Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Открываются филиалы …

Лига-пресс, (20:19) 28 января 2008 г.

Открываются филиалы …
Российский фонд «Институт демократии и сотрудничества» открывает отделения в США и Франции для изучения ситуации на Западе в области прав человека и демократических свобод.
«Задача наша действительная, это не какой-то «ответ Чемберлену», хотя и это было бы вполне естественно. Почему бы и нет?», - заявила представитель фонда в Париже Наталья Нарочницкая.


. «До этого Россия не была представлена в виде неправительственных общественных организаций за рубежом», - заявил член Общественной палаты, глава Фонда Анатолий Кучерена в прямом эфире «Русской службы новостей» в понедельник. "Институт демократии и сотрудничества" будут интересовать, в том числе и вопросы межнациональных, межэтнических отношений, сказал Кучерена, отметив, что в сфере интересов могут быть и вопросы ПРО и Косово, если они будут инициированы экспертным сообществом. «Шаблоном перенести в Россию существующую в других странах демократию нельзя, но нас постоянно пытаются учить, - отметил член Общественной палаты. - Кто сказал, что мы должны быть всегда в роли ученика? Кто сказал, что в современном мире должно быть государство, которое вырабатывает монополию на выработку стандартов демократии?» "Институт демократии и сотрудничества" был создан в России в ноябре прошлого года.

 Его учредителями являются 15 всероссийских общественных организаций. Финансироваться фонд, по словам Кучерены, будет, прежде всего, за счет пожертвований, а также грантов.
Андроник Мигранян сказал, что: – создание такой площадки, где проходили бы на постоянной основе семинары, брифинги, обсуждения, визиты и выступления российских политиков, приглашение американских экспертов могло бы дать более панорамную, объемную картину России, и смогли бы преодолеть тот черно-белый подход и картину России, которая сегодня, увы, создается на Западе и особенно в США.

Председатель правления фонда, адвокат Анатолий Кучерена, в свою очередь, сообщил, что штат парижского и нью-йоркского отделений российского некоммерческого фонда «Институт демократии и сотрудничества» составит по 10 сотрудников. «Мы планируем в Нью-Йорке пять человек с российской стороны и пять человек с американской. И так же в Париже», - сообщил он.

Касаясь вопросов формирования бюджета фонда, Кучерена отметил, что этот вопрос в настоящее время находится в стадии решения. // «Интерфакс»

"Институт демократии и сотрудничества" был создан в России в ноябре прошлого года. Его учредителями являются 15 всероссийских общественных организаций. Финансироваться фонд, по словам Кучерены, будет, прежде всего, за счет пожертвований, а также грантов.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Итоги визита

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в ходе визита в Москву обсудил иранскую проблему и попытался подбить Лаврова на ужесточение санкций Совета Безопасности ООН против Ирана.

Победил Саркози

После объявления результатов выборов, победу на которых одержал лидер правых Николя Саркози, по сообщению РИА-Новости, в ряде районов Франции прошли акции протеста противников нового президента.

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости