Обстановка накаляется…
Лига-пресс, (18:18) 16 января 2009 г.

Более 7 тысяч человек собрались у здания парламента Литвы, чтобы выразить протест в связи с экономической политикой руководства республики. После окончания акции несколько сот человек - преимущественно молодежи - начали забрасывать парламент яйцами и пустыми бутылками.
Когда митинг у здания правительства закончился, толпы митингующих попытались вернуться к зданию парламента, где осталась толпа из нескольких сотен агрессивно настроенных людей.
Силы полиции пытались преградить протестующим путь к парламенту, они применили слезоточивый газ, другие средства.
Находящиеся у здания парламента, оттесненные силами правопорядка, сначала отступили, но затем вновь приблизились к зданию сейма. Они начали разбирать заграждения ремонтируемой Национальной библиотеки, а стройматериалы и камни используют против полиции, бьют окна парламента.
Разбито немало огромных окон нового зала заседаний сейма, стены парламента до высоты третьего этажа забросаны яйцами. В здании сейма наблюдается дым.
Как минимум три человека задержаны. Скорая помощь увезла, по меньшей мере, одного раненого полицейского, сообщает Газета.ру.
Во вторник беспорядки с участием более чем тысячи человек прошли у здания парламента соседней Латвии в центре Риги. Люди забросали камнями и бутылками здание латвийского парламента. Участники беспорядков требовали роспуска парламента. В ходе акции протеста были разгромлены несколько магазинов. В здании парламента были выбиты стекла, а также витрина в здании, где располагается офис крупнейшего в стране банка "Парэкс".
В результате беспорядков в центре Риги пострадали более 50 человек. Шестнадцатилетний юноша лишился глаза. По мнению родителей мальчика, ему в глаз попала резиновая пуля, выпущенная полицейским из пневматического оружия. Полиция, в свою очередь, отрицает применение резиновых пуль в тот день.
Статьи по теме:
Штабной корабль ВМС США "Маунт Уитни", в четверг, встреченный в Севастополе акцией протеста, в пятницу утром внезапно покинул порт.
Президент России Дмитрий Медведев в первом на посту президента обращении к парламенту предложил увеличить срок полномочий президента на два года — шаг, на который до этого не отважился ни один глава государства.
Парламентские выборы в Белоруссии состоялись. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление ЦИК Белоруссии.
На внеочередном заседании сегодня, 29 августа, грузинский парламент проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. Депутаты также провозгласили Абхазию и Южную Осетию оккупированными грузинскими территориями.
Согласно предварительным официальным итогам выборов, более 69% мест в будущем парламенте Ирана займут представители консервативных политических сил, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы МВД Исламской Республики Мостафу Пур-Мохаммади.
Сегодня после двухнедельной подготовки и отвлекающих маневров в Косовской Митровице местные сербы (по некоторым данным — уволенные сербские юристы) пробились сквозь полицейские кордоны, ворвались в здание окружного суда и подняли над ним государственный флаг Сербии.
Парламент Кубы нового созыва, выборы в состав которого состоялись 20 января, начал работу в кубинской столице. 614 депутатам предстоит избрать руководство законодательного органа страны и назвать имена 31 члена Государственного Совета - высшего коллегиального органа исполнительной власти карибской страны.
Парламент Башкирии рассмотрел на сессии в первом чтении законопроект "О Госсобрании-Курултае РБ", предусматривающий сокращение на 36% числа депутатов, работающих на постоянной основе.
Совет Федерации будет добиваться "больших бюджетно-финансовых прав" для субъектов РФ, заявил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.
В Турции завершились досрочные выборы в парламент. Как ожидалось, правящая Партия справедливости и развития ещё более укрепила свои позиции.
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.