"Селтик" в гандбол не проиграл

Лига-пресс, (13:41) 16 августа 2007 г.

Московский «Спартак» вничью со счётом 1:1 завершил первый, домашний матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с шотландским «Селтиком».
 
Для выхода в групповой турнир Лиги «Спартаку» необходимо забивать в ответном матче в Глазго, который состоится 28 августа.
 
В Лужниках же «Спартак» полностью переиграл соперника, имел массу голевых моментов и два незасчитанных гола. Кроме того, судья из Германии Фандель пять раз (!) не заметил игру шотландских игроков в своей штрафной рукой. И лишь гол Романа Павлюченко немец отменить не решился, хотя в самом дебюте так и поступил.
 
Опасения по поводу травмы руки Романа Павлюченко, которая могла бы ему не позволить сыграть в Лужниках, не оправдались: Роман вышел с первых минут. Зато его постоянный напарник Никита Баженов получил травму спины и не попал даже в заявку. Так что дебютировал в основном составе красно-белых бразилец Веллитон. Кроме того, на правый фланг полузащиты вернулся Владимир Быстров, а в центр обороны – Мартин Штранцль, который в Самаре не играл из-за дисквалификации.
 
Что же касается «Селтика», то об отсутствии основного голкипера Боруца было известно заранее: его сменил Марк Браун. Зато смог сыграть Джон Кеннеди, оправившийся от травмы. Не приехал в Москву Иржи Ярошик.
 
С первых же минут «Спартак» бросился вперёд, и сразу же нашёл ключи к штрафной «Селтика». Правда, до ударов дело не доходило. На четвёртой минуте здорово на правом фланге сыграл Веллитон, откинул мяч назад, но к нему никто не успел. В завершение атаки бил с левого угла штрафной Шоавэ, мяч попал в защитника, хозяева требовали пенальти, но тщетно.
 
А на 9-й минуте Веллитон вновь совершил маленькое чудо, уже на левом фланге, когда ушёл от двух защитников и прострелил в центр штрафной, где мяч пяткой в ворота закатил Павлюченко.
 
Но германский арбитр Фандель не засчитал гол из-за весьма сомнительного офсайда. А в следующей атаке капитан «Селтика» Стефен Макманус сбил в своей штрафной Быстрова, но и в этой ситуации Фандель принял сторону защищающейся стороны. Так что с первых же минут матча стало ясно: благосклонности от судейской бригады спартаковцам ожидать не приходится.
 
Веллитон тем временем не унимался. Выцарапывал мяч у защитников, не давал ему уйти за лицевую и постоянно держал защитников «Селтика» в напряжении. «Селтик» об атаках даже не помышлял, вот только у спартаковцев завершающий удар никак не давался.
 
Зато чуть ли не первая в матче фланговая атака гостей завершилась голом. Скотт Макдональд навесил справа, и забытый всеми, кроме Быстрова (который к мячу не успел) Пол Хартли вколотил мяч в сетку. Позиционно явно ошибся Шишкин. Символично, что автор гола, 30-летний полузащитник Хартли выступает под 11-м номером, вокруг которого в последнее время было столько кривотолков…
 
После пропущенного гола игра у «Спартака» разладилась. Прошли чуть ли не 10 минут, пока наконец не пробил по воротам Брауна Торбинский, но промахнулся. Вскоре пас с правого фланга Быстрова не использовал Веллитон, который не попал в створ ворот.
 
Моцарт заработал штрафной, сам же подал, но Штранцль промахнулся метров с 12. Но в любом случае игра заметно выровнялась: такого подавляющего преимущества, как в дебюте, у «Спартака» уже не было.
 
А вот следующий спорный эпизод Фандель рассудил верно: Нэйлор явно сбил Быстрова, но до штрафной, так что пенальти на сей раз не было, а Торбинский со стандарта пробил в стенку. И тут же атака правым флангом в исполнении красно-белых привела к голу.
 
Шишкин навесил, а Павлюченко в фирменном британском стиле, зависнув в воздухе, направил мяч в дальний угол.
 
После перерыва гости провели пару неплохих атак, а затем вновь инициатива перешла к «Спартаку». За снос Штранцля бы назначен опасный штрафной, но Титов стенку пробить не смог. Затем завозился с мячом Торбинский. Два угловых подряд заработал неутомимый Веллитон, и после одной из подач Щтранцль зачем-то направил мяч вдоль лицевой линии, а не в ворота. «Селтик» огрызнулся штрафным в исполнении Накамуры, но японец пробил в тот угол, где стоял Плетикоса, и хорват мяч поймал.
 
На 65-й минуте Павлюченко был обязан забивать второй мяч, но после идеального прострела Веллитона ударил головой в землю, и мяч перескочил через перекладину. И тут же в четвёртый(!) раз за матч шотландский защитник сыграл рукой в своей штрафной, но Фандель пенальти, видимо, решил не назначать принципиально. Станислав Черчесов тем временем заменил Быстрова на Максима Калиниченко. В составе «Селтика» же вышел 20-летний темнокожий голландец Эвандер Сно. И вскоре гости создали момент для другого голландца – Яна Веннегора оф Хесселинка, однако Плетикоса выиграл ближний бой с форвардом «Селтика», который к тому же получил повреждение.
 
Команды явно оживились и обменялись голевыми моментами. Сначала Веллитон бил головой в упор, но на пути мяча оказался Браун. В ответ Скотт Браун выскочил на одинокого Плетикосу, обыграл было его, но вратарь, не зря носящий прозвище «Осьминог», достал мяч в ногах у шотландского полузащитника. А Калиниченко в подобной ситуации забил, но из офсайда.
 
Уже в добавленное время Ковач попал в перекладину. К огромному сожалению, победить «Спартаку» не удалось, хотя он этого заслужил.
 
Сергей Андреев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Основа команды - армейцы и петербуржцы

Хиддинк назвал состав сборной на матч с Польшей.

Зидан, где твоя голова

Выходит картина «Зидан – портрет 21 века» – полуторачасовое наблюдение за знаменитым футболистом и язвами современности.

9:3 за Ксюшу Собчак

«Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России, разгромив московское «Динамо» со счётом 9:3.

Футбольный Кубок Содружества пройдет в Санкт-Петербурге

Как заявил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко Кубок Содружества, который раньше проходил в Москве, в следующем году пройдет в Северной столице.

Перспектива общей футбольной лиги

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин прокомментировал киевскому изданию «Сегодня» идею объединения футбольных чемпионатов России и Украины.

Дуэт уходит вперед

Результаты матчей 16-го тура чемпионата России по футболу, состоявшихся в субботу-воскресенье:

Автор самого красивого мяча

Известнейшее футбольное издание World Soccer подвело итог своему рейтингу самых значимых событий в истории мирового футбола.

Старт был уверенный

Казанский "Рубин" выиграл первый матч второго раунда Кубка Интертото.

Платини меняет формат

Чтобы пробиться в финальную часть чемпионата мира по футболу 2010 года, который пройдет в ЮАР, европейским сборным предстоит сыграть меньшее количество матчей, чем в отборочном цикле к чемпионату мира 2006 года в Германии.

В Сочи в разгаре ЧМ по футболу среди артистов

В город прибыли 16 сборных артистов - из России, Аргентины, Беларуси, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Камеруна, Южной Кореи, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Эстонии и Японии.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости