Недолгое перемирие

Лига-пресс, (16:50) 26 ноября 2006 г.

Недолгое перемирие

По меньшей мере три ракеты "Касам"? а по другим данным – шесть, были выпущены палестинскими боевиками по израильской территории всего через несколько часов после того, как вступило в силу соглашение о прекращении огня. Мир в секторе Газа продлился не более часа.

Ответственность за обстрел уже взяла на себя террористическая группировка "Бригады аль-Кудс", военизированное крыло "Исламского Джихада". "Обстрелы еврейского государства продолжатся до тех пор, пока израильская армия не прекратит наступательные операции в Палестинской автономии (ПА)", - пообещал представитель "Исламского джихада". Ранее о причастности к обстрелам заявили представители военизированного крыла движения ХАМАС, пишет израильская газета "Гааретц".

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас осудил действия радикальных группировок, а министр обороны Израиля заявил о готовности адекватно ответить на угрозу Израилю.

Стоит заметить, что организация "Исламский джихад" одной из первых сообщила Махмуду Аббасу о своем согласии прекратить обстрелы в случае, если израильская сторона выполнит свои обязательства и также прекратит проведение операций в ПА.
На официальном сайте ХАМАС, как сообщает Би-би-си, говорится, что сегодняшний обстрел был произведен потому, что не все израильские войска покинули сектор Газа.

Напомним, что накануне вечером палестинский лидер Махмуд Аббас заручился согласием со стороны всех военизированных группировок о прекращении ракетных обстрелов израильских поселений из сектора Газа. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, со своей стороны, объявил о сворачивании военной операции в секторе Газа. Планировалось, что соглашение о прекращении огня вступит в силу в 6 часов утра по местному времени.

Как отмечает Би-би-си, это соглашение стало неожиданностью для многих. Палестинские боевики практически ежедневно обстреливают израильские поселения самодельными ракетами "Касам". В результате этих обстрелов за последние 10 дней погибло двое израильтян. Именно желанием прекратить эти обстрелы объясняет Израиль проведение военной операции в секторе Газа.
Упоминания о возможном перемирии, действительно, были нередки в последнее время, однако израильские представители высказывали сомнения в том, что Махмуд Аббас сможет обеспечить его соблюдение.

Соглашение о прекращении огня - серьезная попытка разрешить конфликт в секторе Газа, признает газета "Нью-Йорк Таймс". Хотя с самого начала и не было никакой ясности, относительно того, возымеет ли соглашение какой-либо эффект.
Накануне премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания встретился в Газе с представителями некоторых палестинских группировок, имеющих отношение к ракетным обстрелам Израиля. Они, в свою очередь, заверили премьера в готовности соблюдать соглашение.

В то же время другие группировки, в числе которых военизированное крыло ХАМАС, заявили, что признают соглашение только в том случае, если Израиль прекратит всяческие атаки на палестинские территории.

Кроме того, в субботу глава политбюро ХАМАС Халед Машааль, который находится с визитом в Египте, сделал заявление, напоминающее ультиматум. По словам Маашаля, международное сообщество должно заняться проблемой создания Палестинского государства в границах 1967 года. В случае если через шесть месяцев вопрос не будет решен, Машааль пригрозил новым антиизраильским восстанием - "третьей интифадой".

Возможен ли мир на Ближнем Востоке? Ответ на этот вопрос сегодня ищут многие. В воскресенье Израиль сделал свой шаг в этом направлении, выведя собственные войска из сектора Газа.

Однако министр обороны Амир Перец предупредил, что если обстрелы Израиля повторится, армия возобновит операцию в Газе. Напомним, что военная операция была начата в конце июня для освобождения израильского капрала, захваченного радикалами, и пресечения их обстрелов. Жертвами рейдов стали свыше 400 палестинцев, половина из которых - мирные жители.

                                                                  Нина МАСЛОВА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Инцидент в Кодорском ущелье

В Кодорском ущелье сегодня был обстрелян министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и его охрана.

Израиль бомбил Ливан фосфорными бомбами

Израиль признал использование в ходе ливанской кампании зажигательных боеприпасов, снаряженных белым фосфором.

Первый ответ России

Высокопоставленный чиновник российского Министерства обороны не исключает разрыва дипломатических отношений с Грузией и начала военных действий на территории этого государства, передает ИА "Росбалт".

Решение примет палестинский референдум

Аббас пообещал ООН, что палестинцы признают Израиль.

Иран отказывается ехать

Иранская сборная не поедет на командный чемпионат мира по дзюдо, чтобы исключить возможную встречу своих спортсменов с Ариком Зэеви, Йоэлем Развозовым и их товарищами по сборной Израиля.

МИД едет на Восток

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров совершит 7-8 сентября рабочую поездку на Ближний Восток, в ходе которой посетит Ливан, Сирию, Израиль и Палестинскую автономию.

Это война?

Югоосетинские ПВО 3 сентября обстреляли вертолет, принадлежащий министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили. Согласно заявлению властей республики первоначально из вертолета были обстреляны сотрудники правоохранительных органов, после чего югоосетинская сторона открыла огонь в ответ.

Израиль снимает блокаду

Об этом после встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном заявил министр обороны Израиля Амир Перец. Однако, такому решению будет предшествовать выполнения Ливаном ряда условий.

Царь–танк

Корреспондентам “МК” удалось обнаружить останки царского бронированного монстра, с помощью которого можно было бы повернуть ход истории.

Памяти павших

Группа патриотического объединения "Поиск" из Мордовии в ходе экспедиции в Сухиничском районе Калужской области обнаружила и захоронила останки 94 солдат Великой Отечественной войны, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель объединения Николай Кручинкин.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости