Страшная месть Моуринью

Лига-пресс, (10:32) 10 марта 2005 г.

Лондонский «Челси» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, в драматичном матче переиграв «Барселону» со счётом 4:2. Россиянин Алексей Смертин участия в триумфальном для своего клуба матче не принял.

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью настраивал своих игроков на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с "Барселоной" с особенным усердием. Португальский специалист не забыл происшедшего две недели назад на стадионе "Камп Ноу" инцидента, когда шведский судья Андерс Фриск несправедливо, по мнению Моуринью, удалил лидера атак "Челси" Дидье Дрогба, чем предопределил поражение лондонцев со счётом 1:2.

После матча Моуринью отказался давать комментарии и запретил делать это всем своим игрокам. Причиной возмущения руководства "Челси" стали действия главного тренера соперников Франка Рейкарда, который в перерыве игры о чем-то беседовал с Фриском. При этом английская сторона заявила, что подаст протест в УЕФА. Поостыв, британцы решили наказать соперника на футбольном поле, ведь жалобы всегда были уделом слабых, а "Челси" в нынешнем сезоне силён и претендует на многое.

Помимо дисквалифицированного Дрогба за "Челси" не смог сыграть травмированный полузащитник Арьен Роббен. "Барселона" же лишилась центрального защитника Рафаэля Маркеса, который в матче с "Осасуной" получил растяжение подколенного сухожилия и выбыл из строя на неделю.

В стартовом составе "Челси" вышли сразу два форварда – Эйдур Гудьонсен и Матея Кежман, что для Моуринью в нынешнем сезоне, прямо скажем, нехарактерно. Алексей Смертин предсказуемо остался в запасе.

В составе "Барселоны" удивило разве что отсутствие оправившегося от травмы спины Жюли, которого Рейкард решил попридержать на скамейке запасных.

Матч начался с атак "Челси", и уже на восьмой минуте лондонцы открыли счёт. Кежман прорвался по правому флангу и прострелил в центр. Первым к мячу успел Гудьонсен, который, обыграв Беллетти, и открыл счёт. Через четыре минуты отличный шанс удвоить преимущество хозяев упустил Лэмпард, головой замыкавший подачу с углового, но пославший мяч выше ворот.

На 17-й минуте Коул справа сместился в центр и пробил. После рикошета Вальдес отразил удар Джо Коула, но Лэмпард спокойно добил мяч в сетку. Две минуты спустя "Челси" провел скоростную атаку через центр. Последовала серия передач в касание, и Дафф из пределов штрафной переиграл Вальдеса. Четыре момента – три гола. При этом "Барселона" никак не могла зацепиться за мяч, который почти не доходил до выдвинутого вперёд Это'О.

Впрочем, к середине тайма игра выравнялась. "Челси", видимо, решив возродить интригу, подарил сопернику гол. Паулу Феррейра в безобидной ситуации рукой коснулся мяча в собственной штрафной, и Коллина показал на "точку". Роналдиньо размочил счёт.

Забитый гол вдохновил "Барселону", которая стала чаще совершать вылазки к воротам соперника. На 38-й минуте вновь блеснул Роналдиньо. Бразилец получил мяч метрах в 18 от ворот, и в окружении соперников без замаха ударил в дальний угол. Чех даже не дёрнулся.

В начале второго тайма сложилось впечатление, что по итогам двух встреч проигрывает не "Челси", а "Барселона".

Через три минуты после возобновления игры в штрафную прорвался Это'О, красиво обыграл соперника, но дальше пройти защитники "Челси" камерунцу не дали. На 55-й минуте встречи появился шанс и у "Челси", которому из-за активности соперника пришлось играть на контратаках. Вальдес с трудом среагировал на удар головой Лэмпарда.

Через пять минут все вопросы о том, кто выйдет в четвертьфинал, мог снять Беллетти – реагируя на его удар, Чех с трудом перевёл мяч на угловой, после подачи которого мог отличиться Пуйоль, но чешский голкипер снова выручил.

В середине второго тайма лондонский клуб перехватил инициативу. На 69-й минуте матча реальный шанс забить имел Гудьонсен – Пуйоль в последний момент бросился под мяч, ликвидировав угрозу.

В четвертьфинал "Челси" вывел капитан Джон Терри, головой замкнувший подачу Даффа с углового. Стоит отметить, что в этом эпизоде на грани (если не за гранью) фола сыграл Карвалью, блокировавший Вальдеса.

Тут же Моуринью меняет Гудьонсена, выпустив на поле полузащитника оборонительного плана Тьягу. Этим шагом португалец дал понять: результат достигнут, больше рисковать его команда не будет.

За несколько минут до конца встречи жёлтую карточку получил Кежман, которому придётся пропустить первый матч четвертьфинала. Но у Моуринью есть, кем его заменить: отбыл дисквалификацию лидер атак Дрогба.

Футбол. Лига чемпионов

СЧЕТ

Челси - Барселона 4:2

Голы: Гудьонсен, 8; Лэмпард, 17; Дафф, 19; Терри, 76 - Роналдиньо, 27-пен, 38

Челси: Чех, Паулу Феррейра (Джонсон, 51), Терри, Рикарду Карвалью, Галлас, Макелеле, Лэмпард, Дж.Коул, Дафф (Хутт, 85), Гудьонсен (Тьягу, 78), Кежман

Барселона: Вальдес, Беллетти (Жюли, 84), Пуйоль, Олегер Пресас, ван Бронкхорст (Силвиньо, 46), Эрнандес, Херард Лопес, Деку, Иньеста (Лопес, 87), Роналдиньо, Это'О

Предупреждения: Паулу Феррейра, 27; Кежман, 83; Джонсон, 84 - ван Бронкхорст, 29; Эрнандес, 68
Судья: Коллина (Италия)
Лондон. "Стэмфорд Бридж"
Первый матч: - 1:2

РЕЗУЛЬТАТЫ, 1/8 ФИНАЛА

Милан - Манчестер Юнайтед 1:0 / Лион - Вердер 7:2 / Челси - Барселона 4:2 / Вердер - Лион 0:3 / Манчестер Юнайтед - Милан 0:1 / Барселона - Челси 2:1 / Порту - Интер 1:1 / Бавария - Арсенал 3:1 / ПСВ - Монако 1:0 / Ливерпуль - Байер 3:1 /

(Газета РУ)

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Бело-голубые остудили "Северсталь"

Череповецкая "Северсталь" потерпела в Москве первое поражение в суперлиге. На Малой арене "Лужников" ни Душан Салфицки, ни его партнеры не справились с мощными атаками "Динамо", которое забросило пять шайб.

Русские опять взяли Париж

Московский ЦСКА одержал в среду первую в своей истории победу в групповом турнире Лиги чемпионов. На поле московского стадиона "Локомотив" был обыгран французский "Пари-Сен-Жермен".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование