Бердские скинхеды получили от 5,5 до 8 лет тюрьмы.
Суд Центрального района Новосибирска изменил меру пресечения бывшему главе Роскомпечати России Борису Миронову, которого обвиняют в разжигании национальной розни. Суд, сообщает РИА "Новости", решил освободить Миронова из-под стражи под залог в 100 тысяч рублей.
Миронова освободят, когда будет предоставлена требуемая сумма. Сегодня в суде Центрального района Новосибирска проходит предварительное слушание по делу Миронова.
У здания суда проходит пикет в его поддержку. Миронов был задержан 11 декабря в Москве и затем этапирован в Новосибирск.
Уголовное дело в отношении бывшего главы Роскомпечати по статье "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" возбудили в конце 2003 года, после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых участвовал Миронов. Тогда он занял последнее шестое место, получив полпроцента голосов.
Основанием для возбуждения дела послужило то, что во время выборов бывший чиновник распространял агитационные газеты с антисемитскими статьями. Некоторые из статей касались действующего губернатора области Виктора Толоконского.
К примеру, одна из статей была озаглавлена: «Толоконский как зеркало еврейской диктатуры».

Бердские скинхеды получили от 5,5 до 8 лет тюрьмы.
В Новосибирске, на авиазаводе производственного объединения имени Чкалова, сегодня прошла торжественная церемония передачи российским Военно-воздушным силам первого серийного военного самолета "Су-34", разработанного компанией "Сухой.
"Русский марш" в Новосибирске запрещён.
С военного склада под Новосибирском похищены 24 КрАЗа и катера.
Автопробег с участием представителей китайских средств массовой информации по маршруту Пекин-Москва утром 8 августа отправился из Новосибирска в Омск. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 7 августа журналисты из Китая посетили новосибирский Академгородок, встретились с представителями исполнительной власти региона и провели пресс-конференцию.
Аллея звезд бардовской песни откроется в этом году в Новосибирске в сквере у театра «Глобус».
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.