Александр Коновалов - полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе, 25 января выехал с двухдневным визитом в Саратовскую область.
Окончательное решение о поднятии уровня воды в Чебоксарском водохранилище на федеральном уровне еще не принято, заявил полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.
"Мне известно о том, что у ряда высокопоставленных чиновников негативное мнение по поводу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища. Мы эту проблему на федеральном уровне обсуждали неоднократно и пришли к выводу, что решение не проработано до конца", - сказал он на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.
"97 тыс. га территорий может оказаться затопленными в случае поднятия уровня воды, я не говорю про площадь подтопленных территорий, это нельзя списывать со счетов", - предостерег полпред.
Для решения этой проблемы Коновалов пообещал "скоординировать деятельность заинтересованных территорий и ведомств и сообща найти приемлемый вариант".
"Надеюсь, что решение подобного масштаба не будет приниматься без учета интересов всех регионов и тщательной проработки", - подчеркнул полпред.
"Слава Богу, мы вышли из того исторического периода, когда такая важная проблема решалась одним росчерком пера, без согласования с общественностью, которая может быть против", - отметил Коновалов в заключении своей речи.
Пётр МИЛЕНИН

Александр Коновалов - полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе, 25 января выехал с двухдневным визитом в Саратовскую область.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.