Хороша земля обетованная

Золотое кольцо, (14:13) 16 июня 2005 г.

В мае этого года владелец первого в России частного музея «Музыка и время» в Ярославле Джон Мостославский провел неделю в Израиле. Впечатления от поездки оказались настолько интересными, что Джон Григорьевич с радостью поделился ими с читателями любимого «Золотого кольца».
ПО СТОПАМ ПУТИНА
Свое путешествие Джон Мостославский полушутя называет «по стопам Путина». Ведь буквально за пару дней до приезда в Израиль нашего ярославского еврея страну посетил сам президент России. Такое совпадение, по мнению Мостославского, просто-таки судьбоносное. Ведь Владимир Владимирович, как и Джон Григорьевич, был в Израиле впервые. А значит, они фактически вместе открывали для себя эту удивительную страну. Правда, с разницей в несколько суток.
В Израиль Джон Григорьевич прибыл не только с целью отдыха. Приятель Мостославского Валерий Глушаков, который и позвал владельца частного музея в дальний путь, решил заодно встретиться со своими давними друзьями, эмигрировавшими некогда за границу. Да и у самого Джона за рубежом оказались родственники - племянник с семьей.
ШВЕДСКИЙ СТОЛ
ДЛЯ РЯДОВОГО РАБИНОВИЧА
Первое, что поразило Джона Григорьевича в Израиле, - отношение местного населения к службе в армии. Это в России 18-летние пацаны всеми возможными и невозможными путями стараются откосить от почетной обязанности защищать Родину. В Израиле же служат все - и молодые люди, и девушки. Причем делают это с огромным удовольствием, без особых душевных терзаний. Ведь государство всячески поддерживает патриотический настрой своих граждан и стимулирует их армейское рвение.
- Судите сами, Израиль не может похвастаться своими размерами, как Канада или Россия. У него не столь многочисленное население, как в Китае и Индии, не такое удобное и уединенное географическое положение, как у Австрии или Австралии. Это маленькое государство, лишенное полезных ископаемых и расположенное посредине самого неспокойного региона мира. Постоянно воюя, оно просуществовало-то в своем нынешнем виде всего около 50 лет, - говорит Мостославский. - Каким образом такая страна может выживать? Только за счет патриотизма!
И умные политики в стране в свое время это просекли. А потому сделали все возможное, чтобы молодежь добровольно шла в армию и преданно защищала свое отечество.
Во-первых, для тех, кто уже отслужил, на территории Израиля действуют специальные льготы при поступлении в вузы. Во-вторых, после демобилизации юноши и девушки получают не только офицерские звания, но и большую денежную компенсацию. На нее вполне можно купить новенькую машину типа «Тойоты» или БМВ или одно-, двухкомнатную квартиру.
Ну а в-третьих, израильская армия - это вам не русские портянки, ячневая каша на постном масле, пайка хлеба на полдня, бром в чай для усмирения сексуальных желаний и две увольнительные в месяц. Это - шведский стол в любое время суток с самым разнообразным и изысканным ассортиментом, начиная от фруктов и соков и заканчивая мясными деликатесами. Плюс полное отсутствие в армии дедовщины и более-менее свободный график увольнительных. К примеру, сын племянника Джона Григорьевича - ныне израильский солдат - свободно отпросился на несколько часов из части в самый разгар служебного дня. А через сутки вновь пришел домой проведать своего российского родственника. И никаких тебе выговоров, взысканий и сидений на гауптвахте! Армейское начальство вовсе не против того, чтобы подчиненные чаще бывали дома: это облегчает разлуку с близкими и помогает спокойнее переносить все трудности службы.
Да, собственно, какие уж там особые трудности! Ну, казарма, муштра, военные маневры как в любой армии. Но при нормальных, человеческих условиях жизни все это только в кайф! Нашим бы такие изыски, век бы сапоги топтали... Может, отчасти поэтому эмигранты, приезжающие в Израиль, рвутся в вооруженные силы. Не зря же говорят: кто не кормит свою армию, будет кормить чужую!
К тому же, даже к оружию израильские военнослужащие относятся намного проще, чем русские. Вот если у нас, в России, солдат без особого задания вышел за пределы части с автоматом наперевес, что его ждет? Правильно, минимум гауптвахта или нарядов пять вне очереди! А уж если случайно оставил оружие без присмотра - все, кранты! - могут и на Колыму отправить. В израильской же армии на сей счет свои законы. Никто не запрещает местным солдатам и солдаткам выходить за пределы части с автоматами или пистолетами. Наоборот, ношение оружия поощряется. Ведь оно не только дополняет военную форму и дисциплинирует, но и подчеркивает: ты - человек, который в любую минуту готов отдать свой долг Родине.
- Я был шокирован, когда сын племянника снял дома с плеча автомат, спокойненько поставил его в уголок, а сам пошел по своим делам, - вспоминает Джон Григорьевич. - Но потом понял: в стране, которая постоянно находится в состоянии вооруженного конфликта, оружие - такая же обыденность, как хлеб и вода. Поэтому и отношение к нему более простое.
ПЫЛЕСОС ВАШИХ ЖЕЛАНИЙ
По наблюдениям Джона Мостославского, Иерусалим - город, объединяющий все религии мира. Кого только не увидишь на его улицах! Здесь ступала нога не только иудея, но и мусульманина, католика, православного, кришнаита... Причем приверженцы различных конфессий стремятся обязательно побывать у знаменитой Стены плача, чтобы помолиться Господу и испросить у него чего-нибудь этакого для себя и своей семьи.
- Сама Стена плача представляет собой остатки старой синагоги. Возле нее нет алтаря, чтобы ставить свечи. На ней не висят иконы, как думают некоторые. Верующие просто подходят к этой стене, прислоняются лбом и тихо произносят молитву, - рассказывает Джон Григорьевич. - Причем мужчины молятся отдельно от женщин. Последних близко к Стене плача не подпускают.
Есть и еще один нюанс. Если приглядеться повнимательнее, можно увидеть в стене маленькие трещинки и выбоинки. В них верующие евреи испокон веков вкладывают записки Богу с самыми сокровенными желаниями. И верят, что они непременно исполнятся! Правда, злые языки поговаривают, что по вечерам мимо Стены плача проходят дворники с пылесосами и все записки высасывают наружу.
Наверное, услышать и увидеть такое для верующего человека - плевок в душу и сердце. Однако есть в этом и нечто поучительное. Поговаривают, что подобный слух родился потому, что некоторые верующие стали слишком потребительски относиться к религии. Дескать, не грехи они отмаливают, а просят у Господа всевозможные блага и богатства. Вот и пугают их дворниками с пылесосами, чтоб не досаждали Богу своими записками!
ВЫЧИСЛЯЙТЕ АРАБОВ ПО ТРУБАМ
По словам Джона Мостославского, за время его пребывания в Израиле ни выстрелов, ни терактов там не было. Более того, на улицах Иерусалима вообще царили полное спокойствие и благодать. Гуляй сколько влезет, покупай что хочешь, лишь бы денег хватило! Правда, во всех торговых точках выставлена вооруженная до зубов охрана. Например, при входе в магазин или кафе тебя не только осмотрят с ног до головы, но и простучат на металлоискателе, а если надо - ощупают. При этом особое внимание уделяют арабам и интуристам. Если у кого-то есть оружие, его ни за что не разрешат пронести внутрь. Хотя на местных евреев с пистолетом или автоматом даже не обратят внимания.
Между прочим, палестинские арабы по большей части дружелюбны. Живут они отдельными кварталами и стараются особо не пересекаться с евреями. Отличить же арабскую улицу от иудейской очень просто. Во-первых, по количеству грязи на тротуарах: в еврейских кварталах бычки, бутылки и прочий мусор на асфальте не валяются. Во-вторых, по так называемым трубам-воздуховодам, которые торчат из крыш домов. У арабов они черные, у евреев - белые. Так что, если попадешь в незнакомый квартал, не теряйся: взгляни на жилища местного населения и поймешь, кто есть ху.
Кстати, как подметил Мостославский, несмотря на разный уровень жизни, и арабы, и евреи - граждане законопослушные. Никто не срывает на улицах сотовые телефоны и не пытается выхватить из рук прохожих сумки, никто не ругается и не орет похабные песни...
Конечно, туристов в арабские кварталы все же стараются не возить: на всякий случай, от греха подальше. Под неусыпной охраной полицейских приезжих из других стран водят только по еврейским кварталам, где полно магазинов, ресторанов, кафешек и прочих развлекательных местечек. А купить в израильских торговых лавках можно практически все - от дешевой национальной одежды до российского пива «Балтика» и шмоток а-ля рус. Причем к иностранцам у предприимчивых торговцев отношение особое: для них взвинчивают цены и пытаются содрать побольше.
Между прочим, уже по возвращении в Ярославль Мостославский посетил торговый центр «Метро». И был поражен здешним ассортиментом: на прилавках лежали картофель, морковь, лук и специи из Израиля. Как будто в России своих овощей не выращивают!
- Мне стало очень обидно за нашу страну, - говорит Джон Григорьевич. - Подумать только, в государстве с развитым агропромышленным комплексом и природными ресурсами не могут вырастить хороший урожай! А вот в Израиле, где пески, палящее солнце и скудные запасы воды, не только научились возделывать землю и разводить скот для своих нужд, но и производят продукцию на экспорт.
УТОНУЛ ВНИЗ ГОЛОВОЙ
Туристический бизнес в Израиле развит на все сто! В этом Мостославский убедился на собственном опыте. Так, в один из дней поездки Джон Григорьевич побывал на красивом курорте у Мертвого моря, расположенном в нескольких километрах от Тель-Авива. И был поражен уровнем местного сервиса!
- На пляже - чистота, порядок. В отеле - шикарное обслуживание: шведский стол, кондиционеры, постель с теплорегулировкой... В общем, все, что для отдыха нужно, - делится впечатлениями наш турист.
Но больше всего восторгов у ярославца по поводу Мертвого моря:
- Плавать в нем легко и просто: из-за большого количества солей вода в море концентрированная и плотная. Поэтому люди могут лежать на поверхности, словно поплавки, и не тонуть.
Правда, говорят, в этом году на Мертвом море были два случая утопления. Отдыхающие ныряли под воду, а всплыть на поверхность не могли. Один пожилой еврей так и ушел на дно вниз головой и кверху ногами, а другой - утонул плашмя. Оказывается, нырять в соленое море крайне опасно.
А еще Мостославскому очень понравились местные лечебные грязи. В аптеках Иерусалима один пакетик такой грязи стоит 5 долларов. А на побережье - все бесплатно. Обмазывайся с ног до головы и лечи сколько хочешь свои болячки! Джон Григорьевич, конечно, не удержался и взял пару пакетиков грязи домой. В качестве сувенира, так сказать. Однако в аэропорту ценный продукт израильской природы чуть не конфисковали. Как выяснилось, евреи очень трепетно относятся ко всему, что вывозится за пределы их родины. Даже к грязи!
АЛИМЫ БЕЗ ПРАВА
НА ВЫЕЗД
- Прочтя вышесказанное, многие, наверное, подумают, что Израиль - маленький земной рай и жить в нем хорошо и уютно. Эмигранты, уезжающие на постоянное жительство за границу, так и полагают. Уверяю, не все просто! - предостерегает Мостославский. - Чтобы благополучно обустроиться на земле обетованной, требуются месяцы, а то и годы. И работать придется не покладая рук, иначе здесь ничего не достигнешь!
Да, на поверку кажется, что государство Израиль заботится об эмигрантах. Но у этой заботы есть и обратная сторона. К примеру, по приезде в страну любой желающий может взять кредит в банке и приобрести квартиру, машину и прочие блага цивилизации. Однако расплачиваться за кредит многим приходится порой всю жизнь. Причем вырваться из этой кабалы крайне сложно: гражданин не имеет права покинуть государство, пока он не погасит денежную задолженность.
Осложняет положение и трудоустройство. Найти хорошую работу по престижной специальности в Израиле крайне сложно. Тут и без иностранцев врачей, юристов, педагогов да инженеров хватает!
- Я видел женщину, которая работала медсестрой в частной зарубежной клинике и получала очень немного. А ведь в России она закончила Петербургский университет, работала врачом и имела ученую степень, - говорит Джон Григорьевич. - А мой племянник Игорь, работавший в нашей стране журналистом в газете, в Израиле устроился только в типографию. Еще один человек из России был когда-то инженером. А теперь он работяга в заводском цехе. Три года трудился простым слесарем и вот наконец-то получил повышение: стал начальником слесарной бригады. Рабочий день у него длится 18 часов с перерывом в 60 минут. Да и зарплата оставляет желать лучшего.
Увы, русских, пусть даже и евреев, на земле обетованной не слишком-то жалуют.
- Это в России мы были евреями, а в Израиле - русские, - вздыхают некоторые эмигранты. - Причем не просто русские, а алимы или гои - так унизительно нас зовет местное население. Выходит, хороша ты, земля обетованная, да не для всех!
Понятное дело, говорить голо-словно, что в Израиле плохо всем российским эмигрантам, нельзя. Кое-кто из них устроился вполне нормально и оказался и при должности, и при квартире-машине. Тут, как говорится, лови за хвост удачу... Однако Джону Мостославскому все же показалось, что жизнь в еврейском государстве не мед. И проблем у иудеев ничуть не меньше, чем у россиян.
Покидая Израиль, Джон Мостославский решил, что жить в этой стране он бы ни за что не остался. А вот приехать и отдохнуть - с радостью!

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости