"Мужики" Крикунова

Лига-пресс, (15:48) 03 мая 2005 г.

              Ничья со словаками – 3:3 – может быть приравнена к победе. Вспомните сами, когда российская сборная при счёте 0:2 смогла отыграться на ЧМ по хоккею.

              Когда-то очень давно наш нынешний тренер сборной России по хоккею Владимир Крикунов играл в рижском «Динамо». Он не был столь «звёзден» и популярен как Хельмут Балдерис, ему в жизнь не попасть было на драфт НХЛ, как Виктору Хатулеву, но он был мужиком. 

              "Мужик" – таково было и прозвище Крикунова в рижской команде.

              Глядя на то, какие подвиги устраивает ныне руководимая им сборная Россия, понимаешь, что Крикунов пытается воспроизвести в руководимой им нынче команде свою нерастраченную юность…

              Показывать характер, биться до конца, до последней капли пота (а может, даже и крови), не сдаваться при любом счёте. Быть, наконец, мужиками! И выиграть при этом не шестое место в чемпионате СССР, а золото чемпионата мира.

              Крикунову удаётся пока казаться волшебником. Человек, которого мы ещё в прошлом году не знали в принципе, в сборной пока не проиграл ничего вообще. Взял на жилах и самоотдаче, а кто-то даже скажет – на классе, неофициальный чемпионат Европы. Теперь вот ничья со словаками при «туши свет» – 0:2, а потом и 2:3.

              Ничья на чужом поле. Вторая игра подряд в отсутствие своих болельщиков. Спрашиваю у легендарного фаната российской сборной Гоши из Арзамаса: «- Что же наших-то болельщиков так мало в Вене?» 

              – А просто жизнь русских не учит.

              – В каком смысле?

              – Привыкли все к плей-офф подъезжать. А потом чертыхаться, что сборную России так и не увидели. Вот и сейчас основная группа российских болельщиков прибудет к 12 мая. А мы люди бывалые, привыкшие, нам лучше гарантированные шесть матчей, чем гипотетический плей-офф. С другой стороны, этот чемпионат – чемпионат одного матча. Всё как обычно. Выиграли четвертьфинал – считай, успех. Проиграли его – провал.

               Позволю на этот раз с аксакалом Гошей не согласиться. В плане того, что, по его прогнозам, мы не увидим сборную России в полуфинале.

               Команда «мужиков» не может туда не попасть.

               Конечно же, игра нашей сборной не безупречна. Есть и ошибки, есть и нестандартные мысли.

               Есть, в конце концов, какая-то спортивная наглость. Вот еле-еле ушли от поражения от словаков, ах нет, хочется выиграть, Дацюк на последних минутах пытался вырвать победу, но не получилось.

               Даже представить не могу, когда на предыдущих чемпионатах мира при счёте 0:2 российская команда уходила от поражения и потом её тренеры сетовали на то, что не победили.

               Матч со словаками показателен в том смысле, что он может быть разделен на пять основополагающих эпизодов. Можно сказать, ключевых.

               Связаны они, естественно, в основном с удалениями.

               Четыре из шести шайб были заброшены в матче при игре в неравных составах. При этом все три своих шайбы словаки забросили в большинстве.

               Эпизод 1. Госса на 13-й минуте после позиционной ошибке нашей обороны выходит один на один. Наш атакующий защитник Марков ценой удаления ликвидирует его прорыв. Всего несколько секунд потребовалось словацкой команде для того, чтобы забить шайбу. «Наш старый знакомый» Мартин Штрбак щёлкает от синей линии. Шайба проходит справа от Соколова и, ударившись в борт, отскакивает с другой стороны. Наш левый защитник Виталий Прошкин оказывается к этому не готов, Зигмунд Палффи беспрепятственно вонзает каучуковый диск под перекладину. Итого: 0:1. 

               В перерыве наш известный специалист Валентин Козин сказал: «- Я не вижу особых перспектив в матче. Если против Австрии я высказывал претензии в адрес наших нападающих, то сейчас я не вижу должной отдачи от защитников. Переход от обороны к атаке отсутствует в принципе.

               Надо отдавать шайбу свободному игроку. Тому же Ковальчуку, для которого убежать, обыграть один в один – как воды в фонтане попить. Но наши игроки обороны играют абы как».

               Эпизод 2. Середина второго периода. Словаки к этому времени ведут – 2:0. Они удачно разыграли большинство. Прошкин с Антиповым так и не поняли, кто же должен был держать Госсу, и тот после серии финтов поразил ворота Соколова. Просто нереальная интуиция Крикунова позволяет ему оставить на льду ребят, которые пропустили, казалось бы, «финальный» гол. Не прошло и десяти секунд после вбрасывания в центральном круге, как Непряев подставил клюшку после наброса Антипова – 1:2. Теперь понятно, почему Крикунов делегировал на звание лучшего в матче форварда «Локомотива». Если бы не этот быстрый ответный гол, неизвестно, чтобы ждало нашу сборную в целом. Итого: 1:2.

             Эпизод 3. И тут же мы получаем фантастическое преимущество. Судья даёт России целых 53 секунды играть в большинстве – 5 на 3. Маркову потребовалось только 10 секунд на то, чтобы счёт стал ровным. Оставшееся большинство разыгрывают Афиногенов – Дацюк – Овечкин, заметьте – динамовское сочетание, но Афиногенов с пятачка не воспользовался идеальным пасом Дацюка. К тому времени судья из Финляндии Хану Хендрикссон не побрезговал медицинской помощью врачей словацкой сборной. Просто забинтовал палец. Но нам, поклонникам российской команды, кажется, что это недобрый знак. Итого: 2:2. 

             Эпизод 4. Наши опасения не заставили себя ждать. Прошкин за драку получил 4 минуты, Марков ни за что – 2. И вот уже минуту 28 секунд словаки будут штурмовать наши ворота впятером против троих. А тут ещё ломается клюшка у Дацюка. Но лучший игрок российского чемпионата находит в себе силы даже без своего оружия бороться и ногами выносит шайбу в среднюю зону. Фу, отбились мужики! Итого: 2:2.

             Встречаюсь в перерыве с Козиным.

             – Так характер же показываем ведь?

             – Ну, если только за счет волевых…

             – Я не верю в то, что наши проиграют…

             – Но и не выиграют же…

             Узнаю, какие «бабки» в перерыве местные букмекеры дают за ничью. Оказывается, на ничью до матча можно было поставить 4,5, а теперь в режиме онлайн можно поставить уже только три с полтиной. Ставлю, особо не задумываясь, 10 евро с надеждой, что слова такого специалиста, как Козин, не расходятся с делом….

             Эпизод 5. В самом начале третьего периода мы получили необязательное удаление. Ключевое, как потом его назовет Крикунов. Ковальчук, переведённый во второе звено, так рвался на площадку, что не заметил ещё не сменившегося Харитонова. Судья был в последний раз беспощаден к нашей команде – 2 минуты штрафа. 20 секунд потребовалось словацкой команде на то, чтобы расположиться в нашей зоне и чтобы Любомир Вишневски поразил «девятку» – 3:2. Сразу же после этого гола судья вновь подъехал к докторам словацкой команды и попросил сделать перевязку. Итого: 3:2.

              Дальше всё просто было просто. Афиногенов мог стать героем матча, но с одного метра не попал в пустые ворота. Потом Непряев (скрытый герой этой игры) обыграл почти всею пятёрку соперника, но в решающий момент не попал в створ. Агрессия настигала своего апогея. И вот на 58-й минуте Яшин без всякой надежды от борта скидывает на «пятак». Там подставляет клюшку Ковальчук, и после того, как Лашак отбивает шайбу перед собой, Козлов перекидывает диск над ним – 3:3.

             Это был не ключевой эпизод. Просто так получилось...

             В оставшиеся две минуты мы могли выиграть, но Малкин, Ковалёв и в особенности Дацюк простили Словакию.

             Я считаю свои «ключевые эпизоды». Оказывается, ничья получалась по-любому: в шахматной турнирной ситуации «2,5 на 2,5» очка. Видимо, других вариантов действительно не было.

             …Матч окончен. Теперь я понимаю, что был одним из выигравших на ставках. Словаки рвут свои бумажные квитки со словами «катастрофа», русским болельщикам всё по барабану. Все, конечно же, ставили на наших, но после 0:2 – о чём разговор? Сколько там? 10, 50, 100 евро? Проигрыш не замечается, поскольку не в деньгах счастье. Впереди винные кабаки, фанатские шатры, «Владимирский централ» и «Таганка», утреннее похмелье и потом всё-таки здравые мысли: а почему же Дацюк на последней минуте попал в штангу? Ага, а может, всё-таки не надо не будет ехать на четвертьфинал в Инсбрук… 540 километров всё-таки…

              "Газета.Ru"


Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости