Танец от Сибайи

Лига-пресс, (12:54) 24 ноября 2008 г.

Танец от Сибайи
Позавчера «Рубин» в Казани не только завершил сезон поражением от «Локомотива», и отметил в несколько заходов своё чемпионство по полной программе.
 
Началось всё, как и положено, ещё на игре. Конечно, неприятно было всем присутствующим (кроме, естественно, «Локомотива» и его болельщиков) что «Рубин» проиграл и третий подряд матч в ранге чемпиона России, но разве это так важно, когда золото уже в кармане? Даже программка к игре была оформлена в золотых тонах. А сразу после финального свистка игроки хозяев не забыли подойти к сектору с организованными поклонниками команды, которые очень кстати развернули на трибуне огромный баннер с портретом воспитанника «Рубина» защитника Ленара Гильмуллина, трагически погибшего в автокатастрофе летом прошлого года.
 
Сегодня среди чемпионов России нынешнего года нет ни одного коренного казанца…
 
Едва успев помыться и переодеться, чемпионы перебрались в «Баскет-холл», где через два час после окончания встречи с «Локомотивом» прошла первая часть торжественной церемонии награждения «Рубина» золотыми медалями. Билеты на это праздничное мероприятие можно было приобрести всего за 100 рублей, и обладателей таковых оказалось почти три тысячи человек – именно столько вмещают трибуны «Баскет-холла» за исключение партера, где проходило собственно награждение, и сцены для музыкантов.
 
Песни, пляски и гром аккомпанемента – всё, как обычно, включая красочное оформление зала, где футбольная тематика в принципе нова. Нельзя не отметить целый сериал самых разнообразных поздравлений, заранее записанных и показанных на большом экране.
 
Особенно умиляли детские признания в любви к «Рубину», порой не без юмора – мол, мы за вас болеем с …1958 года!

Главный болельщик республики её президент Минтимер Шаймиев сказал, обращаясь к футболистам просто: - Вы озолотили свой полувековой юбилей. И почему бы теперь не подумать и о победе в Европе? Вот если бы вы выиграли три последних матча чемпионата, то никто бы не удивился, а вы сумели удивить всех!
 
Но эти поражения мы зачтём в лимит поражений предстоящей Лиги чемпионов.
 
После этого Шаймиев вручил команде поощрительное письмо президента Татарии, а её наставнику Курбану Бердыеву – орден «За службу народу республики», а это, заметим, высшая награда Татарии. В ответ главный тренер чемпионов сказал, что воспринимает эту награду как общекомандный результат, которого они добились сообща. Медаль «За доблестный труд» получил генеральный директор клуба Евгений Голов, отдавший «Рубину» 35 лет своей жизни. Не забыли и про спонсоров: благодарственные письма президента республики были вручены мэру Казани Ильсуру Метшину, главам «Татэнерго» и «ТАИФ», заботами которых и добился успеха «Рубин». Сам клуб наградил «Почётным знаком «Рубина» своих ветеранов: Владимира Гаврилова, Валентина Марамыгина, Альберта Файзуллина и Николая Маркова.
 
А после этого Минтимер Шаймиев и президент РФПЛ Сергей Прядкин вручили золотые медали игрокам, тренерам и руководству «Рубина».
 
Не забыла РФПЛ наградить президента Татарии своей золотой медалью. И под занавес церемонии игроки побросали своим болельщикам на трибуны мячи с автографами. После чего публику стали развлекать профессионалы – «Братья Гримм» и «Чайф».
 
Сами виновники торжества через час сидели уже в другом месте – самом популярном городском развлекательном центре «Пирамида» в кампании с пятью сотнями почётных гостей. Эту часть праздника вели Виктор Гусев и Яна Чурикова. Здесь свои награды нашли технических работников «Рубина», массу ветеранов и многих других, когда-либо внесших свой вклад в будущую победу казанской команды. Например, Игорь Волчок, под руководством которого в 1997 году «Рубин» вышел в первую лигу, или Олег Флегонтов, трудящийся ныне в той же должности, что и ранее в «Рубине», но в «Луче-Энергии» техническим директором. Эта часть награждения затянулась настолько, что некоторые игроки выходили на сцену без элегантных клубных пиждаков с рубиновыми галстуками – именно в таком виде они получали своё золото в «Баскет-холле». Да и настроение у всех было уже совсем неофициальным.
 
Гражданин ЮАР Макбет Сибайя даже позволил себе на сцене элементы некого африканского ритуального танца.
 
А некоторые другие были уже… Но это уже неважно, главное, что праздник удался на славу и был проведён очень оперативно - сразу после окончания сезона. Ведь наверняка не все чемпионы России нынешнего года продолжат свою карьеру в «Рубине»…
 
Рамиль Валеев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Польша: мы с Украиной справимся с подготовкой к ЧЕ-2012

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Украине Яцек Ключковский уверен, что Польша и Украина способны справиться со всеми вызовами при подготовке чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Золотой «Рубин»

Команда Курбана Бердыева после победы над «Сатурном» досрочно оформила чемпионство

Тотти не исключает возвращения

Нападающий «Ромы» Франческо Тотти не исключил возможности своего возвращения в сборную Италии, сообщает «Газета.Ru».

Продали… принципы

Впервые за 110 лет своего существования «Атлетик» из Бильбао принял решение разместить коммерческую рекламу на футболках игроков своего клуба.

Финальная точка

Свой бронзовый год сборная России закончила на оптимистической нотке – победой в отборочном матче чемпионата мира – 2010 над сильной сборной Финляндии со счетом 3:0.

Футбол – мини, а интерес – макси

В УВД по Сахалинской области завершилось первенство по мини-футболу, которое длилось почти месяц. Этот вид спорта входит в Спартакиаду по прикладным видам спорта.

Хиддинк начал с победы

Сборная России по футболу в стартовом матче отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года в Москве обыграла команду Уэльса – 2:1.

Памяти Исупова посвящается

В Марий Эл состоялся традиционный блиц-турнир по футболу на первенство МВД по Марий Эл, посвященный памяти милиционера В.И. Исупова.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Новороссийске

Второй чемпионат мира по футболу среди артистов и политиков пройдет в Новороссийске с 10 по 17 сентября.

Лучшие в Европе

Питерский "Зенит" завоевал Суперкубок УЕФА, обыграв действующего победителя Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" и теперь по праву может именоваться лучшей командой Европы.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости