И Тимощук не помог

Лига-пресс, (10:38) 20 марта 2009 г.

И Тимощук не помог
«Зенит» забил в первом тайме ответного матча 1/8 финала в ворота «Удинезе». Однако этого для выхода в четвертьфинал питерскому клубу, который уступил в первой встрече (0:2), не хватило.
 
До отчётного матча всем было ясно, что питерцы попали в непростое положение.
 
Помните, как зенитовцы в минувшем сезоне уступили «Марселю» на выезде (1:3), но дома отыграли два мяча? В принципе, все понимали, что подопечным Дика Адвоката забить те же два мяча в ворота «Удинезе» на «Петровском» по силам. Но на сей раз, нельзя было пропускать. К тому же этого результата для общей победы, как вы понимаете, при сложившихся обстоятельствах недостаточно...
 
А тут, как обычно – кадровые проблемы. Широков с Анюковым, пропускали игру из-за дисквалификации, Ломбертс и Губочан всё ещё травмированы, Мейра же на Кубок УЕФА не заявлен, потому как заигран за турецкий «Галатасарай».
 
И получалось, что Адвокату нужно было перекраивать свои линии.
 
Из весомых потерь итальянцев накануне встречи можно было отметить дисквалификацию Домицци, кроме того, удалённый во время первого матча на Аппенинах главный тренер «Удинезе» Паскуале Марино следил за матчем в Санкт-Петербурге с трибуны. Но согласитесь, это было слабое утешение.
 
В национальном чемпионате итальянская команда не блещет, однако в Кубке УЕФА пока выступает успешно. И питерцам в такой ситуации мог помочь быстрый гол…
 
Любопытно было, что Семшов при начальной расстановке сил занял место защитника. В принципе, он способен отыграть на любой позиции. Хотя понятно, что не от хорошей жизни пошёл на это Адвокат. Ну, не хватило у него исполнителей. В запасе значились всего четверо футболистов, причём один из них – вратарь Чонтофальски.
 
«Зенит» начал неплохо. И на 2-й минуте уже прозвучал мощный выстрел Данни – чуть выше ворот. Вскоре завалили в штрафной «Удинезе» Зырянова. Пенальти? Нет, свисток английского арбитра молчал. Не рискнул Аткинсон поставить мяч на точку. Как и в другом случае, когда один из защитников итальянцев откровенно сыграл рукой. Не увидел судья этот момент. А может, просто не захотел увидеть…
 
Питерцы в основном атаковали левым флангом. И после одной из них мяч чудом не оказался в воротах «Удинезе». Тимощуку не хватило какого-то мгновения, чтобы сделать последнее касание.
 
А на 16-й минуте стремительная контратака футболистов из Удине тоже едва не завершилась голом. Навес с фланга – и Квальярелла головой наносит навесной удар.
 
Малафеев зачем-то вышел вперед, а тому, казалось, только этого и нужно было.
 
Считанных сантиметров до гола не хватило. «Зениту» в том эпизоде откровенно повезло…
 
Но Аткинсон откровенно удивлял. Идёт атака «Зенита», мяч у Погребняка, а на правом фланге сбивают Зырянова. Нападающему питерцев, оставшемуся без поддержки, ничего не остаётся, как самому пробить издали. Но позиция была далеко не идеальная. И мяч улетел выше ворот.
 
Далее при борьбе за верховой мяч Файзулина откровенно бьют локтем по голове. И снова свисток арбитра безмолвствует.
 
Но на 35-й минуте он засчитывает гол в ворота «Удинезе! Тимощук с близкого расстояния пробил головой – Ханданович в падении выбил мяч. Однако тот уже был за линией ворот, о чём сигнализировал судья на линии.
 
Да, быстрого мяча не получилось. Но гол в первом тайме – согласитесь, тоже неплохо.
 
Главное, было не останавливаться, а дожимать итальянцев. А под занавес тайма сердце у поклонников «Зенита» ёкнуло! Быстрая атака с участием Ди Натале чуть-чуть не завершилась голом. Но чуть-чуть, как известно, не считается…
 
Во втором тайме натиск россиян продолжился. Но самые реальные моменты на 65-й и 69-й минуте, пожалуй, создали итальянцы. Умеют они выжимать максимум из ничего.
 
Блистательно сыграл Малафеев. Если бы не он, то «Зенит» не вёл даже с минимальным счётом, а может, уже уступал…
 
Конечно, владели инициативой российские футболисты. Никто с этим и не спорил. Но в основном, они проводили позиционные атаки.
 
И Адвокат бросил в бой свои последние резервы. Текке и Хусти вышли вместо Ширла и Файззулина.
 
А время таяло. Удары у питерцев, как назло, не проходили. Темп, к сожалению, спадал.
 
Подустали футболисты. И «Зенит» сложил полномочия обладателя Кубка УЕФА...
 
Борис Ходоровский, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Озарение Кержакова

Александр Кержаков ударом головой на 90-й минуте забил первый мяч в стартовавшем чемпионате России по футболу и принёс первую победу "Динамо".

Первыми стали криминалисты

Сотрудники Южно-Уральского УВДТ приняли участие в соревнованиях по стрельбе, настольному теннису и мини-футболу.

"Зенит" наказал Баббеля за авантюру

"Зенит", победив на выезде "Штутгарт" (2:1) благодаря голам Семшова и Файзулина, вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА, где сыграет с итальянским "Удинезе".

Малафееву и Хусти мороз не страшен

Первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА проходил в экстремальных условиях.

Сильнее всех

Сборная команда МВД по Республике Мордовия стала чемпионом республиканского турнира по минифутболу среди госкомитетов, министерств и ведомств

"Королевский" разгром "Зенита"

"Зенит" неудачно завершил своё выступление в Лиге чемпионов, крупно проиграв на выезде мадридскому "Реалу" со счётом 0:3.

Стопроцентный ЦСКА

ЦСКА в последнем матче сезона обыграл в гостях французский «Нанси» со счётом 4:3 и выходит в 1/16 финала Кубка УЕФА с первого места в группе H.

Кончили за упокой

Московский «Спартак» проиграл в последнем домашнем матче сезона голландскому НЕКу в рамках группового этапа Кубка УЕФА.

Контракт будет оплачен

Известный бизнесмен Роман Абрамович в ближайшее время выделит Российскому футбольному союзу 5 миллионов долларов на финансирование зарплаты главного тренера национальной сборной страны Гуса Хиддинка.

От дружбы в спорте - к миру на земле

В Учебном центре служебно-боевой подготовки Министерства внутренних дел по Республике Татарстан (п. Мирный) состоялось торжественное закрытие турнира по мини - футболу среди воспитанников детских домов и интернатов Приволжского федерального округа.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости