МВД Южной Осетии ведет с грузинской стороной переговоры об освобождении задержанных накануне спецслужбами Грузии четверых граждан непризнанной республики.
В Нигерии осуществлено третье за минувшие двое суток нападение на судно. По информации издания "Морской Бюллетень", 26 июля преступники захватили 8 членов экипажа танкера-газовоза. В заложники попали, по неподтвержденным данным, двое россиян, пять граждан Латвии и один гражданин Литвы.
Источник этой информации "МБ" не указывает. На сайте уточняется, что нападение произошло вблизи устья реки Бонни. По неподтвержденным же сведениям танкер выполняет работы "вроде бы" для компании Global Gas and Refining Ltd.
Ранее появилась информация о том, что 24 июля неизвестные похитили 5 членов экипажа буксира "Геркулес". В числе заложников - граждане России и Украины. В пятницу, 25 июля, нигерийские бандиты напали на неназванное судно в порту Харкорт.
МИД Украины заявил, что среди похищенных в Нигерии в субботу моряков лишь трое россиян и два украинца, сообщает РИА Новости. По сведениям украинского внешнеполитического ведомства, в составе экипажа буксира "Геркулес", на который было совершено нападение, были 12 русских и украинцев.
О национальной принадлежности заложников поступают противоречивые сведения: ранее в СМИ сообщалось, что преступники захватили четверых россиян и гражданин Польши. Советник посла России в Нигерии считает, что в числе похищенных могут находиться лишь двое россиян.
Нападение на судно "Геркулес", обслуживающее нефтяные платформы итальянской компании Saipem, произошло 24 июля. Преступники отпустили большую часть экипажа на следующий день после нападения, оставив в заложниках пятерых человек.
Требования преступников остаются неизвестными. Где похитители удерживают заложников, также не сообщается.

МВД Южной Осетии ведет с грузинской стороной переговоры об освобождении задержанных накануне спецслужбами Грузии четверых граждан непризнанной республики.
В Чувашии территория возле чебоксарского аэропорта была оцеплена сотрудниками милиции. На взлетно-посадочной полосе развернулась спецоперация.
Пираты, захватившие 27 мая у берегов Сомали судно с российскими моряками, угрожают убить команду, если ее попытаются освободить.
Пираты Сомали, после получения выкупа, освободили шесть матросов, находившихся у них в плену с начала февраля.
В столице Литвы состоялась международная конференция по безопасности в области энергетики «Ответственная энергетика - для ответственных партнеров».
Освобождена похищенная в Нигерии гражданка Белоруссии.
Литовский и польский президенты поддерживают перенос Бронзового солдата.
Количество депутатов от литовской Рабочей Партии сравнялось в Сейме страны с количеством депутатов Социал-демократической партии Литвы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 сентября, в Сейме. Об этом на пресс-конференции заявила старейшина социал-демократов Ирена Шяулене.
Сегодня утром в Гродно было обнаружено тело литовского дипломата.
В Вильнюсе продолжается XII съезд Международного сообщества литовцев.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.