Тимуровцы из Больших Ремезенок

Известия Мордовии, (15:40) 22 февраля 2005 г.

             В Больших Ремезенках Чамзинского района живёт Николай Литяйкин.

             Судьба его сложилась драматично. Он стал инвалидом: потерял обе руки и ногу. Жить в селе с такими травмами очень и очень непросто. Надо и воду таскать, и в доме убирать, и огород обрабатывать. Пока была жива мать, Николай Константинович с её помощью справлялся с хозяйством. Но мама умерла, и Литяйкин остался без её спасительной заботы. Хотя он духом не падает, старается как-то держаться, но всё же многие обязанности по дому не может выполнять чисто физически. Трудно сказать, как сложилась бы дальше жизнь больного человека, если бы на помощь ему не пришел тимуровский отряд из здешней школы.

               Для большинства школьников само понятие "тимуровское движение" ничего не значит. В девяностые годы пионерская организация прекратила своё существование, а вместе с ней ушли из жизни и многие практические составляющие пионерской работы, в том числе и тимуровские отряды, основной обязанностью которых была помощь и забота о ветеранах войны и труда, инвалидах и многодетных семьях. Кроме чисто практической пользы для таких семей, тимуровское движение имело большое воспитательное значение для самих детей. Тимуровская работа воспитывала у ребят чувство патриотизма, трудолюбие, ответственность и умение организовать свое время. В этом смысле школьникам из Больших Ремезенок повезло.

             -В нашей школе пионерская организация не прекращала деятельность ни на один день, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Ольга Фетхулова,- поэтому с первого школьного дня ребята знают о существовании тимуровских отрядов и их работе. Такие отряды есть в каждом классе, и на общешкольных линейках они отчитываются о том, что сделано и что планируется сделать.

              Кому помогают сельские школьники? Ну, во-первых, они неплохо знают своих земляков и их нужды, потому что сами живут в этом селе. Во-вторых, ребята обходят дома сельчан и на месте выясняют, кому требуется их помощь. А в третьих, классные руководители направляют их деятельность в нужное русло.

              Среди самых активных и трудолюбивых тимуровцев - шестиклассники Александр Авторин, Таисия Осипова, Александр Назаркин, Раиль Фетхулов, Сергей Фадеев, Михаил Юдин и Андрей Сидоркин. Девятиклассники опекают Полину Прокину, в прошлом активистку и ударницу, стоявшую у истоков газификации села, инициатора установки в селе памятника павшим воинам.

              Заслуги этой женщины перед земляками не забыты, но сейчас она сама нуждается в помощи, и эту заботу о ней взяли на себя школьники. Они моют в доме полы, носят воду, весной копают огород, осенью убирают картошку, а заодно и изучают по рассказам Полины Андреевны историю родного села. Не забывают ребята и свою бывшую учительницу Татьяну Храмову. Сейчас она на заслуженном отдыхе, и ребята частенько забегают к ней, помогают по хозяйству.

             Среди подопечных тимуровцев и Николай Литяйкин, который не устаёт благодарить юных помощников и спасителей.

             Корреспонденты "ИМ" встретились с учениками 6 класса и их классным руководителем Ниной Кривошеевой.

             - Каждую субботу после 5-го урока мы ходим к Елизавете Чаиркиной.

             Она - ветеран труда и пенсионерка, - рассказывают тимуровцы. - Мы чистим тропинки у дома, моем полы и протираем пыль. Елизавета Семёновна рассказывает нам о себе, вспоминает, как жили в войну сельчане. Нам очень интересно с ней общаться.

             В Ремезенки мы приехали в понедельник, а в выходные намело столько снега, что и из дома не выйдешь! И если в городе на уборке снега работают специальные машины, то в селе, чтобы пройти от одного дома к другому, надо взять в руки лопату и самостоятельно расчистить тропинку. Елизавете Семёновне такая нагрузка не под силу, поэтому ребята наметили внеплановый визит к старушке. Нас они, естественно, взяли с собой.

              - Тяжёлая жизнь позади, - вздыхает Чаиркина. - 70 лет в этом году мне будет, всего повидала. На торфе работала, девчонкой канавы у железной дороги рыла, зерно грузила и сено заготавливала. Сейчас вот живу одна. Своих детей Бог не дал, жду ребятишек из школы каждую субботу. Они приедут, помогут и поговорят со мной - вроде бы мне и легче станет. Зимой мне особенно тяжело - силы нет, никуда не выхожу.

              Думаю, вы согласитесь, что жизнь детской организации в Большеремезенской школе и её руководителей-педагогов подтверждают: отработанные десятилетиями методы работы с детьми имеют право на существование и развитие. И не важно, как называется организация - пионерская или "ДОМ", как в Чамзинке, главное, от неё - огромная польза и школьникам, и их подшефным.
              Татьяна Налётова, Наталья Крылова, «Известия Мордовии».

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости