От заката до рассвета

Советская Чувашия, (16:14) 12 октября 2006 г.

Ежедневно диспетчер МУП “Горсвет” нажимает одну за другой двадцать пять кнопок на пульте управления, и по всему городу практически одновременно загораются огни. Самое раннее включение – в конце декабря в 15 часов 39 минут, а самое позднее в июне – в 22 часа 42 мин. Учитывается, облачная погода или ясная. При моросящем дожде, например, лампы уличного освещения включаются минут на двадцать раньше.

С часа ночи и до пяти утра фонари начинают работать в дежурном режиме, треть ламп отключается – в это время мало кто разгуливает по улицам – что позволяет сберечь электроэнергию.

На сегодня улицы нашего города освещает более 18 тысяч ламп. Такое большое хозяйство требует неустанной заботы. Поэтому специалисты МУП “Горсвет” периодически проводят плановые обходы участков. Есть и телефонные диспетчеры, принимающие заявки от жильцов, во дворах которых по какой-то причине гаснет ночной свет. “Горсвет” обязан отреагировать на заявку в течение двух недель. По словам главного инженера Валерьяна Григорьева, когда специалисты приезжают, заодно осматривают весь прилегающий микрорайон и по мере необходимости меняют оборудование.

К сожалению, не все чебоксарцы бережно относятся к фонарям. Некоторые “охотники” развлечения ради стреляют по лампам даже из пневматики. Самые “убойные районы” - по улице Франко и Кукшумской. Вандалы не задумываются о том, что, разбивая лампы, они не только оставляют без света своих соседей, но и портят здоровье. Ведь многие светильники – ртутные. И когда их разбивают, ртуть испаряется в воздухе.

Излюбленные места молодежи – Чебоксарский залив и Московский мост, особенно во время массовых народных гуляний. Нередко после таких тусовок остаются разбитые шары освещения, осколки которых попадают в воду.

Много жалоб у горожан вызывают исторически неосвещенные участки нашего города. В старых микрорайонах, в основном застроенных “хрущевками” и “сталинками”, уличное освещение вообще не было предусмотрено. Приходится исправлять недоделки предшественников. В этом году осветили “агрегатку”, дворы по улицам Николаева и Кукшумской, частично микрорайон по улице Хузангая, на очереди другие темные дворы.

Скоро первая гололедица. Как показывает практика, именно в это время водители часто не справляются с управлением и сносят опоры со светоточками. Для таких случаев существует неприкосновенный запас оборудования, которое срочно можно смонтировать.

Чебоксары уже не провинция, где и полумрак сойдет. Из-за возросших требований к освещению города большая часть линий, проведенных около 20 лет назад, уже не выдерживает нагрузок. В связи с этим проходит плановая реконструкция. На Московском проспекте заменили ртутные лампы на более энергосберегающие натриевые. Плановый ремонт охватил и кварталы улиц Николаева, Декабристов, Водопроводной, Урукова, Богдана Хмельницкого и других, где устаревшие провода уступили место изолированным, с более долгим сроком службы.

Хлопот добавляют нерадивые строители. Не все построенные объекты наружного уличного освещения передаются на баланс МУП “Управление ЖКХ и благоустройства” из-за различных недоделок, потому не включены в общегородскую сеть. А это значит – остаются бесхозными. И если поначалу, при сдаче дома, фонари вокруг него горят, то после перегорания лампочки заменить ее некому. Новоселы справедливо негодуют. Например, несколько лет назад при сдаче ОАО “Монолитстрой” домов № 20 и 26 по ул. Чернышевского освещение было сделано, но заброшено. Сейчас приходится восстанавливать за счет городского бюджета.

Под крыло бюджета принято и уличное освещение школ с прилегающими стадионами. Если раньше фонари были на балансе самих школ, то в конце этого лета мэр города Николай Емельянов подписал новое распоряжение. Теперь пришкольное освещение передано в одни руки – предприятию “Горсвет”, у которого больше технических и финансовых возможностей. Темнота, конечно, друг молодежи, но со светом все-таки спокойней.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости