Три минуты, которые перевернули игру

Лига-пресс, (22:32) 22 августа 2007 г.

Россия - Польша 2:2

Голы: Сычев, 22, Павлюченко, 34 - Кржиновек, 73, Блащиковски, 76
Россия: Габулов (Шунин, 46), В.Березуцкий (Анюков, 46; Воробьев, 85), А.Березуцкий (Торбинский, 58), Колодин, Саенко, Билялетдинов, Жирков (Зырянов, 46), Семшов, Аршавин, Сычев, Павлюченко (Погребняк, 46) .

Польша: Боруц (Кущак, 46), Дудка, Броновицки, Голански (Василевски, 46), Бонк (Жевлаков, 46), Левандовски, Кржиновек, Ивански (Лободзински, 67), Матусяк (Пищек, 76), Блащиковски, Соболевски (Йоп, 67) .

Предупреждены: Торбинский, 88 - Соболевски, 56
Сложно делать далекоидущие выводы по этому матчу. Думаю, все смотревшие поединок со мной согласятся.

В первом тайме россияне играли с поляками как минимум на равных, временами полностью переигрывая оппонентов. Это вылилось в два забитых мяча.

После перерыва уже поляки действовали с позиции силы, которая воплотилась в те же два гола. В итоге - ничья, оставившая больше вопросов, чем давшая ответов.

Хиддинк имеет полное право сетовать на травмы Алексея Березуцкого и Анюкова, которые вынуждены были покинуть поле. Их вынужденные замены ослабили оборону, причём до такой степени, что полчаса, остававшиеся до финального свистка, прошли при полном доминировании гостей, чего не наблюдалось ранее.

А ведь всё начиналось для россиян так хорошо! Стартовав с места в карьер, Сычёв, Павлюченко, Билялетдинов, Саенко постоянно напрягали оборону соперника, что приводило к регулярным опасным моментам у ворот Боруца.

Сычёв, например, задал тон атакам хозяев, ударив-прострелив - мяч попал к вратарю. Саенко отдавал пас на Павлюченко - тот не поспел к мячу. В этот момент бросилось в глаза, что основная проблема подопечных Гуса Хиддинка - отсутствие последнего паса, который бы вывел игрока на удар.

Всё-то у россиян получалось, кроме вот этой вот передачи... До поры до времени и поляки старались отвечать своими острыми выпадами. Три выстрела из-за пределов штрафной площадки произвёл Левандовски, но все они цели не достигли. Пробивал Ивански, Габулов однажды уронил мяч, что привело к мини-пожару во вратарской - обошлось.

Первое взятие ворот стало возможным благодаря Аршавину, сделавшему пас на правый фланг на одинокого Саенко. Иван, подняв голову, сделал сильнейший прострел в штрафную, который не побоялся головой замкнуть Сычёв. Вратарь ничего не поделал бы, поскольку до ворот было от силы метра два.

Ответ поляков был впечатляющ - на правом краю Кржиновек красиво прошёл троих российских защитников и отпасовал в штрафную. Жирков прервал эту передачу. Не прошло и пяти минут, как счёт стал 2:0. Успех сборной Хиддинка принёс прекрасный розыгрыш углового. Бонк стал невольным соавтором взятия ворот Боруца, «заработав» корнер, пошла подача, на которой первым был Алексей Березуцкий, зряче скинувший мяч на Павлюченко, стоявшего на дальней штанге. И снова до ворот было метр-два...

Забить первый мяч в ответ мог всё тот же Левандовский, однако его удар после навеса пришёлся чуть выше перекладины. Дело своего спасения поляки оставили на второй тайм, с началом которого Хиддинк сделал кучу замен, явно ослабивших игру.

Скажем, Погребняк смотрелся хуже Павлюченко, Зырянов и Анюков - Жиркова и одного из Березуцких... Вдобавок куда-то пропал Саенко. Да и не будем забывать про отсутствие Кержакова.
Так что во втором тайме положением властвовали поляки.

Сперва Кржиновек упустил откровенно убойный момент после паса Матусяка: мяч ушёл выше ворот. Левандовски снова не попал в створ. После некоторой паузы, во время которой свой момент упустил Погребняк, а Торбинский пробил мимо, команда Беенхаккера снова крепко взялась за дело.

Шунину, который сменил в «рамке» Габулова, довелось поработать. Хотя что значит поработать? Спас он свои владения только пару раз, когда оказывался в нужном месте после ударов с острого угла. Ещё дважды ему пришлось лишь доставать мяч из сетки.

Первый ответный гол на счету того же Кржиновека, положившего красивейший мяч в девятку из пределов штрафной! Удар был воистину неберущимся. Ну а второй мяч в ворота сборной России через три минуты полностью на совести Анюкова, по-пижонски отпасовавшему мяч пяткой не глядя. В итоге круглый попал к Блащиковски, который спокойно по правому краю подошёл к воротам, посмотрел на Шунина и исполнил тяжёлый с исполнительской точки зрения удар - правой шведой в дальний угол.

Показалось, правда, что и вратарь мог получше сыграть.
К этому моменту на поле уже не было второго Березуцкого, получившего травму, а когда свалился ещё и Анюков, стало вовсе худо. Комбинационная игра в середине поля у россиян пропала напрочь, а поляки просто резвились на газоне.

Лишь перекладина спасла Шунина от третьего пропущенного мяча (вот же невезучий вратарь, Господи...), от которой мяч отразился то ли в линию, то ли перед ней. Главное, что гола не было. Последний момент россиян на счету Билялетдинова, отчаянно стрелявшего из-за штрафной. Его бросились блокировать сразу два защитника поляков...

В общем, если россияне сыграют с Македонией и Англией так, как с поляками в первом тайме - мало соперникам дружины Хиддинка не покажется. С другой стороны, сменщики основных футболистов сборной несколько уступают тем в классе, так что варьировать составом у голландского тренера вряд ли получится.

                                                                Кирилл Панов.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Бойтесь данайцев, помочь возжелавших

Европа намерена помочь Украине провести досрочные парламентские выборы демократично.

Чехия отказалась

Чехия резко пошла на попятную и не будет принимать решение о размещении на своей территории элементов системы ПРО США до 2008 года.

Платини за союз

Бывший глава УЕФА Леннарт Юханссон заявил, что совместно со своим преемником Мишелем Платини выступает за объединение чемпионатов России и Украины в одну суперлигу.

В чью сторону перекос

Совет Федерации будет добиваться "больших бюджетно-финансовых прав" для субъектов РФ, заявил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.

"Селтик" в гандбол не проиграл

Московский «Спартак» вничью со счётом 1:1 завершил первый, домашний матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с шотландским «Селтиком».

Основа команды - армейцы и петербуржцы

Хиддинк назвал состав сборной на матч с Польшей.

Зидан, где твоя голова

Выходит картина «Зидан – портрет 21 века» – полуторачасовое наблюдение за знаменитым футболистом и язвами современности.

9:3 за Ксюшу Собчак

«Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России, разгромив московское «Динамо» со счётом 9:3.

Футбольный Кубок Содружества пройдет в Санкт-Петербурге

Как заявил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко Кубок Содружества, который раньше проходил в Москве, в следующем году пройдет в Северной столице.

"Самооборона" в самооборону не уйдет

В Польше партия "Самооборона" решила не покидать правящей коалиции.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости