"Союз меча и орала"

Лига-пресс, (22:11) 14 апреля 2006 г.

Свершилось! Политики Украины - президентская партия «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистическая партия - все-таки подписали протокол о формировании коалиции.


От «Нашей Украины» протокол подписал глава совета партии Роман Бессмертный. От БЮТ - Юлия Тимошенко, а от социалистов - Александр Мороз. Все лидеры, поставившие свои подписи под документом, заявили, что довольны.

Как сообщает РИА «Новости», протокол состоит из трех частей - программных основ деятельности коалиции, регламента ее работы и распределения сфер ответственности членов коалиции.

Окончательный вариант соглашения о создании парламентского большинства планируется подписать в первый день работы новой Верховной рады (ожидается, что это произойдет в мае). Согласно достигнутой договоренности соглашение подпишут не только лидеры парламентских фракций, которые составили коалицию, но и все народные депутаты - члены этих фракций.

Идею формирования парламентского большинства на основе объединения пропрезидентских сил выдвинула сразу после выборов 26 марта Юлия Тимошенко. С тех пор потенциальные участники этого альянса вели нелегкие переговоры о принципах создания коалиции и распределения должностей в будущем правительстве страны.

Получается, что Партию регионов Виктора Януковича, партию, набравшую наибольшее количество голосов на выборах, этим соглашением лидеры оранжевых сил на Украине окончательно отправили в оппозицию. Рискованный шаг. Такой мощной, а главное, сплоченной оппозиции никогда не было ни в одном парламенте. По сути дела, Януковичу нет никакой необходимости вступать с кем-либо в коалицию, ведь он и сам по себе весьма и весьма грозная величина. Более того, любой из трех союзников, если его что-либо не устроит в окончательном соглашении, всегда может пригрозить выйти и присоединиться к партии регионов. И эту угрозу нельзя будет даже назвать серьезной, скорее – смертельной. То есть каждая из трех партий может – и будет – давить друг на друга, имея под рукой великолепный рычаг в виде Партии регионов.

Остается только наблюдать - кто именно в бурном политическом море Украины ныне одержит верх: сбившаяся в стайку достаточно крупная сельдь, или одинокая, но могучая акула.

Пока после подписания все лидеры «стаи» довольны, а больше всех - Юлия Тимошенко. «Сегодня мы подписали формальный документ - это абсолютно четкое решение трех политических сил в составе «Нашей Украины», Соцпартии и блока, который возглавляю я. Я считаю, что это является абсолютно логичным шагом, который ждало общество. И я счастлива, что он имел место сегодня», - сказала Тимошенко журналистам.

Она также подчеркнула, что количественный состав коалиции неизменен. «Коалиция состоит из трех (политических сил), и это количество исчерпано. Никаких четвертых, пятых сил появляться не будет», - добавила лидер БЮТ.

В свою очередь глава совета «Нашей Украины» Роман Бессмертный заявил, что подписанный протокол является свидетельством того, что окончательная дискуссия трех сил реализована в конкретном документе и свидетельствует о том, что в парламенте будет создана коалиция демократических сил в составе БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ.

В то же время, передает «Интерфакс», он отметил, что впереди «серьезная и содержательная дискуссия по программной деятельности коалиции, по принципам внутренней и внешней политики, по программной деятельности правительства».

«У нас есть в запасе почти тридцать дней, и этот запас времени мы используем для того, чтобы отработать все документы и как с ними работать таким образом, чтобы не задерживать работу парламента и новосозданного правительства», - сказал Бессмертный.

Третий из подписавших, лидер СПУ Александр Мороз, считает, что подписавшие протокол политические силы должны «направить соответствующие сигналы» своим представителям на местах для начала процедуры формирования большинства в местных советах. И только президент Виктор Ющенко опасается, что союз «очень хрупкий», со «многими внутренними противоречиями», который может не продержаться и года.

«По словам президента, у участников создаваемой коалиции трех политических сил разные видения по поводу вступления Украины в НАТО, ЕЭП, Евросоюз и ВТО», а также частной собственности на землю.

«Коалицию надо делать не на один год, а, по меньшей мере, на 3,5 года (до президентских выборов)», - выразил он свои сомнения. К тому же наиболее важный пункт, по которому у революционеров принципиальные расхождения, до сих пор не решен. Имеется ввиду пост премьер-министра.

Юлия Тимошенко твердо намерена вернуться в премьерское кресло, однако категорически против этого президентская «Наша Украина», да и сам Ющенко, судя по тому, с каким скепсисом он изначально отнесся к союзу с Тимошенко, явно не собирается уступать это кресло украинской Жанне Д’Арк или, если судить по её поведению, Изабелле Баварской. Уж больно оно чревато. И, несмотря на то, что протокол подписан, согласия по этому пункту между сторонниками нет. Члены президентской партии постоянно уходят от ответа на этот вопрос.

Например, Роман Бессмертный, отвечая на вопрос, предусматривает ли шестой пункт протокола (согласно которому соглашение о коалиции будет готовиться на основании меморандума) то, что «Наша Украина» соглашается на премьерство Тимошенко, сказал: «Шестой пункт означает, что мы не отступаем от основополагающих принципов, которые нарабатывались в ходе избирательного процесса, с тем чтобы в первую очередь засвидетельствовать: мы стремились к коалиции трех сил - победителей оранжевой революции».

«Поэтому мы вместе принимаем решение о том, как будем работать. Отработаем программу, отработаем регламент и перейдем к вопросам, которые касаются принципов распределения ответственности, будем решать и этот вопрос (премьерства)», - добавил глава совета «Нашей Украины».

По сути дела, образно говоря, его речь означает, что вы, мол, нам заплатите, отдайте все деньги, а мы посмотрим, что отдать вам за них и не даем никакой гарантии, что это будет: то ли красавец Мерседес, то ли ржавый «Запорожец», отреставрированный на скорую руку «Нашей Украиной». Причем, исходя из нынешнего президентского скепсиса, я больше склоняюсь к последнему варианту.

И если Тимошенко не считать наивной и доверчивой, то тогда Ющенко можно назвать большущим оптимистом. Я имею ввиду его прогноз относительно союза сроком на год. Не думаю, что она протянет дольше мая?

                                                          Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

МедиаСоюз объявит имена финалистов Национальной Премии «Радиомания 2006»

Во вторник, 18 апреля 2006 года будут подведены предварительные итоги

Выборы на Украине признаны недействительными

В среду, 12 апреля, Высший административный суд Украины принял решение, которым запрещает публиковать результаты выборов Верховной Рады. Данное решение фактически означает отмену обнародованных 10 апреля Центризбиркомом результатов голосования.

Профсоюзы Татарстана против Минобороны РФ

Профсоюзы Татарстана высказываются против предложения Минобороны РФ по упразднению ряда отсрочек от призыва на военную службу, в частности, касающихся молодых специалистов на селе.

Благодаря России Приднестровье не уступит

Переговоры не начнутся до тех пор, пока Приднестровской республике не возвратят право на внешнеэкономическую деятельность.

Украина подложила свинью за свинью

На введенный Россией в январе запрет на импорт украинской животноводческой продукции Украина ответила симметрично: запретила ввозить на свою территорию мясо и молоко из России.

"Журналист о безопасности" - новый конкурс МедиаСоюза

Борьба с терроризмом, предотвращение чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов и сохранение жизни, здоровья и благополучия сограждан – это задача не только специальных подразделений, которые с оружием в руках обеспечивают нашу безопасность.

Оранжевая мама, оранжевый верблюд…

После подсчета 100% голосов украинских избирателей выяснилось, что часть их была обработана с нарушениями.

Провокаторы из Евросоюза

Глава МИД России Сергей Лавров назвал провокацией попытки заставить Украину сделать выбор между Россией и Евросоюзом.

В мае пройдет турнир по футболу памяти Лобановского

С 11 по 15 мая в Украине будет проходить традиционный Международный турнир по футболу памяти Валерия Лобановского.

Вернуть собственность России

Как сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, Россия намерена предъявить права на некоторые объекты за рубежом, находившиеся в собственности не только бывшего СССР, но и Российской империи.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости