19 июня на Чемпионате мира по футболу в Германии сборная Украины обыграла сборную Саудовской Аравии со счетом 4:0.
Так называемые "оранжевые" – блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия Украины – успешно завершили переговоры о создании коалиции. Официально об этом, скорее всего, будет объявлено 23 июня, сообщил журналистам представитель "Нашей Украины" Роман Бессмертный.
"Хочу сообщить, что накануне вечером тремя политическими силами завершена работа над согласованием текста коалиционного соглашения", - сказал Р.Бессмертный. По словам депутата, сегодня идет окончательная отработка документа во фракциях "Наша Украина", Блоке Юлии Тимошенко и Соцпартии, а также партиях, входящих в эти блоки.
Решить кадровые разногласия и согласовать распределение постов в Верховной Раде и правительстве участникам переговоров удалось во время встречи с президентом страны Виктором Ющенко, которая состоялась накануне. По предварительной информации, пост главы правительства, скорее всего, будет отдан Юлии Тимошенко, а представитель "Нашей Украины" займет пост спикера.
Сам Виктор Ющенко на встрече с участниками переговоров пообещал, что будет требовать от будущего правительства активного диалога со всем парламентом, а сам готов сотрудничать как с большинством, так и с оппозицией.
Заключение договоренностей между "оранжевыми" партиями стало неожиданностью для многих наблюдателей. Всего несколько дней назад участники переговоров, казалось, отказались от дальнейших консультаций, обвинив друг друга в срыве работы парламента.
Одновременно появились данные о том, что "Наша Украина" выразила готовность заключить коалиционное соглашение с "Партией регионов" Виктора Януковича, занявшей первое место по итогам выборов, но не получившей при этом большинства.
Многие эксперты отмечали, что в условиях постоянных разногласий между "оранжевыми" "Партии регионов" выгодней не входить во власть и делить с ней ответственность за происходящее в стране, а оставаться в оппозиции, набирая таким образом дополнительные баллы перед будущими выборами. Как бы там ни было, но пресловутой «тройке» нужно собраться и принять решение. В кулуарах Верховной Рады говорят, что главным спорным вопросом стала кандидатура спикера от «Нашей Украины». Например, социалисты могут поддерживать кандидатуру Петра Порошенко, а БЮТ – Юрия Еханурова. Кроме того, должность спикера является проблемой и для некоторых членов пропрезидентской силы — ведь разделить ее между лидерами разных групп (Петр Порошенко, Анатолий Кинах и Юрий Ехануров) невозможно. А ведь после 26 июня оранжевые могут «хором» остаться у разбитого корыта. Тем более, что Партия регионов, набравшая наибольше количество голосов на выборах-2006, против роспуска парламента не возражает.
Тамара ДЕМИНА

19 июня на Чемпионате мира по футболу в Германии сборная Украины обыграла сборную Саудовской Аравии со счетом 4:0.
На вчерашнем заседании Верховной рады было официально объявлено, что «Наша Украина» провела первые консультации с Партией регионов.
Два миллиона украинцев остались без воды.
Жителям Крыма, устроившим многочисленные акции протеста в связи с планируемым участием военных НАТО в учениях "Sea Breeze-2006", удалось добиться поставленной цели.
В Киеве застрелен антинатовский активист.
Россия прекратит финансирование Ан-70 с будущего года.
Партия регионов несостоявшегося президента Виктора Януковича отправилась наводить порядок в Крыму.
Экспертам России и Украины не удалось договориться по вопросам разграничения Азовского моря и Керченского пролива. Об этом сообщил журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин по итогам 25-ого раунда переговоров делегаций двух стран по этой теме.
Протесты против учений НАТО в Крыму приобретают всё больший размах.
Учения НАТО в Крыму срываются.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.