТАСС активист "Ночного дозора" Димит-рий Кленский.

                                                                Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Необратимые последствия

Сегодня эстонский парламент принял во втором чтении закон "О сносе запрещенных сооружений". Он позволяет, в частности, демонтировать памятник Воину-освободителю, который многие эстонцы считают символом советской оккупации.

Сохранить память

Правительство Самарской области готово осуществить передислокацию на территорию Самары памятника Воину-освободителю из Эстонии и перезахоронение праха покоящихся там солдат, заявил губернатор Самарской области Константин Титов.

У них воруют побольше

Инцидент произошел в канадском городе Торонто, где ночью был спилен и вывезен в неизвестном направлении пятиметровый бронзовый монумент Тараса Григорьевича Шевченко.

За памятник к – ответу!

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявляет, что по каждому факту разрушения и причинения ущерба памятникам истории и культуры Казани будет подготовлено обращение в прокуратуру республики.

Памятник учителю

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой установки в областном центре памятника учителю.

Сохранить лицо Казани

Депутаты Государственного совета Татарстана выступили против уничтожения памятников культуры и архитектуры в Казани.

Памятник жертвам терроризма

Власти Самарской области планируют в 2007 году установить в Самаре памятник жертвам терроризма.

Памятник разрушенным храмам

Памятник всем разрушенным храмам города установлен в Ульяновске.

Лишь каждый десятый

В Нижегородской области только 10% от числа объектов, претендующих на получение статуса памятника, смогут подтвердить данный статус.

Единственный на Дальнем Востоке памятник Кириллу и Мефодию открыт во Владивостоке

1 июля, накануне празднования дня города, во Владивостоке был открыт новый памятник.

Последние статьи

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

25 июня 2022 г. :: Культура

«Алые паруса» - 2022 года.

«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.

31 мая 2022 г. :: Право

Верховный суд России расширил понятие самообороны.

Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.

24 апреля 2022 г. :: В мире

Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине

Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости