Они сознались

Лига-пресс, (21:48) 02 апреля 2007 г.

Они сознались

Все 15 захваченных Ираном британских моряков и морских пехотинцев признали, что они незаконно вошли в иранские территориальные воды.

Об этом сегодня, в понедельник, сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на государственную радиостанцию Ирана.
Признания всех 15 британцев последовали после того, как накануне иранский спутниковый арабоязычный телеканал Al-Alam продемонстрировал видеосъемку двух моряков с "признанием" в "незаконном вторжении" в воды Ирана. По информации телеканала, моряки заявили, что вторглись в территориальные воды Ирана, однако с ними обращаются "наилучшим образом".

На видеопленке были продемонстрированы кадры двух британских моряков в военной форме цвета "хаки", которые стоят у географической карты района Персидского залива и, как утверждает телеканал, показывают, как они проникли в территориальные воды Ирана, передает РИА "Новости".

По данным иранского ТВ, один из "признавшихся" во время сюжета извинился "за незаконное вторжение". Один из них, которого иранское ТВ называет лейтенант Феликс Карман, сказал, что понимает, почему иранцы так воспринимают вторжение в их территориальные воды. Другого человека в сюжете представили как капитана Королевских ВМС Криса Эйра. По его словам, о них хорошо заботятся, достаточно кормят и он благодарит за это иранцев.

Телевидение Ирана демонстрирует кадры с "признаниями" военнослужащих королевства уже в третий раз. Ранее телеканал Al-Alam распространил сюжеты, в которых моряки Фэй Терни и Том Соммерс говорят, что в момент задержания они находились в территориальных водах Ирана, и приносят извинения за свои действия. В обоих случаях МИД Великобритании решительно осудил показ этих кадров, расценив их как "возмутительное использование военнослужащих в пропагандистских целях".

Несколько дней назад такое же признание сделала единственная женщина в команде моряков Фэй Терне. Она, кстати, написала еще и три письма, в которых сознается в содеянном. Однако в Лондоне сомневаются в искренности всех этих заявлений.

Тем временем стала известна реакция Тегерана на требование президента США Джорджа Буша немедленно освободить британских военнослужащих. МИД Ирана призвал Буша не вмешиваться в эту ситуацию.

"Любые заявления американской стороны, направленные на поддержку британского правительства, возможно, еще больше осложнят ситуацию (вокруг задержанных британских военнослужащих)", - говорится в распространенном в воскресенье сообщении официального представителя МИД Ирана Мохаммада Али Хоссейни.

"Президенту США лучше воздержаться от необдуманных и неразумных высказываний", - добавил иранский дипломат.
Ранее в воскресенье американский президент назвал захват Ираном 15 британских моряков "непростительным действием" и призвал Тегеран освободить военнослужащих.

"Иран должен отпустить заложников. Они ни в чем не виноваты, они не сделали ничего плохого", - заявил Буш на совместной пресс-конференции с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Сильва.

Великобритания же начинает наступление на Иран по всем дипломатическим фронтам. Лондон пытается вызволить из иранского плена пятнадцать моряков Ее Величества.

По инициативе Британии действия властей Исламской Республики осудил Совет безопасности ООН. Вопрос с моряками стал фактически главным и на встрече министров иностранных дел Евросоюза, состоявшейся в немецком Бремене.

Теперь для Лондона дело принципа — доказать, где все-таки находились 15 моряков Ее величества и все последние семь дней Великобритания доказывает, что моряки не нарушали границы, демонстрируя иранцам морские карты и данные спутниковой навигации. Но у Тегерана есть свои аргументы.

Али Лариджани, секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана: «Просто удивительно, какую пропагандистскую кампанию запустило британское правительство вместо того, чтобы разобраться с техническими и юридическими аспектами этого дела. Мы же не в каменном веке живем. С помощью GPS можно легко определить, где находились нарушители».

Иран заявляет, что подданные королевы могут обрести свободу в любую минуту, но только после того как Лондон принесет извинения и признает, что военные нарушили границу. А пока этого не произошло, иранцы предоставляют все новые доказательства преступления англичан.

То есть надо всего-то ничего – извиниться, но чопорное правительство туманного Альбиона, по всей видимости подстрекаемое к тому своими хозяевами из Вашингтоном, гордо встало «в третью позицию» и не желает прислушиваться к голосу разума. При всем этом именно Великобритания, как это ни удивительно звучит, считает, что Иран ставит их в глупую ситуацию.
Тони Блэр, премьер-министр Великобритании, открыто заявил: «Не надо делать из нас дураков. Если Иран продолжит делать репортажи о моряках, страна рискует остаться в международной изоляции».

А в самом Иране всю неделю идут показательные акции. Студенты митингуют у стен министерства иностранных дел и требуют казнить британских шпионов. Такие же призывы к властям звучали сегодня и в мечетях Тегерана во время пятничной молитвы. Кстати, из-за глупого никчемного упрямства власти Ирана в конце концов могут прислушаться к голосу собственной общественности, которая для них – и это правильно – гораздо важнее какой-то там мировой. Но, думается, если ситуация с моряками сложится трагически, то вину за это можно смело возлагать именно на их же правительство и только на него.

                                                                        Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Чубы холопов

Существует вероятность, что 15 британских матросов и морских пехотинцев, захваченных в Персидском заливе, могут предстать перед иранским судом.

Зашевелились

Российская военная разведка отмечает активизацию американских вооруженных сил возле границ Ирана, передает РИА «Новости».

Единогласная атака

Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против Ирана. Голосование в Нью-Йорке состоялось накануне поздно вечером. единогласно.

За атом ответят 13 компаний

Сегодня, «Шестерка» (в которую входят постоянные члены Совбеза - США, Россия, Великобритания, Китай, Франция, - а также временный член СБ - Германия) согласовала проект резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана.

Россия защитит Иран

Иранские дискуссии не прекращаются ни на минуту – если о скандальном мирном (или, вернее, о скандально мирном) атоме Исламской Республики не говорят на форумах и ассамблеях, то, определенно, обсуждают эту тему в кулуарах.

МАГАТЭ свернуло «лавочку»

Свернуть половину проектов по оказанию технической помощи Ирану. Такое решение приняли сегодня представители 35 государств-членов Совета управляющих МАГАТЭ на проходящей в Венском международном центре сессии.

Сенат против Буша

В конгресс США внесен законопроект, запрещающий американскому президенту принимать решение о нанесении военного удара по Ирану без санкции парламента.

Цели намечены

США определили цели ракетных ударов по Ирану в случае начала военной кампании против этой страны. Планы Белого дома идут гораздо дальше бомбовых ударов по известным и потенциальным ядерным объектам Тегерана.

Резолюционная борьба

Республиканцы и демократы спорят о том, как быть солдатами США в Ираке

Исламские "стражи" постреляют из российских зениток

Иран в ходе учений в Персидском заливе испытал комплексы "Тор М-1".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости