Саенко расколдовал "Максимир"

Лига-пресс, (13:05) 28 ноября 2008 г.

Саенко расколдовал
Московский «Спартак» в гостях со счётом 1:0 обыграл загребское «Динамо» в групповом турнире Кубка УЕФА и значительно повысил свои шансы на выход в 1/16 финала. На исходе встречи победу спартаковцам принёс точный удар Ивана Саенко.
 
Матч третьего раунда Кубка УЕФА между загребским «Динамо» и московским «Спартаком» стал ключевым для обеих команд. В первом матче турнира красно-белые не смогли добиться положительного результата в матче с итальянским «Удинезе», поэтому для продолжения борьбы матч в Загребе был крайне важен для команды Микаэля Лаудрупа. По крайней мере, датский тренер «Спартака» обещал, что в столице Хорватии его команда будет играть только на победу. А вот в стане «Динамо» произошли изменения: вместо Бранко Иванковича команду возглавил Мариан Влак. В Загребе у москвичей из-за травмы не смог сыграть Владимир Быстров, а Артем Дзюба тренерским решением остался в Москве.
 
Хорватская пресса окрестила встречу на «Максимире» не иначе как «матч десятилетия».
 
Футболисты отказывались общаться с журналистами, полностью сосредоточившись на подготовке к игре. Не всё ладно у динамовцев с игрой, а потому победа над «Спартаком» расценивалась бы как начало новой жизни.
 
Много опасений было связано с приездом в Загреб спартаковских болельщиков, которых в итоге набралось около 500. Чего уж говорить, если УЕФА направил на матч двух офицеров безопасности, что является беспрецедентным случаем даже для «Максимира».
 
Матчу была присвоена максимальная категория риска.
 
Сумасшедший настрой хозяев стал ясен с первых секунд. Разыграв мяч с центра поля, хорваты уже в первой атаке создали первый полу-голевой момент. Сразу стало тревожно.
 
Впрочем, спартаковцы к тотальному прессингу оказались готовы. По прошествии нескольких минут спокойные и чёткие действия несколько остудили пыл «Динамо».
 
«Спартак» тоже вышел на поле не номер отбывать. Отличный момент создал себе Баженов, но споткнулся о кочковатый и промерзший газон «Максимира». Красно-белые довольно быстро освоились. Павленко дважды дальними ударами проверил Бутину.
 
Радовало, что «Спартак» легко проходил центр поля. Но и хозяева не отсиживались в обороне. Неприятным ударом со штрафного Плетикосу побеспокоил Моралес.
 
Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот «Спартака».
 
Родригес в очередной раз потерял позицию, оставив за спиной Манджукича. Хорватский форвард получил мяч в полном одиночестве в штрафной и был обязан открывать счёт, но красно-белых спас Плетикоса, вовремя выскочивший из ворот, напугав, таким образом, оппонента. Манджукич перебросил не только голкипера, но и ворота.
 
Затем игра приобрела более спокойный характер. Много фолов и борьбы, постоянные офсайды Прудникова, раз за разом убеждавшего судью в его неправоте.
 
Самый реальный шанс отличиться у «Спартака» упустил Баженов.
 
Приняв мяч в штрафной по центру ворот, Никита корпусом оттеснил защитника и в касание пробил с разворота. Мяч и «девятка» увидели друг друга вплотную.
 
Вторая половина встречи началась в напряжённой обстановке. Напряжение витало в воздухе, и может быть из-за этого в действиях всех 22 футболистов присутствовало крайне высокое количество брака. Мячом больше владели динамовцы, предпочитая «грузить» в штрафную. У «Спартака» же конструктивная игра совсем разладилась. Но это не помешало именно красно-белым первыми создать опасный момент. После подачи углового мяч отскочил к одиноко стоящему на дальней штанге Йиранеку, который из убойной позиции запустил снаряд намного выше ворот.
 
Спустя 15 минут после начала второго тайма Лаудруп решил заменить активного, но подуставшего Прудникова на Артура Малояна.
 
С выходом молодого форварда игра «Спартака» расцвела новыми красками.
 
Атака стала осмысленнее, хотя и не заставляла восторгаться. Неплохой момент был у Малояна, когда нападающий пробил в штангу, но всё равно чуть ранее забрался в офсайд.
 
И всё-таки Малоян внес свою лепту в общее дело! В ходе очередной атаки в штрафной «Динамо» Артур не смог обработать мяч, тот отскочил к Саенко и Иван, сыграв на опережение, между ног защитников сильно пробил в дальний угол и оказался точен! 1:0!
 
Настоящий трудовой и выстраданный гол. И первый гол Саенко за «Спартак»!
 
До конца матча оставалось чуть более 15 минут. Очень и очень напряжёнными они были для спартаковцев. Хорватов поражение ни в коем случае не устраивало, и они устроили типичный навал. Москвичи отбивались самоотверженно, яростно и не жалея себя. Браво надо сказать и Плетикосе, на последней минуте встречи отразившему два опаснейших удара подряд.
 
«Спарта» одержал первую победу в этом розыгрыше Кубка УЕФА и значительно повысил свои шансы на выход в 1/16 финала. Следующий матч «Спартак» проведёт в среду. В Москве подопечные Микаэля Лаудрупа встретятся с НЕКом, который вчера на своём поле проиграл «Тоттенхэму».
 
Сергей Демидов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Газзаев простился победой

ЦСКА вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА, одержав третью победу подряд.

Для выбора полей

В среду делегация Российского футбольного союза (РФС) во главе с заместителем департамента сборных команд Виктором Онопко посетит Швейцарию и Лихтенштейн.

Танец от Сибайи

Позавчера «Рубин» в Казани не только завершил сезон поражением от «Локомотива», и отметил в несколько заходов своё чемпионство по полной программе.

Польша: мы с Украиной справимся с подготовкой к ЧЕ-2012

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Украине Яцек Ключковский уверен, что Польша и Украина способны справиться со всеми вызовами при подготовке чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Золотой «Рубин»

Команда Курбана Бердыева после победы над «Сатурном» досрочно оформила чемпионство

Тотти не исключает возвращения

Нападающий «Ромы» Франческо Тотти не исключил возможности своего возвращения в сборную Италии, сообщает «Газета.Ru».

Продали… принципы

Впервые за 110 лет своего существования «Атлетик» из Бильбао принял решение разместить коммерческую рекламу на футболках игроков своего клуба.

Финальная точка

Свой бронзовый год сборная России закончила на оптимистической нотке – победой в отборочном матче чемпионата мира – 2010 над сильной сборной Финляндии со счетом 3:0.

Футбол – мини, а интерес – макси

В УВД по Сахалинской области завершилось первенство по мини-футболу, которое длилось почти месяц. Этот вид спорта входит в Спартакиаду по прикладным видам спорта.

Хиддинк начал с победы

Сборная России по футболу в стартовом матче отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года в Москве обыграла команду Уэльса – 2:1.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости