Погром на празднике
Лига-пресс, (20:40) 27 апреля 2008 г.

Стрельба началась сразу после того, как президент Афганистана Хамид Карзай закончил инспектировать войска и поднялся на трибуну, где находились иностранные гости, высокопоставленные военные, члены афганского правительства и парламентарии. Очевидцы рассказали о нескольких взрывах, один из которых произошел прямо перед трибуной.
Охрана увела президента, за ним последовали другие высокопоставленные чиновники, присутствовавшие на церемонии.
По данным Associated Press, президент Афганистана Хамид Карзай, все члены кабинета министров и присутствовавшие на церемонии иностранные дипломаты, национальность которых не сообщается, не пострадали.
Президента страны и других чиновников эвакуировали после обстрела, однако два депутата получили ранения, один из которых позднее скончался на операционном столе.
Среди погибших также оказался 10-летний ребенок, который предположительно попал под пули солдат правительственных сил во время перестрелки с боевиками, сообщает AFP.
Ответственность за данное происшествие взяли на себя представители движения "Талибан". Представитель талибов также сообщил, что в покушении приняли участие шесть их боевиков, трое из которых были убиты.
При этом талибы утверждают, что речь идет не о покушении на Карзая, а о демонстрации силы: боевики стремились показать, что могут нанести удар в любой момент по любой цели.
Выступая по телевидению вскоре после теракта, Карзай заявил, что правительственные войска сумели быстро окружить нападавших и захватить некоторых террористов.
Нина МАСЛОВА.
Статьи по теме:
В Кабуле прогремел мощный взрыв.
22 января 2007 года в развлекательном комплексе «Парус» состоялось чествование команды мастеров по хоккею на траве «Динамо – Казань» - пятикратных чемпионов России и обладателей кубка Европейских Чемпионов «Трофи».
Новый год является одним из самых любимых праздников в России. Жители нашей страны с трепетным ожиданием и любовью готовятся к его встрече.
В Казанском Государственном цирке состоялась традиционная Главная ёлка Министерства внутренних дел по Республике Татарстан для детей сотрудников органов внутренних дел, детей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, воспитанников Высокогорского детского дома и Раифского монастыря.
Совет Безопасности и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудили убийство бывшего-премьера Пакистана, лидера оппозиции Беназир Бхутто.
День Героев Отечества впервые отмечается сегодня в России. Как пояснил президент российской Ассоциации Героев Владимир Шаманов, передает ИТАР-ТАСС, в новый «красный день календаря» чествуют не только Героев России и Советского Союза, а всех граждан, проявивших храбрость на поле брани, а также гражданское мужество.
В субботу на более чем 150 аренах в 70 городах России в 12 часов по местному времени Федерацией хоккея России будет проводиться акция под названием «Шайбу! Шайбу!».
Представитель РПК Абдурахман Кадирчи от имени боевиков "Рабочей партии Курдистана" (РПК) заявил о готовности партии прекратить вооруженную борьбу, если Турция предоставит им "план мирного урегулирования".
Для обеспечения общественного порядка в период проведения юбилейных торжеств правоохранительные органы сделали все необходимое.
Курдские боевики заявили, что захватили сегодня в плен во время боя на турецко-иракской границе "большое количество" турецких солдат.
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.