Россия сомневается

Лига-пресс, (20:30) 10 апреля 2007 г.

Россия сомневается

Сегодня в Иран прибыли инспекторы Международного агентства по атомной энергии. Два инспектора МАГАТЭ проведут проверки на заводе по обогащению урана, расположенного в центральной иранской провинции Исфаган. Сотрудники МАГАТЭ намерены пробыть в Иране до 17 апреля, сообщает "Русская служба новостей".

Это уже вторая инспекция инспекторов агентства в Натанзе в этом году.

Вчера президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран вошел в число стран, производящих ядерное топливо в промышленных масштабах. Об этом он заявил на заводе по обогащению урана в Натанзе, где прошли торжественные мероприятия, посвященные Национальному дню ядерных технологий, объявив 9-е апреля национальным Днем ядерных технологий.

При этом Тегеран не забыл и про необходимый в таких случаях ультиматум. Если на Иран продолжат оказывать давление "в связи с проводимой им мирной программой ядерных исследований", то у него не будет другого выбора, как "пересмотреть членство страны в Договоре о нераспространении ядерного оружия", предупредил секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани. Какие могут быть еще вопросы к Ирану у Совета Безопасности ООН после столь очевидной решимости?

Напомним, что международное сообщество добивается от Тегерана именно приостановки обогащения урана, опасаясь, что он не устоит перед соблазном использовать ядерную программу в военных целях. За отказ Ирана свернуть эти работы СБ ООН и принял 24 марта текущего года единогласно резолюцию, ужесточающую в отношении него санкции. Не стоит забывать и о том, что ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия) является единственным документом, на котором строится режим нераспространения.

Напомним также, что Ирану на обдумывание создавшейся ситуации вокруг его ядерной программы дали 60 дней. Уж не является ли этот ядерный демарш тем самым ответом Совбезу ООН, который Тегерану предстоит дать в конце мая?

Впрочем, как заявил сегодня на брифинге в Москве глава МИД Сергей Лавров, Москва не располагает данными о начале промышленного обогащения урана в Иране. "Мы слышали заявления президента Ирана. Относимся ко всей ситуации вокруг иранской ядерной программы серьезно и хотим основываться не на эмоциональных политических жестах, а таких с разных сторон было немало, а на фактах", - сказал российский министр. "Мы уточняем ситуацию, в том числе в контактах с экспертами МАГАТЭ.

Пока у нас нет подтверждения, что практическое обогащение (урана) на новых каскадах (центрифуг) началось", - уточнил Лавров.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин отметил, что неизвестно о каких-либо технологических прорывах в иранской ядерной программе последнего времени, которые изменили бы характер работ в сфере обогащения, проводимых в этой стране. "При всех обстоятельствах мы запросили МАГАТЭ и ждем оценок Агентства, осуществляющего гарантийно-контрольную деятельность применительно к ядерным программам Ирана", - сказал официальный представитель МИД.

Генеральный секретарь ООН призвал Иран подчиниться требованиям резолюции Совета безопасности и прекратить обогащение урана. Тегеран ответил, что это не приемлемо для его страны. Более того, Иран не ограничится установкой трех тысяч центрифуг на заводе в Натанзе, а доведет это число до 50 тысяч.
Вступление Ирана в клуб ядерных держав в США расценили, как новый вызов мировому сообществу.

И что же остается делать СБ ООН? Ведь мало кто из экспертов сомневается в том, что переход Ирана к обогащению урана в промышленных масштабах может привести к краху режима нераспространения ядерного оружия. Безнаказанность послужит стимулом к тому, что примеру Ирана тут же последуют и другие страны. И, в первую очередь, так называемые "пороговые", кому до собственного Я.О. один шаг. Это Саудовская Аравия, Египет, Канада, Япония, Южная Корея, Аргентина, Бразилия, которых, естественно, никакие заверения Тегерана о том, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, не остановят.

Вместе с тем, удивительно другое. Сам Тегеран не называет точного числа центрифуг, установленных на объекте по обогащению урана в Натанзе. По словам замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди, для того, чтобы узнать точное количество центрифуг, необходимо подождать 20 дней, пока инспекторы МАГАТЭ не представят свой доклад.

Все это напоминает заявления годичной давности со стороны Тегерана о том, что иранские ученые-ядерщики сумели овладеть термоядерной реакцией. Голубая, и, по мнению многих, несбыточная, мечта ядерщиков всего мира.

Кстати, из российских экспертов мало кто сомневается в том, что Иран явно (и намного) преувеличивает свои ядерные возможности. По имеющимся оценкам, мощности обогатительных центрифуг, используемых сегодня Ираном, в несколько тысяч раз меньше, чем в любой другой стране, обладающей полным ядерно-топливным циклом. И Ирану потребуется как минимум до пяти лет, чтобы на этих мощностях обогатить достаточно топлива только для одного атомного реактора. А наиболее реальные сроки - от пяти до семи лет. Более того, у Ирана на сегодняшний день нет необходимых технологий для дальнейшего обращения с обогащенным ураном, поэтому сама идея о начале работ по промышленному обогащению урана контрпродуктивна. "Иранцы не могут самостоятельно сделать тепловыделяющую сборку (ТВС) для атомного реактора, а значит, о производстве топлива для АЭС говорить не приходится", считают, в частности, в российской компании Техснабэкспорт.

Если это действительно так, то возникает естественный вопрос, зачем понадобился Тегерану этот ядерный спектакль, внешне похожий на незатейливый шантаж. Может быть для того, чтобы в очередной раз поставить мир перед дилеммой: идти на дальнейшую конфронтацию с Ираном или же смириться с его гипотетической атомной бомбой?

                                                                    Нина МАСЛОВА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

И Россия во главе

В Катаре, где проходит Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) было принято решение о создании группы вы-сокого уровня по ценообразованию на газ.

О положительном влиянии

Отношения между Китаем и Россией положительно влияют на мировую политику и экономику, считает президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Тенденция однако

Наблюдается отток депутатов из фракции ЛДПР: сначала Малышкин, затем — Керимов.

Юлия недовольна

БЮТ назвал заявление Госдумы вмешательством во внутренние дела Украины

Освобождение

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сообщил об освобождении 15 британских моряков, задержанных 23 марта.

Объявить Эстонии бойкот

Обострившийся конфликт между Россией и Эстонией не пройдет бесследно для российско-эстонских отношений. Об этом заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Россия и Беларусь отпраздновали День единения

Торжественные мероприятия, посвященные Дню единения народов России и Беларуси, прошли в понедельник в городах и районах двух государств.

Они сознались

Все 15 захваченных Ираном британских моряков и морских пехотинцев признали, что они незаконно вошли в иранские территориальные воды.

Любопытное предложение

Даниель Фрид, заместитель госсекретаря США, предложил Москве провести совместную работу с Вашингтоном для создания общей системы ПРО для защиты от Ирана.

Зашевелились

Российская военная разведка отмечает активизацию американских вооруженных сил возле границ Ирана, передает РИА «Новости».

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости