НАТО вступает в бой
Лига-пресс, (20:06) 28 ноября 2006 г.

В Старой Риге произошла стычка между мирными жителями столицы и солдатами НАТО, прибывшими в город для поддержания мер безопасности на саммите Североатлантического альянса.
Пресс-служба сил НАТО пока что отказывается сообщать о пострадавших жителях, передает Латвийское радио. Версии обеих участвовавших в инциденте сторон различаются.
Сейчас проводится расследование инцидента, поэтому не разглашается, военнослужащие какой именно страны участвовали в конфликте. Об этом сообщает NovoNews.lv.
Впрочем, и без того ясно, чьи наглые самоуверенные солдаты и из какой страны вероятней всего были как зачинщиками драки, так и самыми ее активными участниками.
По одной из версий в День Русской Нации в Риге прошел митинг против участия Латвии в военных операциях НАТО и оккупации Ирака. В митинге приняли участие ряд представителей оппозиционных партий, включая АКМ, представителей Союза Коммунистов Латвии и Штаба Защиты Русских Школ.
На митинге скандировались лозунги: «НАТО - это Гитлер сегодня», «Репше - палач» (Репше - министр обороны), «А ну давай гранату, я отодвину НАТО». В ходе мероприятия было уничтожено изображение Репше, отдающего честь на фоне разбомбленного Багдада.
На митинге было много представителей прессы и ТВ.
Разумеется, не обошлось без выпадов в сторону американцев и лично Буша. Ну а дальше все ясно. Какой американец сможет стерпеть, когда так издеваются над его страной – священным оплотом демократии, несущей народам всей земли мир, свободу и счастье на дулах своих винтовок и острие ракет и снарядов?
Наглость и бесцеремонность пришельцев так возмутила граждан Латвии, что пожалуй впервые за последние 15 лет они бились с чужаками ив одном строю.
Напомним, что ранее стало известно о том, что во время саммита НАТО в Риге 28-29 ноября газеты в стране выходить не будут.
Причина в том, что усиленные меры безопасности во время саммита сделают невозможным процесс изготовления газет - начиная со сбора материалов и заканчивая развозом готовой печатной продукции. Кроме того, редакции большинства крупнейших газет Латвии находятся в "зоне особого внимания" - неподалеку от объектов, где будут проходить мероприятия саммита, которые будут усиленно охраняться.
С учетом произошедшего конфликта это газетное молчание оказалось весьма на руку официальным властям Латвии, настроенным проамерикански и желающим показать, что у них в стране, пока она питается подачками с барского стола, тишь да гладь да божья благодать.
Учитывая, что, а охраняют делегации из 15 стран альянса, принимающих участие в саммите более 9000 военнослужащих и полицейских, а также боевые корабли ВМФ США и ВВС стран НАТО, остается только догадываться, насколько простой народ восхищен своими заокеанскими «друзьями» и с какой энергией желает выразить им свою «нежную любовь». А американские вояки по своему характеру очень скромны и к таким искренним изъявлением пламенных чувств до сих пор не привыкли, не взирая на то, что встречаются с ними далеко не впервой (в Сербии, Афганистане, Ираке и т. д.). Вот и пытаются обеспечить максимальную безопасность. Так сказать, не умением, а числом. Иначе зачем было бы столько охраны нагонять?
Тамара ДЁМИНА
Р.S. Сегодня вечером в программе «Процесс», по 7-му каналу Латвийского Телевидения, посвященной приезду Буша в Латвию, примут участие наши представители.
Да, Смерть!
Статьи по теме:
Сенат США принял законопроект "Акт 2006 года о консолидации свободы в НАТО", в котором говорится о поддержке вступления Грузии в члены НАТО.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье" при совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил председателю регионального правительства Сергею Егорову взять под личный контроль ситуацию с доступностью рыночных мест для сельхозтоваропроизводителей региона.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступает за усиление борьбы против "черного" рынка информации.
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов дал поручение главе администрации Кунгура, представителям правоохранительных органов и прокуратуры города разобраться по каждому отдельному случаю отравления суррогатным алкоголем.
Губернатор Самарской области Константин Титов подписал постановление о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации РФ от исполнительных органов госвласти региона Андрея Ищука, сообщает пресс-служба губернатора.
Расширение НАТО может потребовать внесения изменений в российскую военную политику.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в инструкторско-методическом занятии с председателями призывных комиссий, военными комиссарами, старшими врачами военных комиссариатов районов области по вопросам организации призыва граждан на военную службу осенью 2006 года.
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов назвал в качестве приоритетов региональной политики региона в 2007 году стабилизацию демографической ситуации, здравоохранение, доступное и комфортное жилье, образование, развитие сельской территории и транспортной инфраструктуры, а также культуру.
Планы развития двусторонних отношений, а также вопросы безопасности и взаимодействия России с Евросоюзом и НАТО обсудит сегодня с польским руководством глава МИД РФ Сергей Лавров, прибывший накануне вечером в Варшаву с рабочим визитом.
Последние статьи
Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры
На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.
В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья
По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.