Дактилоскопические визы

Лига-пресс, (21:46) 23 октября 2007 г.

Дактилоскопические визы
В то время, как Израиль, к примеру, готов отменить визы для россиян, Великобритания, наоборот, вводит новые правила получения разрешения на въезд в страну. Теперь для получения документа российским гражданам необходимо будет пройти личный биометрический контроль - снятие отпечатков пальцев и цифровое фотографирование.

В пресс-релизе, распространенном во вторник официальным представительством Великобритании, говорится, что введение биометрического контроля делается "в рамках международного процесса биометрической идентификации, который направлен на защиту личности, облегчение въезда в Британию в будущем, противодействие как фальсификации, так и нарушению работы организаций по делам иммиграции, беженцев".

На пресс-конференции в Москве посол Великобритании в Москве Энтони Брентон подчеркнул, что "введение биометрических виз является частью глобального процесса".
Данная система, напомнил Энтони Брентон в интервью ИТАР-ТАСС, работает в 111 странах. Дипломат уточнил, что 8 ноября меняется порядок выдачи виз не только в России, но и в Индии и Китае.

Посол заверил, что "полученные биометрические данные будут храниться в Лондоне в соответствие с британским законодательством".

В свою очередь глава визового отдела посольства Великобритании Джон Мейкин сказал, что "заявки на визу будут рассматриваться только в случае предоставления заявителем биометрических данных".

"В случае отказа заявителя пройти биометрическую процедуру, заявка на визу не будет рассмотрена, - подчеркнул он, уточнив, что "сбор биометрических данных будет осуществляться без дополнительной платы".

"Процесс сбора биометрических данных будет занимать не более 5 минут, - заверил Мейкин. - До установки оборудования в визовом центре сбор биометрических данных будет проводиться в здании посольства Великобритании в Москве, а в визовом центре будет подаваться анкета и уплачиваться консульский сбор".

По его словам, "сбор биометрических данных будет осуществляться в течение трех рабочих дней после подачи документов на визу".

В интервью РИА Новости Джон Мейкин сказал также, что данные претендентов на визу "будут храниться в Великобритании, а не в России или какой-либо третьей стране", - сказал Мейкин.

Отвечая на вопрос, должны ли будут граждане, ранее получившие многократные визы в Великобританию, сдавать биометрические данные для получения новых виз, Мейкин пояснил, что в этом случае получение новой визы и прохождение процесса биометрической идентификации не потребуется до истечения срока ныне действующей визы.
По мнению директора визовой службы Великобритании по России и СНГ Криса Кедмена, значительного сокращения туристического потока из России не предвидится.

"Мы не думаем, что сбор биометрических данных снизит туристический поток, и ожидаем, что в 2008 году количество туристов из России увеличится", - сказал он.

                                                              Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Израиль назвал Лукашенко антисемитом

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни обвинила белорусского президента Александра Лукашенко в антисемитизме

Русские выиграли, но пока только болельщики

Очередное нападение на британских футбольных болельщиков было совершено сегодня в центре Москвы.

Уполномочены заявить…

Россия располагает данными о готовности Грузии пойти на силовой вариант решения конфликтов с Абхазией и Южной Осетией, заявил начальник Генштаба Юрий Балуевский.

Каспий сдвинули с мертвой точки

В Тегеране завершился второй каспийский саммит. Он подвел итоги работы, проделанной после проведения первой встречи глав прикаспийских государств в пятистороннем формате (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения) в Ашхабаде в апреле 2002 года.

Победы и тут и там

Прошедшие выходные получились очень удачными для российского спорта. В воскресенье в Москве завершился Кубок Кремля с призовым фондом в 1 340 000 долларов. России удался своеобразный дубль.

Россия разочарована…

Россия разочарована приговором Федерального окружного суда южного округа Нью-Йорка российскому дипломату Владимиру Кузнецову и, возможно, попросит передать его России в соответствии с международной Конвенцией по передаче осужденных лиц.

Пей – не хочу!

Молдавия возобновляет экспорт вина в Россию, но по более высоким ценам и более высокого качества

Утвердили концепцию развития СНГ

Душанбинский саммит принял новую концепцию развития СНГ, которая должна оживить экономическое сотрудничество между государствами.

Газовая камера

Для осужденного на смерть преступника в газовую камеру подают газ. Газпром же напротив, обещает ограничить поставки газа на Украину, если соседнее государство в октябре не погасит долг за поставленный ранее газ на 1,3 млрд долларов.

Исключен из партии

Съезд чувашского регионального отделения партии "Справедливой России" исключил из рядов партии лидера регионального отделения Николая Степанова и утвердил региональный список кандидатов в депутаты Госдумы РФ.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости