Саддам-шоу завершено

Лига-пресс, (23:32) 30 декабря 2006 г.

Саддам-шоу завершено

В Багдаде убийством 70–летнего экс-президента Ирака Саддама Хусейна закончилось американское шоу. Исполнение смертного приговора в отношении двоих его соратников отложено.

Казнь этого человека действительно иначе как шоу назвать невозможно – суд и приговор над ним не имеют ничего общего не то что со справедливостью, а даже с правосудием. Обычный политический заказ американцев для устрашения всех прочих: «Так будет с каждым, кто отказывается подчиняться нашему порядку и нашим приказам».

Лишнее доказательство того, что убийство было выполнено именно по заказу Америки и наиболее продажной частью иракцев – это дата. Тех, кто его приговорил и казнил нельзя назвать не только арабами или жителями Ирака, но даже мусульманами, поскольку казнь, точнее убийство, было назначено и осуществлено накануне самого главного мусульманского праздника Ид аль-Фитр (праздник жертвоприношения).

Для большей части страны теперь Саддам станет новым символом мученика в борьбе со всем миром, а страну ждут новые еще более кровавые теракты. И за все это надо сказать «спасибо» США и лично Джорджу Бушу.

Ранее СМИ сообщили о казни Саддама Хусейна и двух его соратников - бывшего главы иракской разведки Барзана Ибрагима ат-Тикрити и экс-главы Революционного трибунала Аввада Хамида аль-Бандара. Все трое были приговорены иракским трибуналом к высшей мере наказания. "Казнь Барзана ат-Тикрити и Аввада аль-Бандара отложена и состоится после праздников", - сообщил присутствовавший на казни советник президента Ирака по вопросам безопасности Муваффак ар-Рубеи.

Во время казни бывший иракский лидер Саддам Хусейн вел себя достойно и не просил пощады: "Направляясь к виселице, он выглядел удрученным, но спокойным и не пытался оказывать сопротивления". Единственной предсмертной просьбой бывшего иракского диктатора было передать кому-то находившийся в его руках Коран, сообщил советник президента. Эта его просьба будет выполнена". Казнь была заснята на видео. Всю процедуру экзекуции осуществляли иракцы без участия военнослужащих США.

Тело иракского лидера в будущем может быть передано родственникам. В настоящее время оно находится у американских военных. Губернатор родной провинции Хусейна Салах-эд-Дин сейчас ведет переговоры с правительством страны о месте захоронения тела казненного иракского диктатора, сообщают арабские СМИ.

По словам губернатора, представители иракского руководства связались с ним и со старейшиной родного племени Хусейна и пригласили их принять участие в короткой церемонии захоронения Саддама Хусейна, которое должно состояться в Багдаде: "Мы отклонили приглашение премьер-министра Ирака посетить короткие похороны Саддама Хусейна в Багдаде и предложили похоронить его в родной деревне. Пока мы не получили никакого официального ответа на свое предложение".

Старшая дочь Хусейна Рагад, проживающая в настоящее время в Иордании, обратилась к президенту Йемена Али Абдалле Салеху с просьбой запросить у иракских властей тело казненного иракского президента и разрешить ей временно захоронить его на йеменской территории.

Напомним, что Высший иракский трибунал приговорил Саддама Хусейна к смертной казни через повешение 5 ноября 2006 года. Его признали виновным в расправе над жителями шиитской деревни Ад-Дуджейль в 1982 году после неудачного покушения на президента.

Какой скудный перечень, если его сравнить, скажем, с военными преступлениями всех трех последних президентов США. Любопытно, а кто когда-нибудь все-таки восстановит справедливость и посадит вначале на скамью подсудимых, а затем на электрический стул, за многочисленные убийства сербов, иракцев и так далее, папочку и сынишку Буш, а также Клинтона?

Впрочем, это замешанное на крови Рождество еще не раз и не два аукнется всем американцам, причем в самом ближайшем будущем.

                                                             Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Армия иссякла

Президент США Джордж Буш объявил о революционном плане увеличения численности американской армии и корпуса морской пехоты.

Все, кто против НАТО – агенты Москвы

В дипломатической академии при МИД Украины сегодня был экстренно собран круглый стол, на котором политические эксперты, преимущественно представляющие прозападный лагерь, делали заявления относительно референдума по НАТО в Крыму, передает корреспондент «Нового Региона».

США вновь грозят

Соединенные Штаты предупредили Объединенные Арабские Эмираты, что могут ввести санкции против этой страны, если ОАЭ не прекратят передачу технологий армиям Сирии и Ирана, которые могут использоваться для создания самодельных бомб.

Страны, где живут самые толстые люди

США с трудом удерживают за собой статус «самой жирной страны в мире». На пятки американским толстякам все активнее наступают европейцы

Библиотека оцифрует фонд

В Петербурге состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Библиотекой Конгресса США и Российской национальной библиотекой (РНБ).

Чавес любит троицу

Выход Латинской Америки из-под навязчивой опеки США, похоже, становится необратимым.

Чавес обещает стереть Буша в "космическую пыль"

Всего два дня осталось до президентских выборов в Венесуэле, где нынче правит один из непримиримых врагов Вашингтона Уго Чавес. Накануне в стране завершилась предвыборная кампания.

ПАСЕ – защитник террористов

Как мы уже сообщали, ПАСЕ призывает Россию отменить смертную казнь.

Добить смертника

Именно так можно назвать озаглавить основную цель заокеанских организаторов на возобновившемся в Багдаде судебном процессе над Саддамом Хусейном по делу о геноциде курдов, как будто человека можно убить дважды.

США платит за вступление в НАТО

Сенат США принял законопроект "Акт 2006 года о консолидации свободы в НАТО", в котором говорится о поддержке вступления Грузии в члены НАТО.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости