За Украину решает США

Лига-пресс, (23:25) 27 марта 2007 г.

За Украину решает США

Палата представителей Конгресса США, которая с января этого года контролируется демократами, сегодня большинством голосов утвердила законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также о выделении из американского бюджета финансовых средств этим странам в рамках программы "Cодействие в сфере безопасности".

12 дней назад законопроект "Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО" уже был поддержан Сенатом, и теперь этот документ направляется на подпись президенту США Джорджу Бушу. Правда, пока неясно, утвердит ли его глава Белого дома, так как вашингтонской администрации хорошо известно крайне негативное отношение России к вступлению в НАТО бывших советских республик.

По словам заведующего отделом по нераспространению и ограничению вооружений Института ми-ровой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Александра Пикаева, даже в случае если Буш подпишет "Акт 2007 года" и тем самым поддержит вступление Грузии и Украины в НАТО, данное решение не будет иметь юридической силы.

"Процесс вступления заключается, во-первых, в подаче заявки соответствующим государством на вступление в альянс. Подать оно может заявку только после того, как будет отвечать определенным крите-риям, которые альянс установил. - сказал в интервью Стране.Ru эксперт. - Эта заявка должна быть рас-смотрена всеми государствами-членами этой организации, и только в случае одобрения, т.е. в случае кон-сенсусного решения, страна в НАТО принимается".

В утвержденном Конгрессом законопроекте говорится, что "Грузия и Украина заявили о своем стремлении вступить в евроатлантическое сообщество и, в частности, стремятся вступить в члены НАТО". Кроме того, согласно документу, эти два государства тесно сотрудничают с альянсом, чтобы соответство-вать его критериям. Однако по словам Александра Пикаева, непонятно почему авторы законопроекта ре-шили, что Украина хочет стать членом НАТО.

"Украина вообще не подавала заявку на вступление в альянс. То есть Конгресс США, в общем-то, пошел наперекор воле украинского народа, большая часть которого в НАТО не хочет вступать. Это дейст-вительно так. По словам премьер-министра Украины Виктора Януковича, уровень поддержки украинского населения вопроса вступления в НАТО "остается очень низким", составляя около 20%.

То есть иначе говоря, Конгресс США принял решение за украинский народ, не будучи его предста-вителем, и тем самым нарушил суверенные права Украины. А также ряда стран-членов НАТО, которые, в общем-то, не хотят видеть в этой организации ни Украину, ни Грузию. А таких стран достаточно много в Европе", - подчеркнул эксперт.

"Конгресс США призывает наших союзников в НАТО работать с Соединенными Штатами для реали-зации той роли, которую НАТО играет в продвижении глобальной безопасности, включая продолжение под-держки расширению и приему в члены достойных государств, в особенности посредством присоединения Грузии к Плану по членству в НАТО, а также через признание прогресса в продвижении Албании, Хорва-тии, Грузии, Македонии и Украины к выполнению требований и обязательств по членству в НАТО", - отме-чается в тексте одобренного документа.

Совершенно однозначно, что принятый американскими законодателями документ, носит политиче-ский характер и символизирует единую позицию республиканцев и демократов относительно дальнейшего расширения НАТО. "Но при этом демократию они понимают, как вступление в НАТО. То есть если вы всту-паете в НАТО, то вы демократическая страна, к вам применимы одни стандарты. А если вы в НАТО не всту-паете, значит, вы не демократическая, и стандарты к вам применяются совершенно другие", - считает Александр Пикаев.

Хорошо зная крайне негативное отношение России к расширению НАТО за счет бывших советских республик, решение Конгресса, по мнению эксперта, можно считать также враждебным и по отношению к нам. И, естественно, Россия в своей политике в отношении Соединенных Штатов должна учитывать такую позиция Конгресса.

Она должна понимать, что новые демократическая администрация, которая, скорее всего, придет к власти в начале 2009 года, будет гораздо активнее проталкивать расширение НАТО, чем это делала адми-нистрация республиканская. Ведь в конце прошлого года, когда в конгрессе доминировали республиканцы, конгресс не смог принять подобную резолюцию. Ну, и, соответственно, России нужно сделать определен-ные выводы, как она будет строить отношения с этой новой администрацией.
"Эта резолюция принята в неудачное для Соединенных Штатов, когда американцы сталкиваются не с проблемой расширения НАТО, а с тем, как им достойно, сохранив лицо, выйти из Ирака. НАТО ведет весьма неэффективную военную операцию в Афганистане, и решение американского конгресса на самом деле ослабляет позиции Соединенных Штатов по этим двум вопросам, в особенности, по Афганистану, по-скольку перспектива вступления Грузии в НАТО конечно же омрачает российско-натовские отношения, - сказал Александр Пикаев.

«Без поддержки со стороны России вести успешные боевые действия в Афганистане, в общем-то, гораздо сложнее. То есть тем самым конгресс фактически вонзил нож в спину американским войскам, кото-рые сейчас ведут боевые действия в Афганистане, и ситуация там и без того ухудшается", – заявил он.

Вообще-то вполне понятно, почему Америка положила глаз на Украину. Любой, кто видел страшил-ку под названием мисс США, сделает категоричный и окончательный вывод что красавиц за океаном не осталось вовсе. А плюс еще горылка з перцэм, сало, которого у них тоже нэма – словом, есть огромные со-блазны для американосов, особенно для мужчин.

Ну, а если серьезно, то становится обидно за братьев славян, которые посадили себе на шею анти-народного оранжевого президента (а целлюлит на его лице, очевидно, для вящего сходства с апельсином), антинародную фурию и теперь отчаянно борются против них. Ну, словом, все по нашему, по-славянски – вначале настряпать себе трудностей, а затем героически их преодолевать.

                                                                          Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

…И духи против

Президент США Джордж Буш продолжает свой «экстремальный» тур по Латинской Америке.

«…Другим путем»

Россия поставит на вооружение системы ПВО пятого поколения

Россия соболезнует

Профильный комитет по иностранным делам Сената США одобрил на заседании законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО

Хотелось бы сразу несколько

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что в Нижегородской области "можно разместить несколько АЭС".

Сенат против Буша

В конгресс США внесен законопроект, запрещающий американскому президенту принимать решение о нанесении военного удара по Ирану без санкции парламента.

Потребовал активизировать работу

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в ходе еженедельного совещания в правительстве области в понедельник потребовал от региональных министерств и ведомств активизировать работу по привлечению инвестиций в жилищное строительство.

Срок- неделя

Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев дал министрам региона недельный срок на подготовку контрольных цифр по реализации нацпроектов на текущий год.

Надо чаще встречаться

Белый дом придумал мирный ответ на мюнхенскую речь Путина.

"Лучше больше обсуждать это"

Меркель предложила НАТО помирить Россию и США по вопросу ПРО.

Самопожертвование собственным народом.

Германия призвала страны блока НАТО провести дополнительные переговоры по вопросу размещения США элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, передает (с) Reuters.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости