На Охотном Ряду предпринята попытка вернуть переговорный процесс в Приднестровье.
Такое заявление российские парламентарии приняли в связи со смертью экс-президента Югославии Слободана Милошевича.
Депутаты уверены, что Гаагскому трибуналу так и "не удалось реализовать идею своего создания".
Принятые за время существования трибунала решения, по мнению российских парламентариев, отличает "крайняя степень предвзятости", передают РИА "Новости". "Двойные стандарты стали нормой его работы", - полагают депутаты. В связи с этим парламентарии считают необходимым прекратить расследование всех находящихся сейчас в производстве Международного трибунала дел. Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев считает, что Международный трибунал для бывшей Югославии в Гааге выполняет заказ стран НАТО.
Деятельность Гаагского трибунала направлена на выполнение заказа, поставленного странами НАТО - "преступники установлены раз и навсегда - они в Сербии", - заявил Косачев, выступая в Госдуме при обсуждении заявления палаты в связи со смертью Слободана Милошевича. Так же он отметил, что представители НАТО "как жена цезаря - вне подозрений".
Депутат отметил, что югославская трагедия была "многосложной", преступления совершались с разных сторон. Нельзя обвинять представителей только одного народа в этой трагедии, подчеркнул Косачев. Вместе с тем, он подчеркнул, что деятельность Гаагского трибунала была предельно политизирована, напомнив, что о коло 80% подсудимых - это сербы.
Депутаты выразили соболезнования родным и близким умершего экс-президента Югославии. В поддержку заявления единогласно проголосовали 437 депутатов. Ьолее того, как стало известно, сейчас на похороны в Белград самолет, в котором находятся не только сын Милошевича, но и депутаты Государственной Думы России, а это уже политический шаг. Тем самым Россия открыто заявляет, что скорбит о погибшем в неравной схватке с США и проамериканским Гаагским трибуналом, последнего борца за свободу, независимость и честь Югославии.
Милошевич скончался утром 11 марта в камере тюрьмы Международного трибунала в районе Гааги в возрасте 64 лет. Представители трибунала заявили, что смерть бывшего президента Югославии наступила, предположительно, по естественным причинам, но кто ж им теперь поверит.
Гаагский трибунал обвинял Милошевича в военных преступлениях и геноциде в ходе военных действий в Боснии, Хорватии и Косово в 1990-х годах.
Между тем, Слободан Милошевич будет похоронен в Белграде. На это согласилась вдова бывшего сербского лидера Мира Маркович. По данным спикера Госдумы Сергея Бабурина, которые также подтвердили и в Сербской соцпартии, Мира Маркович сама на похороны не поедет.
Дарья САЛАСЮК

На Охотном Ряду предпринята попытка вернуть переговорный процесс в Приднестровье.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.