Всего один год…
Лига-пресс, (21:02) 01 февраля 2010 г.

Прошел всего один год с тех пор, как 1 февраля 2009 года в Москве прошла интронизация шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а как много сделано за это время.
По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, в последний год перед многими верующими открылось «время возможностей» для реализации их талантов и инициатив, а церковная жизнь стала «гораздо более динамичной».
К числу главных прорывов Патриарха Кирилла в первый год его первосвятительского служения наблюдатели относят решение вопросов о преподавании религии в школе и о возрождении в армии института капелланов. Также за последний год стала заметно активнее миссионерская деятельность Церкви.
График богослужений и поездок предстоятеля в 2009 году был заметно насыщен — в общей сложности патриарх совершил более 230 служб и посетил 22 епархии Московского патриархата в России и странах ближнего зарубежья. В своих проповедях он неоднократно отмечал, что Московский патриархат «не является только Церковью Российской Федерации», но объединяет паству по всему миру.
Всего через несколько месяцев после восшествия на патриарший престол Кирилл I сделал заявку на серьезную роль в жизни страны и неожиданно энергично взялся за руководство единственным в стране крупным институтом, не находящимся под контролем Кремля.
Две встречи с тысячами студентов в Москве и
Причем во всех бедах мира — и России в том числе — патриарх, хотя как правило и не упоминая впрямую Америку, обвинил именно Штаты, неоднократно заявляя, что безнравственная экономика обречена на крушение.
«Он копирует Иоанна Павла II, у которого была харизма, — говорит Анатолий Красиков, директор Центра
Среди решений Кремля, которые он горячо одобряет, — создание президентом Дмитрием Медведевым комиссии по борьбе с «фальсификацией истории». С нескрываемым презрением патриарх Кирилл неоднократно говорил о новом подходе, «который опрокидывает все достижения нашего народа в борьбе с фашизмом». По его словам, это продукт информационной машины, обеспечивающей триумф тех идей, которые рекламируются наиболее агрессивно.
Если брать в целом, то его результаты за первый год более чем блестящи. А как далеко зайдет реформация патриархом русской православной церкви будет видно впоследствии — сейчас более конкретно об этом говорить рано.
Впрочем, патриарха Кирилла и посейчас продолжают критиковать православные фундаменталисты, настроенные более националистически и опасающиеся модернизации. Еще в анализе первых ста дней патриарха Кирилла информационное агентство православных фундаменталистов «Русская линия» предупреждала об опасности его планов ведения активной миссионерской деятельности, поскольку это может угрожать церкви.
Сергей Филатов, социолог религии из Института востоковедения, прямо считает, что активность патриарха Кирилла, возможно, разочарует как либералов, так и фундаменталистов, которые могут отколоться от церкви, спровоцировав «очень серьезные кризисы».
Валерий Елманов.
Последние статьи
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Не делать драму из отъезда звезд
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не драматизировать отъезд некоторых знаменитостей из страны за рубеж в связи со спецоперацией на Украине.
Остановка сертификации газопровода «Северный поток – 2» вызовет в Европе огромный скачок цен на газ
Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Медведев, заметив, что остановка приведет к тому, что в скором времени биржевая цена на газ в Европе поднимется до €2 тыс. за тысячу кубометров.
Легендарный финал без Джоковича: Надаль выиграл Australian Open
В конце января в Мельбурне состоялся самый громкий и ожидаемый матч в мужском теннисном туре — Даниил Медведев против Рафы Надаля. Ожидания оправдались, игроки провели на корте больше пяти часов и выдали огненный матч.
В Госдуме предложили нанести ядерный удар по США
Депутат Государственной думы РФ Евгений Фёдоров, представляющий «Единую Россию», предложил нанести предупредительный удар ядерным оружием по США в качестве одного из способов воздействия на Вашингтон.
Найден новый способ борьбы с возбудителем COVID-19
Сотрудники кафедры биофизики биологического факультета МГУ совместно с коллегами из ФИЦ ФТМ и ФНКЦ ФМБА России установили механизм взаимодействия веществ, вызывающих чувствительность к свету, с шипами коронавирусов человека и нашли вещество, эффективно обезвреживающее вирус SARS-CoV-2.
Госдеп отнес россиян к лицам «бездомной национальности»
Россияне, которые хотят получить визу США, отнесены к категории Homeless Nationalities («бездомные национальности»), следует из документов Госдепа.
Вадим Самойлов не жалеет о сказанном в адрес «Ельцин Центра»
Экс-фронтмен группы «Агата Кристи» во время выступления на «Уральской ночи музыки» обвинил сотрудников и представителей Ельцин Центра в пропаганде либералистских взглядов и поддержке ЛГБ-сообщества.