Поле чудес бабушки Татьяны

Советская Чувашия, (15:45) 01 февраля 2007 г.

Что нужно, чтобы увлечь близких людей делом, которое по душе тебе самому? Оказывается, совсем немного – личный пример. Именно он сработал в семье Татьяны Алексеевны Дмитриевой: с ее легкой руки выросло уже четвертое поколение мастеров и мастериц.

Судьба этой женщины из яльчикского села Лащ-Таяба обычна для военной поры. Муж Татьяны Алексеевны погиб на фронте, и работница колхоза “Слава” одна вырастила, вывела в люди сына и дочку. Юрий стал военным летчиком, Луиза – учительницей. И все они, так же, как и остальные потомки Татьяны Алексеевны, унаследовали от нее удивительный талант творить красоту.

– Бабушка наша была великая рукодельница, – рассказывает внучка Людмила. – Чтоб она сидела сложа руки – не было такого; обязательно что-нибудь шьет, вяжет, вышивает. В ее деревенском доме на стене до сих пор висит вышитый крестиком большой, 2 на 3 метра, ковер. Представьте только, какая это кропотливая работа! Вообще дом у бабушки был как музей рукоделья. Повсюду ковры, узорчатые скатерти, салфетки, на полу – цветастые ковровые дорожки. Причем в те годы особых условий для деревенских мастериц не было. Вышивальным полотном служила бабушке обычная мешковина: холсты отстирывались и шли в дело. А простые нитки бабуля сама красила в яркие цвета – чтоб узор получился видным.

Сама я и не помню, как научилась вязать. В нашей семье это было так же естественно, как говорить и дышать. Однажды сижу я со спицами над очередным джемпером. А бабушка смотрит на меня задумчиво и говорит: “Таких джемперов я, наверное, штук сто за жизнь связала…”

Не привыкли сидеть без дела и дети, и внуки сельской мастерицы. Если бы решил кто-нибудь собрать в одну «копилку» все, что создали своими руками наследники бабушки Татьяны, – не хватило бы для этого даже самого большого музея. Дочь Луиза может скроить и сшить любую вещь – от блузки до дубленки; вяжет красивые платья, юбки, береты и даже домашние тапочки. Внучка Людмила шьет, вышивает и такие оригинальные вещи создает – все знакомые заглядываются. Внук Юрий выбрал резьбу по дереву, мастерит изящные вазы, хлебницы, шкатулки. Не подкачали и правнучки: одна освоила роспись по дереву, а другая – вышивку бисером.

Кстати, мужчины в этой семье не чураются женского рукоделия. Сын Татьяны Алексеевны Юрий служил на военном аэродроме в Новгороде и в годы перестройки получал вместо жалованья… форменную ткань. Из нее летчик шил обновки жене и детям, фактически сам одевал семью. В других домашних ремеслах Юрий тоже большой спец. Пожалуй, единственная в их доме купленная мебель – обеденный стол. Все остальное глава семьи сделал своими руками.

– В прошлую зиму, – вспоминает Людмила, – бабушка гостила в Новгороде у дяди Юры. Ему уже 72 года, а он все по дому хлопочет: чинит, мастерит, выпиливает. Бабушка даже подивилась на сына – давно уж, мол, пенсионер, а спокойно посидеть не может...

А что тут удивляться – гены. Правда, сама Татьяна Алексеевна несколько лет не бралась за иголку и спицы – четыре года назад она сломала ногу. Казалось бы, когда человеку за 90, такая травма навсегда привяжет его к постели. Однако внук Вадим, врач-травматолог, выходил бабушку, прописал ей специальный курс тренировок. Теперь Татьяна Алексеевна ходит по дому на костылях. А на днях попросила внучку Людмилу: “Купи мне ниток, хочу сама что-нибудь связать”.

Этой неутомимой женщине две недели назад исполнилось 97 лет…

P.S. Со снимком, который вы видите, в семье связана особая история. Сидя за рукодельем, Татьяна Алексеевна очень любила смотреть телевизор, в том числе программу Якубовича. Как-то раз внук предложил ей – давай напишем письмо на «Поле чудес”. Бабушка легка на подъем, сразу согласилась. Составили кроссворд, вместе сели писать послание Якубовичу. Причем начала его бабушка Таня со слов: “Мне 92 года…” Жалко, что приглашения на съемку в Москву бабушка с внуком тогда так и не дождались.

Г. СТЕПАНОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости