Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Санкций не будет

Лига-пресс, (21:34) 07 сентября 2008 г.

Санкций не будет
Европейский союз подтвердил взятый ранее курс на восстановление диалога с Россией. Таков главный итог состоявшейся в Авиньоне в пятницу и субботу двухдневной неформальной встречи министров иностранных дел 27 стран европейского сообщества.

«Санкции — это не наше слово», — заявил глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер журналистам в Авиньоне по завершении неформальной встречи глав МИД 27 стран-членов ЕС, в центре внимания которых находились отношения с Россией в связи с грузино-осетинским конфликтом.

При этом Кушнер высказал убеждение, что решение конфликта «должно быть найдено», и ЕС готов подождать с его урегулированием, передает РИА «Новости».

«Все будет зависеть от российского ответа», — сказал Кушнер, говоря о предстоящей встрече президентов России и Франции в понедельник в Москве. Более того, по его словам, разразившийся на Кавказе кризис "дает возможность нам с Россией сделать шаг назад и дать новый старт нашим отношениям". Таким образом, Брюссель фактически согласился обсуждать предложения России по новой структуре европейской безопасности.

В то же время, он подчеркнул, что центральным условием для возобновления нормального диалога является "полное выполнение соглашения из шести пунктов". Этот вопрос и станет главным на московских переговорах.

То есть если раньше шли только гневные вопли о немедленном выводе российских войск, то сейчас практически все угомонились, поняв, что как ни возмущайся, Россия, словно исполинский древний богатырь будет молча гнуть свою линию, с насмешливой улыбкой поглядывая на испуганно кудахтающих у его ног жалких пигмеев.

Кушнер также отметил, что присутствие американских кораблей у берегов Грузии не способствует урегулированию кризиса. "Кризис решается политическими средствами, а не военными кораблями, - заявил глава МИД Франции. - Надо внести разрядку в отношения. Вице-президент США Дик Чейни побывал в регионе. Я рад за него, но что это изменило?" - заметил глава французской дипломатии. Напомнив, что госсекретарь Кондолиза Райс доставила в Тбилиси текст соглашения о прекращении огня, он вместе с тем подчеркнул, что основную посредническую миссию выполнил Евросоюз.

Отвечая на вопрос, не нарушает ли российское признание Южной Осетии и Абхазии последний пункт мирного плана Медведева-Саркози, Кушнер подчеркнул, что он не потерял актуальности. "В соглашении из шести пунктов не затрагивался вопрос о признании независимости. Там говорится о прекращении боевых действий и начале переговоров", - сказал он, одновременно напомнив, что документ содержит положение о созыве международной конференции по стабильности и безопасности Южной Осетии и Абхазии.

Главы МИД рассмотрели и планы оказания Грузии гуманитарной помощи и содействия в восстановлении экономики. При этом они признали, что ущерб экономике оказался не таким уж большим, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кстати, европейские министры обсудили планы по отправке в зону конфликта миссии гражданских наблюдателей, численность которой может составить около 200 человек. Они подчеркнули, что эти наблюдатели будут действовать в тесном контакте с ООН и ОБСЕ, также для их размещения необходимо согласие России. Такое решение было принято на неформальном саммите министров иностранных дел стран ЕС во французском Авиньоне в субботу.

Многие министры также призвали к независимому международному расследованию обстоятельств, которые привели к началу вооруженного конфликта в Южной Осетии, передает радио «Свобода».

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Месторождение освоят вместе

Государственная корпорация «Ростехнологии» и холдинг «Металлоинвест» подписали соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия по освоению крупнейшего в мире Удоканского месторождения меди в Читинской области, говорится в совместном заявлении компаний.

Очередной фарс

Громкие заявления грузинского президента Михаила Саакашвили о разрыве отношений с Россией на деле оказываются фикцией.

Государство усилит производство урана

Государство намерено вложить в развитие крупнейшего в России предприятия по производству природного урана ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» около $2 млрд, сообщил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Приняли… полурешение

Евросоюз приостановит переговоры с Россией о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, пока все российские войска не покинут Грузию, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС по ситуации в Грузии.

Перечислили однодневный заработок

Более миллиона шестисот тысяч рублей собрано сотрудниками кировской милиции в качестве безвозмездной помощи жителям Южной Осетии в августе.

Назовите Густав Иваном

Страховые потери производителей нефти в Мексиканском заливе от урагана "Густав" уже составят от двух до семи миллиардов долларов. Такой прогноз сделала компания Risk Management Solutions, пишет издание The Telegraph.

Росельхзнадзор ждет информации от США

Исключение 19 американских предприятий, производящих и поставляющих в Россию мясо птицы, из списка аккредитованных поставщиков произойдет завтра, 1 сентября текущего года, сообщает Россельхознадзор.

Лучшие в Европе

Питерский "Зенит" завоевал Суперкубок УЕФА, обыграв действующего победителя Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" и теперь по праву может именоваться лучшей командой Европы.

Последние статьи

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

США начали выгрузку нефти с захваченного танкера Marinera под российским флагом

США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.

Нижегородские первоклашки будут проходить в школы по браслетам

В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.

Dubai Airshow 2025: Российский авиапром демонстрирует силу и стратегию на мировом рынке

На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости