Чехия отказалась

Лига-пресс, (18:57) 22 августа 2007 г.

Чехия отказалась

Чехия резко пошла на попятную и не будет принимать решение о размещении на своей территории элементов системы ПРО США до 2008 года.

С таким заявлением выступил заместитель министра обороны Чехии Мартин Бартак после встречи с российскими коллегами, сообщает агентство РБК.

Как отмечается, в ходе переговоров Юрий Балуевский, начальник Генштаба ВС РФ, рекомендовал чешской стороне не торопиться с принятием подобного решения и подождать до осени следующего года. По мнению Балуевского, после президентских выборов в США позиция Америки по этим вопросам может измениться.

К тому же, по словам Балуевского, Чехия в случае принятия решения о развертывании на своей территории элементов американской ПРО может быть затронута ответными российскими мерами «военного характера»: «Россия будет обязана пойти на ответные меры для своей безопасности».

Российские ракеты с ядерными боеголовками, которые непременно будут перенацелены на Чехию, - нешуточная угроза. Как показали опросы, большинство населения выступает против размещения американской противоракетной системы.

Это, в частности, признал и президент страны Вацлав Клаус.
Выступая в эфире радиостанции «Свободная Европа», он призвал США учитывать интересы простых граждан Чехии, заметив, что против ПРО на территории государства выступают 2/3 чехов.

«Это противодействие следует уважать, оно реально», — подчеркнул Клаус. При этом он пояснил, что население «не чувствует достаточно ясной опасности» со стороны Ирана и КНДР, от предполагаемой ракетной угрозы которых Вашингтон и считает необходимым создать ПРО, так как эти страны находятся далеко от Чехии».

                                                                  Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Наш агент в МВФ

Москва представила своего кандидата на пост главы Международного валютного фонда – бывшего чешского премьер-министра Йозефа Тошовского.

Black Hawk не был сбит

В Ираке упал американский вертолёт, 14 погибших.

Наша альтернатива Стросс-Кану

Москва выдвинула своего кандидата на пост главы МВФ.

Платини за союз

Бывший глава УЕФА Леннарт Юханссон заявил, что совместно со своим преемником Мишелем Платини выступает за объединение чемпионатов России и Украины в одну суперлигу.

Работать с людьми по новому

Новая система рассмотрения заявлений по оформлению земельных участков начала функционировать в администрации Пензы.

В чью сторону перекос

Совет Федерации будет добиваться "больших бюджетно-финансовых прав" для субъектов РФ, заявил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.

Отца мало. Теперь взялись за дочь

Интерпол выписал ордер на арест старшей дочери бывшего иракского лидера Саддама Хусейна Рагад.

"Рейдер" не порочит правоохранителей

Прокуратура отказалась возбуждать дело о клевете против Астахова.

В засаду попали 162 контейнера

На "АвтоВАЗе" задержаны несколько грузовиков с крадеными деталями.

"Проводится комплекс следственных мероприятий"

Составлен портрет подозреваемого в подрыве поезда.

Последние статьи

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

25 июня 2022 г. :: Культура

«Алые паруса» - 2022 года.

«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.

31 мая 2022 г. :: Право

Верховный суд России расширил понятие самообороны.

Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.

24 апреля 2022 г. :: В мире

Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине

Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты":
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости