Есть ЕВРО, будет АЗИО…
Лига-пресс, (22:43) 20 января 2006 г.
Решил ввести “азиатскую валютную единицу” Азиатский банк развития (АБР). Предполагается, что ACU появится в марте этого года и будет использоваться в качестве индикатора колебаний региональных валют по отношению к доллару, евро и других свободно конвертируемых денежных единиц.
Новая валюта будет представлять собой среднее значение ценности валют Китая, Южной Кореи, Японии и 10 стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН): Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин.
Динамика “азиатской валютной единицы” будет наглядно демонстрироваться в числе прочих статистических показателей на интернет-сайте Азиатского банка развития. Как стало известно, также рассматривается возможность выпуска облигаций, номинированных в ACU.
Руководитель регионального экономического отдела АБР Масахиро Каваи заявил, что “если через 20 лет ACU трансформируется в единую валюту Азии, то в этом не будет ничего необычного”. Однако прежде, как подчеркнул он, необходимо создать единое экономическое пространство со свободным перемещением рабочей силы, товаров и услуг.
Смоделирована АСU по принципу Европейской валютной единицы (ECU), которая была принята в 1979 году в качестве плавающего обменного курса. В 1999 году на смену ей пришел евро. Аналитики полагают, что появление ACU может стать первым шагом к созданию единой азиатской валюты.
Валерий ЕЛМАНОВ
Криминал20 На скамье подсудимых мэр города.
В суде Ленинского района продолжается слушание дела по обвинению Аркадия Каменева - бывшего мэра г. Перми.
Прокуратура Пермского края считает, что А. Каменев незаконно передал в безвозмездное пользование коммерческим организациям муниципальную собственность: часть помещений администрации города и муниципальный транспорт.
По мнению бывших работников МУП «Пассажиравтотранс», пассажиропоток, который указан в транспортной методике, занижен. По их словам, пассажирские перевозки – очень выгодный бизнес. Председатель комитета по транспорту города Олег Боровик сообщил, что очередь на транспортные маршруты сейчас насчитывает 67 заявлений. Он отметил, что в этом году появились заявки на маршруты, обслуживаемые автомобилями марки ГАЗель.
Председатель комитета по транспорту города также сообщил, что в муниципальной собственности сейчас числится около 180-ти единиц транспорта, которая арендуется частниками. Вся автотехника находится в бывших автопарках, которые ранее входили в МУП. Арендные платежи составляют 17 млн рублей, а вложения арендаторов в имущество составляют 276 млн рублей.
Кроме того, Боровик сообщил, что из городского бюджета в прошлом году для ООО «Пассажиравтотранс» выделено дотаций в размере 145 млн рублей.
Валерий ЕЛМАНОВ
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.