Свадебный переполох

Известия Мордовии, (05:00) 20 июля 2005 г.

-Мама, -голос сына в трубке был растерянным и испуганным, -я я не знаю, где буду жениться!

 

 

 

-Ты, что с ума сошел? Через три дня свадьба, а ты такое говоришь! Нашел время шутить!

 

 

 

-Приходи сама, все узнаешь!

 

 

 

Взволнованная мама, бросив все самые неотложные дела, которых накануне свадьбы, сами понимаете, более, чем достаточно, помчалась в ЗАГС. Ее сын с невестой ждали у входа в саранский Дворец бракосочетаний, где они в субботу, 16 июля,  должны были в торжественной обстановке узаконить свои отношения. Несколько месяцев назад они имели возможность подать заявление в другой ЗАГС, но, подумав, пришли к выводу, что бракосочетание должно пройти максимально торжественно и красиво, в специально предназначенном для этого помещении. Ведь этот день так ждут две семьи, родственники и друзья молодых. Пусть уж все будет по высшему разряду! 

 

 

 Невеста с женихом ждали у входа. Перебивая друг друга, они стали пересказывать, что же произошло. В самом лучезарном настроении они принесли в ЗАГС паспорта, приготовились платить за банкетный зал, фотографа, музыку.

 

 

 

-Вы знаете, - сказала им сотрудница ЗАГСа, - мы тут на днях переезжаем в другое помещение, поэтому я не могу вам сказать, где вы будете расписываться.

 

 

 

-Как это? Где? А куда же нам идти?

 

 

 

-Не исключено, что вас распишут в Октябрьской районной администрации!

 

 

 

-В какой администрации? Я и не знаю, где она находится, - растерялся жених, - я всю жизнь прожил в центре.

 

 

 

-Вот заодно и узнаете!

 

 

 

На этом беседа накануне самого торжественного события в жизни  закончилась. Такое столкновение с действительностью способно выбить из колеи даже закаленного человека, а что уж тут говорить о молодоженах.

 

 

 

Матери жениха ничего нового узнать в ЗАГСе не удалось. Единственно, что она добилась, так это отвела душу и поругалась с сотрудниками. Хотя на них доводы родительницы о том, что каждый час аренды свадебных машин обходится семье в 600 рублей и раскатываться по городу в поисках ЗАГСа они себе позволить просто не могут, не произвели никакого впечатления.

 

 

 

-Это ваши проблемы! - последовал ответ, - не волнуйтесь, где-нибудь вас распишут, а пока не мешайте переезжать.

 

 

 

Отдышавшись после "разборок", молодые поехали на разведку в Октябрьскую администрацию. Там на них в прямом смысле вытаращили глаза:

 

 

 

-Молодой человек, а вы случайно, не того... Не рано ли начали свадьбу праздновать?

 

 

 

-Да не пил я! - оправдывался жених, - нам действительно сказали, что нас будут расписывать здесь.

 

 

 

-Ерундой вы занимаетесь! У нас и места нет подходящего.

 

 

 

Семья поехала снова в центральный ЗАГС. Диалог с сотрудниками завершился тем, что им пообещали, что роспись, скорее всего,  пройдет в городском Центре культуры на улице Б.Хмельницкого. Теперь жених даже обрадовался: хотя бы в центре города и место знакомое. 

 

 

 

Но все равно пришлось пойти туда, хотя бы посмотреть, где же "будем жениться". Увиденное не обрадовало. Усталые, задерганные жених с невестой долго ходили по этажам Центра культуры в поисках места, где должна состояться торжественная церемония бракосочетания. Слово "торжественная" воспринималось после такой прогулки, как насмешка. Они долго разбирались,  и все это уже напоминало дурной анекдот. Как же иначе сказать про такое объяснение: расписываться будете в Малом зале на четвертом этаже, но он пока на ремонте, поэтому процедура пройдет на втором этаже в холле, помещение для банкетного зала тоже пока ремонтируется, но вы можете отметить бракосочетание на третьем этаже в гостиной. Бедная невеста, слушая этот перечень этажей и ремонтируемых помещений, чуть в обморок не упала. Ей наверняка показалось, что она будет выходить замуж на стройке, а вместо тщательно подготовленного свадебного наряда ей потребуется каска монтажника...

 

 

Сейчас семья в спешном порядке вносит изменения в порядок проведения торжества, вернее того, что от  него осталось...

 

 

 

К сожалению, эта история не выдумана. Именно так готовится к свадьбе одна из более чем тридцати пар. Что же произошло? Из-за чего весь этот переполох? Здание, в котором размещался ЗАГС, подлежит сносу. Этого требует план застройки площади у строящего собора. Поэтому ЗАГС должен переехать. Должен -пусть переезжает. Но почему страдают люди да еще в такой ответственный и важный момент жизни, как свадьба? Вряд ли известие о переезде  было неожиданным. Но по логике вещей, сначала готовят помещение, а потом туда переезжают. У нас же в очередной раз получилось наоборот. Сначала переедут, а потом ремонтируют, можно сказать, не отходя от брачующихся. А каково женихам и невестам, мечтавшим о празднике, никому дела нет. Потерпят!

 

 

 

Татьяна Налетова.

 

 

    

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости