В Нижнем Новгороде состоялась встреча творческих коллективов Приволжья с заместителем полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Леонидом Гильченко.
Так назывался конкурс на лучший творческий коллектив юных инспекторов движения, прошедший в Нижегородской области.
Конкурс с этим говорящим названием стал уже доброй традицией. Он проводится ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с региональным министерством образования в рамках исполнения областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения».
Для участия в финале, приуроченном к Всемирному дню памяти жертв ДТП, компетентное жюри отбирает из огромного количества присланных на отборочный тур работ 10 наиболее оригинальных и интересных. Лауреаты конкурса, пробившиеся в финал, 18 ноября сошлись в очной борьбе за право называться
Интересной новацией конкурса 2011 года стала номинация «Лучший видеоролик социальной рекламы по безопасности дорожного движения». Именно вокруг неё разворачивалась главная интрига. Ещё бы — главный судья этой номинации, член Общественного совета ГУ МВД России по Нижегородской области Сергей Лаптев, генеральный директор популярной нижегородской телекомпании «Волга» в качестве суперприза предложил
Ребята из далёкого небольшого городка Шахунья опередили в творчестве конкурентов и из Нижнего Новгорода, и из крупных городов областного подчинения. Они были обрадованы высокой оценкой профессионала и поражены тем, что их работу увидят сотни тысяч нижегородцев. Быть может, после просмотра ролика участники дорожного движения станут дисциплинированней и вежливей.
Этой же цели добивались в своих выступлениях и самодеятельные артисты агитбригад ЮИД. Маленькие помощники Госавтоинспекции затрагивали самые злободневные темы сегодняшних российских дорог — от
Жюри конкурса — работники нижегородского областного центра эстетического воспитания детей и подростков — отмечают, что за 7 лет проведения конкурса уровень участников возрос многократно. Победа в таком серьезном испытании вдвойне почётна.
В 2011 году лучшей ЮИДовской агитбригадой Нижегородской области стал коллектив «Счастливого пути!» из школы ? 8 города Заволжье Городецкого района.
По условиям конкурса никто не остался без призов. Но хочется верить, что не дипломы и завоеванные подарки являются главным результатом конкурса «Мы выбираем жизнь!». Ведь за время подготовки номеров все участники поближе познакомились с миром дороги, лучше узнали её законы и осознали ценность человеческой жизни.
Кроме того, в работе абсолютно всем коллективам ЮИД помогали нижегородские полицейские — ведь без их помощи подготовить грамотное выступление практически невозможно. А именно совместная деятельность — основа уважения и взаимного доверия.
Пётр МИЛЕНИН.

В Нижнем Новгороде состоялась встреча творческих коллективов Приволжья с заместителем полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Леонидом Гильченко.
Сотрудниками Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу организована экскурсия для учащихся кадетских классов подшефной школы ? 12 имени героя России Евгения Шнитникова.
В Нижегородской академии МВД России открыл свои двери первый в городе музей истории полиции России.
Нижегородец Игорь Лепешев запатентовал свое изобретение, которое позволит ликвидировать пробки на дорогах.
Площадь Нижнего Новгорода будет расширена на несколько тысяч гектаров.
Под таким названием в Управлении на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу (г. Нижний Новгород) открылась фотовыставка.
До 2014 года в международном аэропорту "Нижний Новгород" ("МАНН") будет построен новый терминал.
Военнослужащие внутренних войск МВД России приняли участие во Всероссийском фестивале военно-патриотической песни "Щит России", направленный на воспитание духовно-нравственных качеств у граждан России и формирование активной гражданской позиции и патриотизма у молодёжи.
В Ленинском районном суде города Нижнего Новгорода отклонили иск жителей города к компании Кока-кола на сумму 50 миллионов рублей.
Областная Нижегородская администрация выделила более полумиллиона рублей для закупки автомобиля, предназначенного для мобильной бригады, которая будет работать с лицами без определенного места жительства.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.