На Дальнем Востоке разбился Су-24, ВВС России приостановили полёты бомбардировщиков.
Уже почти сутки из сочинского аэропорта в Омск не могут вылететь 11 человек, в том числе трое детей. Вчера вечером, сообщает "Газета.Ru", их сняли с рейса по требованию представителя «Аэрофлот-Дона» с формулировкой «превышение коммерческой загрузки рейса».
Все пассажиры купили билеты в оба конца в омском представительстве «Аэрофлота». Теперь обе компании перекладывают ответственность друг на друга.
Людям так и не предоставили гостиницу. Ночевали они в зале ожидания.
Лишь к вечеру в представительстве «Аэрофлота» им выдали сухой паёк и немного воды. В сочинском представительстве «Аэрофлот-Дона» категорически отказываются комментировать ситуацию.
Следующий рейс на Омск будет только через неделю, и ясности по поводу того, когда люди смогут вылететь, пока нет. Сотрудники «Аэрофлота» утверждают, что инцидент произошёл по причине того, что «Аэрофлот-Дон» допустил превышение продаж билетов, но от официальных комментариев также отказываются.
Подобная ситуация произошла ранее с фигуристом Евгением Плющенко и его агентами, который 2 августа не смог вылететь своим рейсом «Аэрофлота» в Сочи. У Плющенко были куплены билеты на рейс, но оказалось, что мест в самолёте нет.

На Дальнем Востоке разбился Су-24, ВВС России приостановили полёты бомбардировщиков.
В технической зоне МАКС-2007 задержаны трое иностранцев.
На МАКСе решено возобновить производство "Русланов".
Россия продаст Ирану пять самолётов.
На МАКСе пожарный разбил прицел Су-25.
В Ираке упал американский вертолёт, 14 погибших.
Россия возобновит производство бомбардировщиков.
Забота властей о безопасности авиапассажиров ударит по их карману: перелёты могут стать дороже на 40 процентов уже с будущего года.
Весь экипаж Boeing 737 спасён.
По делу о хищениях в аэропорту Геледжика проходят 10 человек.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.