Америка против Буша

Лига-пресс, (18:07) 28 сентября 2007 г.

Америка против Буша

Можно ли себе представить, чтобы еще лет десять назад какая-либо из стран Латинской Америки (естественно, кроме Кубы) осмелилась установить отношения дружбы и сотрудничества с враждебным Вашингтону режимом? Такое политикам на Потомаке не виделось даже в кошмарном сне.

Сегодня же это определенно становится нормой, свидетельство чему - активно развивающиеся связи Ирана с Никарагуа, Эквадором, Боливией и особенно с Венесуэлой. Новым подтверждением крепнущих отношений Исламской Республики с "братскими" государствами Южной Америки стал только что завершившийся визит президента Махмуда Ахмадинежада в Ла-Пас и Каракас.

"Возможно, для США Иран и является врагом, но для нас Иран - это друг", - заявил президент Боливии Эво Моралес. В настоящее время, отметил он, мир не может считаться биполярным, как в годы "холодной войны", поэтому нет ничего удивительного, что Боливия укрепляет связи с разными странами, в том числе с Ираном.

В основе сближения латиноамериканских государств с Тегераном лежит явно наметившийся сдвиг региона "влево" на фоне открытого недовольства политикой Вашингтона и его пренебрежением интересами своих бывших союзников к югу от Рио-Гранде.

В первую очередь это касается экономической составляющей отношений между США и странами, которые некогда считались "задворками" Америки. Уж слишком вашингтонские стратеги заняты борьбой с мнимыми и реальными врагами, что ведет к колоссальным расходам. Свято место пусто не бывает, а потому не удивительно, что Латинская Америка ищет и находит новых партнеров.

Так, во время переговоров лидеров Боливии и Ирана президент Ахмадинежад предложил Эво Моралесу сотрудничество в нефтегазовой отрасли, горнодобывающей промышленности и сельском хозяйстве. Достигнута, в частности, договоренность о том, что Иран инвестирует в экономику Боливии $1 млрд. в течение ближайших пяти лет.

Особенно активно развиваются политические и торгово-экономические связи между Ираном и Венесуэлой, лидер которой объявил курс на построение "социализма ХХI века".
Эти отношения цементируются взаимным неприятием "американского гегемонизма". На встрече в Каракасе с иранским президентом "пламенный" венесуэлец назвал гостя одним из "великих борцов с империализмом".

Со своей стороны иранский лидер заявил, что народы двух стран ведут "совместную борьбу за справедливый многополярный мир".

Уго Чавес и Ахмадинежад заключили новые соглашения и контракты, которые создают дополнительную юридическую базу для реализации проектов в топливно-энергетическом сфере, сооружении в Венесуэле при техническом и финансовом содействии Ирана промышленных предприятий, в том числе автомобилестроительных. Подписан договор о строительстве ирано-венесуэльского завода по производству этанола. Общий объем инвестиций по заключенным двухсторонним соглашениям превышает $10 млрд.

Сближение Ирана с левыми режимами Латинской Америки не на шутку встревожило Вашингтон. Особое беспокойство вызывает возможное создание альянса Исламской Республики со странами, занимающими активную антиамериканскую позицию, отмечает ИТАР-ТАСС.

                                                          Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Цель – Россия

Известные американские физики считают, что система противоракетной обороны (ПРО), которую США намерены создать в странах Восточной Европы, будет нацелена на Россию вопреки официальным заявлениям Вашингтона.

Путешественник пролетел 160 км

Определено возможное местонахождение самолёта Фоссета.

Переговоры с компаниями Renold, Drives и "Татнефть"

ОАО "Татнефть" ведет переговоры с компаниями Renold (Великобритания) и Drives (США) об организации производства приводных цепей, говорится в корпоративной газете "Татнефти".

Дискуссия с изгоем

Американское турне Махмуда Ахмадинеджада получается скандальным.

Убийцы принадлежат к НАТО

В Афганистане в результате авиационного удара ВВС НАТО погибли 4 человека и еще 12 получили ранения. Об этом сообщило агентство Associated Press. Среди пострадавших были мирные жители и афганские полицейские.

Позиции России и США не сблизились

Позиции России и США по противоракетной обороне не сблизились по итогам двух раундов консультаций.

В четвертый раз

Первая ракетка мира Роджер Федерер в четвертый раз завоевал чемпионский титул на Открытом чемпионате США по теннису.

Встреча назначена

В Баку 15 сентября состоятся трехсторонние консультации по Габалинской РЛС.

Рынки падают по рекомендации

Новая волна паники захлестнула Wall Street.

Кругосветка по тюрьмам

США выдают Франции бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьегу.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости